ruruさんの映画レビュー・感想・評価

ruru

ruru

映画(104)
ドラマ(0)

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.9

親の愛情を知らず、窃盗を繰り返してきた伊豆見。彼は人を刺し逃亡するなか、迷い込んだ椎葉村で事故に遭った老婆スヤを助け、彼女の家に居座りはじめる。

犯罪を犯した青年が、村の人やお婆ちゃんの温かさに触れ
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女流写真家である母親は、仕事で家庭を顧みないため、娘のヴィオレッタは愛情に飢えていた。そんな中、急に母親からモデルになってほしいと頼まれ、ヴィオレッタはその要件を受け入れる。しかし、撮影を進めるにつれ>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

バスの運転手であるパターソンの、特に何も起こらない日常を7日間描いた作品。

朝起きた時に妻へキスすることから、1日が始まっていく描写が素敵。そこからバスを運転して、詩をかいて、愛犬の散歩をして、途中
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.9

いじめをきっかけに声が出なくなった小原みゆり。彼女の唯一の友達である蚕がいじめられっ子によって捨てられてしまい、絶望に浸る。そんな中、彼女の学校に紬という転校生がくることから始まる物語。

枝監督さん
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.9

祖父の葬儀をきっかけに、久々に集まった子とその家族の問題が表面化していく物語。

わたし自身も、家族の行動に呆れたり離れたりしたくなるけれど、なんだかんだ周りからいなくなったら寂しいなと思ってしまう。
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

田舎から上京してきた女の子が、タイプの早打ち大会で世界1を目指す物語。

すごくキュンとして甘酸っぱい映画でした...。50年代のフランスのファッションや髪型が可愛くて、観てるだけで心がワクワクしまし
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.8

絵本作家、ターシャ・テューダーさんのライフスタイルを映した映画。

まるで絵本の中にいるみたいな庭や家がとても可愛い...♡ ターシャさんの自由で周りに流されない、芯のある姿がとても素敵で、こんな女性
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

大学生5人がスウェーデンの奥地で開かれる、90年に1度の祝祭に訪れることから始まる物語。

思ったよりグロは大丈夫でした。それよりも、北欧の美しくのどかな村が舞台なのに、不穏な音楽とまるで地獄のような
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽好きの少年ミゲルが、ひょんなことから死者の国に迷い込んでしまう物語。

想像以上に感動しました...。
まず、ピクサーはやっぱり映像がすごい。死者の国がとてもきらめいていて、表情とかも個性があって
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

名作といわれている映画でしたが、そのとうりで好きな映画の1つになりました。

観葉植物が友達の心優しい殺し屋レオンと、大切な弟を殺され復讐を望んでいる少女マチルダ。徐々にこの2人は心を通じ合っていき、
>>続きを読む

>|