ふうまさんの映画レビュー・感想・評価

ふうま

ふうま

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

カーアクション派手で面白かったです。
ワイルドスピードとキャストが被ってたりしたので良かったです。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.8

黒人奴隷の実話の映画です。
映画で描かれていたことが、150年前のアメリカでは本当にあったということが信じられません。そのくらい残酷な出来事です。
これを見て、黒人奴隷の知識を深めることになりました。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

難解な理論を展開する映画だけど、その中に家族愛という人間じみた要素を含んだなんとも言えない良い作品でした。
ただ、あまりに難解なため自分には何回も見ないとよくわからない作品となっております。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.2

設定は独特で良かった。
綾瀬はるかのおっぱいも揺れてて良かったですね。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.6

面白かったけど、ストーリーが雑だったかな。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

1はいつ見ても飽きないですね。
これを見るたびに50年代と80年代ののアメリカに行きたくなります。
にしても、50年代のロレインは可愛いですね。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.9

大統領とその息子や政府の要人を助ける主人公がかっこよかったです。
アクションが派手で好きですね。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.1

家族愛と宇宙船のパイロットたちの勇ましい姿が観れる最高の作品です。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.7

短歌で始まる2人の恋が素敵でした。
是非ユキノ先生みたいな女性と出会って恋愛をしてみたいものですね。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

5.0

自分と状況も似ていてものすごく共感できる作品でした。
童貞の方は是非見るべきだと思います。