ハルカさんの映画レビュー・感想・評価

ハルカ

ハルカ

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.7

ちょ〜〜〜おスキ!!!
2時間じゃ足りない!3時間やってもらってよかった!!

好きなのは絶対分かってたからここぞという時にとっておいてて、来月30迎えるし今だと思って見たらもうね、ちょ〜〜お好きだし
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

去年のが好きだったけど、平次×キッド×コナンはやはりアツい〜

アクションはもうそういうものとして見るしかない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

被爆国として原爆の父についての映画は観るべきだと思うけど、クリストファーノーランではない監督(イーストウッドとか。。)でもっとストレートな脚本で観たかったし、「オッペンハイマーとはどういう人物だったの>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

あっという間の2時間半。特に後半1時間の演奏部分は食い入るし、その分見終わった後は放心してしまう。
こんな邦画がこれから生まれることあるなかなー。

宿命ではなく砂の器にした理由を知りたい。

東京暮色(1957年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

東京物語と表裏一体の傑作では?

タバコを持ってる有馬稲子のジャケ写がオシャレで可愛いなぁという入りで観て、衝撃。
小津作品でこんな暗い終わり方があるのもびっくりだけど、ストーリーよりも構成の緻密さに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

あーいま泣きたい、そしてジュリアロバーツを久しぶりにみたいと思って観た。
家族愛かと思ったけど、私は友情映画だなぁと思いました。入学式やクラス替えしたての学校への不安とか、中庭が1番嫌いっていう友達作
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

上白石萌音は恋愛モノが絡んでいない方がやっぱりよい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

エヴァすぎやろww
キューブリックの感性+絵が上手い庵野秀明でエヴァが出来たんかって思いました

クラシックだけ延々と流れる映像とか、木星へ空間飛行してる時は使徒みたいなの出てきたし、ボーマン船長
>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

-

⚫︎備忘 男はつらいよ7作目
寅さんの母(ミヤコ蝶々)が2作目ぶりから登場。知的障害を持つ東北訛りの桜子と寅さんの元気溌剌な会。

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.0

男はつらいよ 3作目
49作品の内、監督が山田洋次ではない2作品の内の一つで、寅さんが競馬で儲けた金でおいちゃんおばちゃんをハワイに連れて行こうとしたり、泥棒入ったり、幼稚園の先生との恋とてんやわんや
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

⚫︎備忘
男はつらいよ 第二部

寅さんの実母(ミヤコ蝶々)と再会を果たす会。寅さんが冒頭胃痙攣で入院するシーンやとらやファミリーの「お母さん」ワード連発するシーンは喜劇で声出して笑いっぱなし。マド
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

加藤登紀子の「時には昔の話をしよう」はジブリ音楽で一番好き。イントロで涙がほろりと出てしまった。

「疲れて脳細胞が豆腐になった中年男のための漫画映画であることを忘れてはならない」と宮崎駿も言ってるの
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

渥美清、倍賞千恵子、笠智衆、志村喬、前田吟・・豪華すぎ、、寅さん面白すぎ、、そこらへんのバラエティより全然声出して笑える

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.7

10代で夜中みた時に途中で寝てそのままにしていたけど、これを観て寝た自分が信じられない ロードムービー史上一位だわ

ポスターも予告もタイトルからも堂々とネタバレしているのに、演出や高倉健や武田鉄矢筆
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

2.8

高橋留美子先生の大大大ファンとしては、押井守の世界観に包まれすぎてるのでやはり私はるーみっくワールドが大好きなんだと思った

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.6

す、すごかった。。
これが現実に起きたことなんて信じられない。。

ドキュメンタリーと知っていたので、墜落してから3日4日の生活なのかと思いきや、まさかの70日間とは衝撃だった。

目の前で次々友達や
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.7

ジブリで初めて若手で作り上げた映画、なだけにちょっと青すぎる。。
絵のテイストはさすがだしこれ若手だけで手がけるのすごいけど、もうちょっと脚本に深みがほしかったな〜
サントラの「海が聞こえる」はとても
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった〜!!ゴジラ70周年30作目に相応しい!

山崎貴・昭和・銀座・吉岡秀隆でalways三丁目×ゴジラのタッグを観ているようで、always大ファンからすると興奮ものだった!そこに大好きな神木
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

次郎みたいな人と結婚したい。
でもなぜ庵野秀明、、?吉岡秀隆とかに次郎をやってほしかった。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

鈴木敏夫の「スタジオジブリ物語」では本作について、『27歳という、年上の年齢層を主人公にする今までに例のない映画』と記されているのを読んで、29歳の私はもうアニメの主人公にはなりえないのかぁと悲しくな>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

子供の頃、ビデオデッキで目が腐るほど見てたのに、大人になって自然とジブリと距離ができて、15~20年ぶりくらいに観たのだけど、、、こんなに泣ける映画だったっけ、、、 、
あの頃は「キキみたいに空を飛び
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.5

三船敏郎、志村喬、笠智衆、加東大介、加山雄三などなど昭和の大スターが勢揃いでなんと豪華なキャストでしょう・・

日本の一番長い日は8/15だけのことかと思ったら、8/14正午から8/15正午までの24
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

宮崎駿をスクリーンでまた観れる感動と、深夜上映で行ったのにほぼ満席な劇場を見る嬉しさで始まる前から泣いてた

こりゃあ宮崎駿の集大成
この作品がどーだあーだじゃなくて、ナウシカ、もののけ姫、ラピュタ、
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

4.0

この作品すっげー!ワンカットワンシーンすごすぎ!!

当時のフィルムは10分が限界なので10分毎に右上が黒く光ってフィルムの交換がされると、あぁこれは映画なのかと10分毎に思わせてくれるんだけど、まる
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

衝撃。CGというCGじゃなかった時代によくこんな作品が作れたな..。

一生分の鳥をこの2時間で観た気がする。元々鳥は苦手なのに拍車をかけられた。ラストの屋根裏で襲われるシーンや、玄関前で埋め尽くすほ
>>続きを読む

>|