オムライスさんの映画レビュー・感想・評価

オムライス

オムライス

映画(97)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

もっとラブラブして欲しかった。あなたの番ですはその緩急が好きなのに〜!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

わたしも、毎日必ず挨拶を交わす人とかで平山さんの人生の一部に映り込みたい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好きな原作、大好きな脚本家の先生、大好きな綾野剛さまの大好き三拍子が揃っていて、映画化が発表された時からずっと楽しみにしていました。そんな私の愛が通じたのか、完成披露試写会に当選し、少し早く観ること>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私情のフィルターがかかってしまっているかもしれないのだけど、最後のロマンス要らなかった、、、と思う。
でも堺雅人様めちゃくちゃ格好良くて眼福であります!!

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

友人との会話がなんともリアルで、それだけで涙が出そうになってしまった。

若者のリアルな会話や、ヒリヒリする人間関係を描くのは原作者の朝井リョウ先生の専売特許みたいなものだけれど、それをすごく綺麗に映
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

原作大好きだから少し物足りない気もしてしまった。あとBGMに「ん?」と思う瞬間が何度かあったんだけれど私だけだろうか、、

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

soranji聴くと、ラストの手紙を語りに来るあの場面を思い出していつでも涙が出てしまう特異体質になってしまいました!責任取ってくれ!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

「瑠璃」側に感情移入出来れば、感動の物語になるのかなあ〜と思うけれどなかなか、、、難しい気が、、
これを美しいものだと完全には受け入れられないのは夢が無さすぎるのかしら。
役者の方々は本当に皆素敵だっ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

試写会で。

主人公は正直者で、善人だけど、お酒を飲んでそのまま寝てしまったり、ギャンブルで無茶をしたり、完璧過ぎないところが人間臭くて良い。だからこそ応援したくなるし、その姿を見て、勝手に励まされて
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

尾野真千子さんって本当にどんなお母さんでも出来るな

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

透くんは道枝さん以外には出来ないだろうなあと思ってしまうくらいに道枝さんが良かった。
映像だけでなく、雑誌などの画像でも「コンセプトに合った空気を作ること」がとても上手な人だと以前から感じていたけれど
>>続きを読む

>|