はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(272)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.0

もうずーっと笑ってた!ポンコツぶりもここまでくるともはや才能な気すらしてくる。
コードネーム006は言動全てスマートすぎるし、なによりポントンがいちいち気まずそうだったり表情が絶妙すぎてだいすき!

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

結構好き。
打ち合わせで、素性を隠し一生懸命ステレオタイプの黒人を演じているところが微笑ましい。作品を蹴落とそうとすればするほどドツボにハマるモンクが面白い!
家政婦さんの性格の良さは、結婚に繋がるの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

絶望に慣れている人、すべてを失った経験のある人は強い。そして挑戦を続ける人は魅力的。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

2作目までみたいに、とんでもないことをポップにやっているのが好きだったので、今回は重くて嫌になってしまった。
アクションは好きなんだけどそれは笑えるシーンや非現実的であるところなどがあってこそで、戦争
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ハリーの大人さ、子どもらしさのあったエグジーの成長。あのスーツ着てからは、親のような気持ちで泣きそうになってしまった。育ててきた犬を大事に思う気持ちも可愛くて良い。
女の脚が怖すぎるし女王はセクシーす
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

途中まで躊躇いまくっていた狩りを楽しそうにやっていて、その振り切ってる感じに笑ってしまった。動物の動きをパロってるシーンが本当に面白い。
結末が予想できずどうなるのかと思っていたら、最後までこの映画ら
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

バリの景色も、そこで暮らすみんなの衣装も素敵。パパママは卒業式の張り合いや部屋の件でバタバタしてるのとか、いちいち息ぴったりで可愛い。湖の家、見たかったなぁ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

私は映画を観る時に現実世界のことも色々考えてしまう癖があるんだけど、ハリポタとファンタビは本当に入り込んで観ることができる。

ストーリーがなんだか急に重くなってしまったけど、個性豊かなキャラクターと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

動物たちとそれを愛するニュートが優しさで溢れていて良い。仲間ができたり、理解してもらえたりする過程が素敵。
なによりコワルスキーが良すぎる。ニュートにも動物にも気に入られるの納得しかない。パンを買いに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

ロンが大人になって良い感じだなぁと思ったのも束の間、、、。とにかく暗い。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.5

ストーリーを進める中で仕方ないのかもしれないけど、殺しちゃうんだなぁって思って、終盤で急に興味を失ってしまった。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

向かい風の中、吊り橋みたいなところで皆がハリーといっしょに闘おうと団結するシーンが好き。ひとりにはしないという気持ちが嬉しいよね。

「シリーズを追うごとに重くなる」と言われていた通り。
映像は見応え
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

学生の時に本で3巻くらいまで読んだものの挫折してから触れていなかったハリポタ。
最近ではテーマパークも話題になっていて気になっていたところ、ちょうどアマプラ対象になったので鑑賞。

物語だけでなく、こ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.9

図書館とダイナー。

女性は全員強くてかっこいい。
本好きとしては図書館の戦闘シーンで本がもったいなく思えてしまってヒヤヒヤ。

わりと痛々しいのでたまに目を逸らしながら。ミルクシェイクが飲みたい。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

「頼る、任せる」

こんなにも世界共通でキラキラした夢のある嘘ってクリスマスくらいだと思っている。
本当に夢や信じる心が必要なのは大人かもしれない。

チケットのシステムが好きだし、車掌さんのスタンス
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

最近映画より、ドラマを観ることが多く…とりあえず記録。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

あとからレビュー見たので、予習しておけば良かった…。そこそこやるので途中は直視できませんでした。
とにかく2人がずっと居ることが豪華。2日かけてゆっくりお酒飲みながら🥃

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

「ぶちかましに行くぞ」

派手なアクションと、そう来るんだね笑 っていうことの連続で、終始笑っていられた。3人とも個性が強い。
それぞれの過去とか関係性すべてが良い感じに作用してくれて。前作見てない
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

教授達がワルっぽい服を着て、クラブに入っていくシーン。かっこいいはずなんだけど、なんか笑ってしまう。
俺たちだってもう本物だ!みたいなこと言ってるところとか、もう可愛い。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3

笑ったというよりは、あーあーって思いながら観ていた。でもそれも冷めてるわけではなく、ちゃんと面白さも感じながらの反応。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

誰がなんといおうと人生は最高。

おじさん達がお酒で人生を明るくしようとする話。
軽くてハッピーな感じかと思ってたので、ちょっと重く楽しみきれなかった。
昔歯医者でバイトしていた時に「人見知りするなら
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.3

世界平和のための2人の働きぶりや友情。家族愛。ウィンがすごいのはもちろんだけど、奥さんも立派。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

なんか元気になれるのが観たくて、ずっと気になっていたこの作品を視聴。

大富豪と結婚なんて話はなくても、嫌がらせと闘うっていうのは現実でも結構あるので、落ち込んで励まされながらも強く立ち向かう姿が素敵
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

小説は好きなんだけど、読んでも忘れちゃうことが結構多くて。そんな中でも辻村さんのこの作品は、すごく印象に残っていた。公開が決まってからずっと気にしていて、つらいの分かってるから観れなくて。アマプラ見放>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

可愛くあることって女性にとって大事だと思っていて、それは見た目というより意識の話で。
明日は好きな人に会うからメイクを頑張ろう、落ち込んだからネイルしてみよう、季節が変わったから新しい服を買おう。
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

キャメロンが騒いでなんだかんだ活躍するのが素敵、もうそれだけで高得点。
トム・クルーズが余裕の表情で女性を守る、これも高得点。

2人の息ぴったり!?なアクションや最後の疾走感溢れる追いかけっこ、良か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

大好きな伊坂さんの作品が、大好きなアクション映画に。しかもハリウッド。しかもブラピ。
観なくても絶対好きなの分かるじゃん😭映画館で観たかったなぁ。上映のタイミングが悪かったの。あぁ、、、。

クスッと
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

前作未視聴なので最初は設定が分からず置いてけぼり感があったものの、面白かった!
ビルトテッドのあほっぷりに笑ったし、最後の方はなんだかちょっと感動しちゃった。

ロボットのキャラとエンドロール後のシー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

-

アクションは好きだし、友達数人からも勧められて、昔から何度か観てる。でも、なんでか分かんないけどこのシリーズどうしても寝てしまう。つまんないとかそういうのでもなく!

先日眠れなくて久しぶりにこの映画
>>続きを読む

>|