るるるさんの映画レビュー・感想・評価

るるる

るるる

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 241Marks
  • 141Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.6

クリスマスの夜に視聴。ほのぼのと見れる。ドタバタでありながらほっこりし、伏線が回収されたりもして見ていて楽しめた。そして意外にもキャストが豪華で驚き!

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.8

初めての黒澤作品視聴。単純だがスリルがあり、とても楽しめた。白黒映画もいいもんだ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

ん〜。なぜ題材にこれを選んだのか。わざわざ結びつけなくても良かったのではないのか。そら、絵は綺麗だし、音楽もいいし、泣けるシーンはあったけども。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

犯人やべー奴だわ。
にしても、勝手な行動する奴多すぎ。まぁ、そのおかげでハラハラしっぱなしなんだけどww。グロテスクな表現もあるが、楽しく鑑賞する事ができました。視覚を失ってもあそこまで行動力があるの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作のトップガンを初めて鑑賞して予習してから、臨んだ本作。要所要所で前作を思わせてくれて最高だった。そして大迫力の飛行シーンと、分かりやすくも興奮するストーリー展開。ザ・アメリカムービーでおもしろかっ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

ヒーロー映画というより、コメディーゾンビモンスターホラー映画。サム・ライミ監督色がいっぱい詰め込まれていたのでしょう。他のマーベル作品とは一味違った雰囲気だと思いました!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

これ、ちょー面白い!ギャップとはこのことか!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.3

CGのの演出はとても綺麗で迫力もあり、良かった。でも、ストーリーにツッコみたくなる箇所が多すぎて、笑けてしまった。主役であるはずのニュートの活躍もそこまでなく、魔法動物がわんさか出てくるわけでもなく…>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが羨むスパイスをめぐる争い。金も富もこのスパイスがあれば思いのまま。このスパイスが潤沢にある星の政権が代わる。それは、敵の罠ではあるが知った上で、主人公アトレイデス家たちは向う。その星は砂虫や現>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

過去作品とは違った印象。そもそもがアジアン。もちろん映像はきれいで迫力もある。だが、眠たくなってしまった。ストーリーも読めてしまった感がある。まぁ、驚きもあったはあったのだが…。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ最終回!
キャラクターそれぞれに葛藤があり、決断を迫られていく。そして、レイの出生の秘密が明らかに。迫力ある映像美も楽しめました!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

中井さんの表情が豊かで演技が上手い!
記憶をなくす前と後の人格の違い。ストーリー展開も良く、楽しめた一作。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

ストーリーは予想できた展開ではあったが、ガルガドットがとにかく綺麗でかっこよかった!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

アクションあり笑ありで飽きずに観ることができた。

ファブルと呼ばれる都市伝説級の殺し屋が、一般社会で普通に暮らせるように奮闘。何があっても殺しはしないと言う約束で。
そんな中大切に思う人が現れるも、
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.3

大体の結末は予想できていたが、それでも興奮しながら観ることができた。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.3

新しくもあり、懐かしい映画。
子供時代を思い出しながら観ることができ、良き。
ほっこりとしました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

1.3

同じ。
絵はキレイだったし、音楽も良かった。
しかし、展開は既知だった為あまり楽しめなかった。

>|