ひかるさんの映画レビュー・感想・評価

ひかる

ひかる

映画(247)
ドラマ(0)

黒いスーツを着た男(2012年製作の映画)

2.3

設定はリアリティがあってよかった。
展開がエェ?すぎてエェ????
ラファエル・ペルソナの顔面が良いから疲れた時にそっと眺めたい。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

恋愛が頭を占めていた時代が遠過ぎて共感とかは出来なかったけど、なんでこうなってしまったんだ?っていう絶望感を少し思い出した。
オダギリジョーかっこいいゴミクズ役似合うな〜〜〜

下妻物語(2004年製作の映画)

3.4

家で爪やすりながら見ました。笑

深キョンの甘ロリめっちゃ可愛いし土屋アンナのジャスコスタイルもかっこいい。
ストーリーはめっちゃ普通。ただビジュアルがいい女の子の仲良し〜な感じを眺める映画。
疲れた
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーほぼ一緒とはいえドラマ版のが面白かったけど、なんかシンプルにいい話だし誰が見ても不快じゃないしff14のユーザーが増えるきっかけになってるから良し!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

監督のスピルバーグ氏もユダヤ系アメリカ人だったなと途中で思い出しながら見た。
じゃなかったらこんな映画作れないかー

ホロコーストにまつわる映画や小説は沢山あるし、その中の一つとしては凄く良く出来てい
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ただ家族が一緒に暮らしたかっただけなのに…
差別とは何なのか、差別に勝てない法律とは。
考えさせられる映画でした。
本当にいい映画だったけど辛かった。

ドーナツを食べてニコニコしてるマルコがまた見た
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

最初〜中盤まで凄くよかったんだけど、ラスト台風の謎ハミングBGMがめっちゃ心冷ましてきたな……
夏祭りのシーンとか凄いよかったんだけどなぁ…

そしてとよえつのこと好きになるのは枯れ専ではなく女の本能
>>続きを読む

レス・ザン・ゼロ(1987年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ぜ、ぜんぜん共感できなかった……
てかあんなパタッて死ぬの?コカイン中毒ってそんなんなの?いまいち分からん…

同級生(2015年製作の映画)

2.8

BL、GLとなんでも観れちゃうし読めるので上映当時話題だった同級生を観てみました。

個人的に同性愛を取り扱う作品は同性愛だからこそ生まれる葛藤や結末があると好きなのだけれど、この作品はそういうのは無
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.9

ネイルサロンで観るというまさかの展開でしたが普通に面白かった
なんかたまにシュールでうけるなぁというシーンあるけどそれはアメコミっぽさなのかな?

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

Q.無人島に1つだけ何かを持っていけるとしたら?
A.ダニエル・ラドクリフ

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.7

アナのお母さんまじでずっと寝てただけで文句ばっか言うからやかましかった

特に普通

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.5

続きが気になってたので見た。迫力あってよかった。
ターニャのいいところは情に流されないところ。
容赦無い戦争描写に今後も期待〜〜

それにしてもタイトルもっと他に無かったんかな…

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニックスの演技が凄かった。
なんかもう乗り移ってる?レベルの狂気。しかもあんなガリガリのホアキン・フェニックス見たことない。役作りとはいえ自分追い込み過ぎでは…?狂気しか感じない。

>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ワンシチュエーションムービーの中でもよくできてるー!って感じでした!

とにかくずっとシュールな笑いが溢れてて、それに合わせて流れるBGMも最高。
JFKでトランジットしたことないけど、行ったら絶対タ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでる人にはめちゃくちゃいい映画でした!
ちゃんと皆活躍させてくれるし、ヒロアカの醍醐味でもある個性の演出、それぞれの思いや原作でのセリフ…とてもアツかった!

強いて言うなら最後のデク&かっち
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

えぐい。めちゃめちゃよかった。久々にいい映画に出会えて本当に嬉しい。
前から観てみたいなと思ってはいたけどなんとなくヤンキーものかぁ〜と後回しに。

ミッシェルの曲が流れるのも知ってたけどいや、天才…
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

2.7

みんなそれぞれの一夏の経験をして成長したり自分を見つめ直したりするティーンの女の子達の話。

話はともかく、構成が良かった

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

映画としては有りだけど好みかと言われると好みではない

エルファニングがシャウトしてんの可愛かった

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

SNSで話題だったので物凄く久々のショートムービーを観てみました。

怖いというよりは痛い。
そして女優さんの演技が凄い。血糊がちょっとリアリティ無かったけど、服で血を拭って乾かす時の表情がほんっっっ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

1番きもいのはくるみだな

原作読了済で、綿谷りさの本は大好きだけど彼女の作品の中では上位のこじらせてる女ヨシカ。
最後感情が爆発するっていうのは綿谷りさ作品の女の子あるあるだし、原作だと心理描写がも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

北斗の拳じゃん…

でもカーチェイスやアクション、何より爆発の演出が超かっこよかった。
ギター弾いてる人絶対いらないけど毎回いるのジワった。

往路で最強なババア達をゲットして復路でぶっつぶすだけの映
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

ロビンソンの自尊心が描かれた映画でした。

こういう映画って周りへの感謝!ありがとう!な展開になりがちだけど、ロビンソン自身の自尊心と妻との絆がメインに描かれていてかっこよかった。そうなんだよ結局は自
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.2

頭いい人って大変だな〜〜映画
本当は奥さんとかに感情移入できたらもっと感動できたんだろうなと思ったけど、俯瞰して見過ぎた。

50年代のファッションが好きなので洋服ばかり見てた。奥さんのファッションは
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ノンフィクションに間違いは無いんじゃ…な映画でした。
月が遠ざかっていく描写は切なかった。

個人的にはエンジニアサイドの人達が面白かった。LEMメーカーの男、人が死ぬかもしれんから何か案は無いかって
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

芸術家気質な家族を持つ自由なエマと、一般的な安定した生活をするよう育てられたアデルの恋愛を描いた映画。

恋愛映画としては割とベタな展開だけど、(家庭環境や周りの環境に左右されて余裕が無くなって浮気に
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白く観てたけど謎解きパート1に入ってから「ん?おや?急に親が多重人格とか言い始めたな?」ってなってすぐ「あーーーね」でした。
惜しい。なんか全てが惜しかった。
でも途中のダークネットの演出
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.2

自分が10代の頃、親との関係がしんどくて、でも捨てられなかったのを思い出しながら観てました。
ヒステリックな人と暮らしていると自分もどんどんダメになっていって、どうしていいか分からなくなるけど、結局理
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

2.7

3年前?とかに観た記憶。

当時やさぐれてたので耽美系美青年でも観て気持ちを明るく保とうとツタヤで借りてきたのですが、しんどすぎて辛かった…

軽い気持ちで観ちゃダメだけど、体力があってLGBT映画を
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

原作の漫画を数年前に読了済です。

原作が面白いからハードル高くなっちゃってんだなぁ…っていう印象…。
どうせ実写化するなら連続ドラマとかでやればよかったんじゃないかなぁと思った。

原作と比べると薪
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観た後ぐるぐると考える映画でした。後味は良くない。
ラストの面会シーンで反射したお互いの顔が重なりそうな演出には鳥肌が立ちました。重ならなくてよかった。
感想を言葉にするのが難しいーーもう1回観たいけ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンが可愛い以外はよくあるアメリカの爆速で人間関係がガン進みしがちな映画

なんでピカチュウと主人公がパートナーって思えるまで心的距離を詰めることができたのか、まるで家族みたいだ、と思える描写が皆
>>続きを読む

>|