erinko122さんの映画レビュー・感想・評価

erinko122

erinko122

ハッピーエンドと家族ものが好き
実話を基にした系も好き
ミュージカルも大好き
気ままな鑑賞記録

2016年 123本
2017年 119本

映画(339)
ドラマ(0)

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

140分もあったんだ!?というくらいテンポよく進む。冷静で淡々と、それでいて何度も苦境から這い上がるクールビューティーな主人公。ポスターだけ見ると何となく「女神の見えざる手」とイメージかぶるな…と思っ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

実在人物の映画でかなり重要になるキャスティングがとんでもなく秀逸だった。。こんなにもQUEENになれる役者がいるんだ…。
役者たちの研究や楽器の習得も含め本当に感動する。仕草ひとつひとつ全ての動きがフ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

pc画面上だけでストーリーが展開されていくなんて、限界あるんじゃないのかな…とか思っていた自分のクリエイティブの無さを実感!笑 とても斬新な手法だけれど、観ていて全く違和感がない。むしろ、画面上でキ>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.7

インド映画はやっぱり面白い。観おわったら心がホカホカする!しかし、やっぱり長い。丁寧で、キャラクターもわかりやすく、渡鬼ばりに台詞も説明的で。笑 こういうストーリーは舞台にしても面白そう。歌もあるし>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.2

タイトルがどことなく軽い印象を与えてしまうけれど、実話を必要以上にドラマチックに描くわけでもなく、ひたすら重く悲劇的な現実がリアルに描かれていて、とにかく辛い(´・_・`)戦争に立ち向かう市民の精神を>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

内容が難しくてついてゆけず(まずロビイストという職業を知らなかった)、雰囲気で観てしまった。。ただ、自分の仕事、任務をストイックに務めあげる姿勢にはカッコよさしかなかった。女性として身体が心配になった>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

待ちに待ってようやく鑑賞!♡台湾版が刺さりすぎて号泣だっただけに、このリメイク版は少し物足りなかったかも。しかし山田裕貴の中二演技や「男子」的な自然な演技がとても良くて、今後注目したいと思ういい俳優だ>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

こんなテーマ絶対面白いじゃん!…と思ったからこそ残念だった。設定を生かせていない。というのも、起承転結がなく山場もない。SFかと思いきや後半は社会問題?もう少し上手くまとめて欲しかった。早々にいなくな>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

期待していた作品!なんで邦題クレイジーリッチなんだ!ちゃんとアジアンズも入れてほしい。アメリカが制作したアジア人しか出てこないハリウッド映画。現代チックな格差恋愛のお話。と言っても、シンデレラストーリ>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

観る予定なかったけれど、時間の都合上。期待していなかっただけに、とても衝撃的かつ印象的で観てよかった。みんなのコメントにもあるように、土屋太鳳と芳根京子の演技力がとても高い!顔が入れ替わるだけの話では>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.0

リア充パリピのウェイウェイな男子大学生たちの、新学期が始まる直前三日間のバカ騒ぎやくだらないおふざけを描いただけの映画。何を見せられているんだ?と思うほどわたしには共感できない二時間だったけど、彼らの>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

上映館が少なすぎて観るのに苦労したけれど、観てよかったー!二度目のタイ映画。面白かったーーー。
音楽の使い方が本当に秀逸で、緊張感のあるスリリングな空気に包まれる…。リンたちの表情や顔に滲む汗も良い演
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.8

キャラクターがみんな薄い。とくに真木よう子が勿体ない感じ。一年であんなに強くなったのに、その過程があまり描かれていなくてスポ根としても物足りない。ガッキーは可愛いし、瑛太はかっこいいので、ドラマだと思>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

モヤモヤする。。朝子みたいな女性は苦手…。愚かすぎ。じゃあ朝子の気持ちが理解できないのか?と言うとそうではなく。わかるけど、わかるけどさぁ、、根っからの自己中心的なのか。亮平いらないならわたしが付き合>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

元々は演劇の脚本として描かれていたようで!!たしかに芝居の演出は想像できる。舞台でも観たかったなぁ~~!
パラレルワールド系のストーリーはとても好きなので面白かった!それぞれの登場人物たちが様々な理由
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

重々しくなりすぎないように明るいシーンもあるけれど、やっぱりテーマ的にも観ていて緊張感は半端なく、彼らの勇気と行動力に震える。数々の映画でも題材となる悲劇的な歴史だし、本当はあまり想像もしたくないけれ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

1を観ていなくてもこの面白さだったら、やっぱり先に1を観ておけばよかった!!良い具合に現実世界に溶け込んだ世界観が壮大すぎない感じや、シリアスとコメディのバランスの良さ、そこに親子の微笑ましさがプラス>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

ラストからのエンドロールが最高。まさかの実話でしかも本人が演じていたなんて。宗教や家柄の壁を乗り越えて…、って大変だろうな。でも恋人として支えるクメイルは素敵だわ。。エミリーも明るくてノリもよく、芸人>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーの進み方や構成は韓国オリジナル版と同じ。娘のいじめを解決するシーンはなくて残念だったけど、尺的にもそれでよかったかも。実際にコギャル時代を生きたお姉さんたちにはドンピシャにハマるんだろうなぁ>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

ポスタービジュアルと、怪物が出てくるという前情報だけで壮大なファンタジーかと思いきや。映像なのに良い意味で文学っぽさが残っていて、少年が立ち向かう辛い現実や自分自身の心の葛藤が、怪物との会話を通してど>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.5

YUIの演技がびっくりするほどダイコンで入り込めない。どんなときも無表情でボーッとしていてひどい。最近公開していたハリウッドリメイク版も微妙だったけど、オリジナルはもっと微妙だった。ハリウッドはまだキ>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.2

スコットランド、アイルランドの小さな島の雰囲気を堪能できる。いつでも曇り空、訛った英語、陽気なアイリッシュ音楽とダンス、とくに夜の雰囲気がすごく好き。みんながみんなウイスキーウイスキーと、ウイスキーに>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

大好きなマンマミーアにまさか続編が作られるなんて、嬉しくて待ち遠しかった。

ミュージカル映画として曲が素晴らしいのは当然としても、まずはキャスティングの良さが半端ないというのが第一印象。過去と現在の
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

公開前は予告の面白くなさ加減がすごくて観に行く気はなかったものの、3人もの友人からわざわざLINEをもらってようやく鑑賞!何これすごく斬新!細かい伏線回収前に自分で気が付いてフライングで笑ってしまった>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

もうすぐ公開の日本リメイク版を前に韓国オリジナル版を!韓国の女の子たちのパワフルでお喋りなところ、可愛い!歌ったり踊ったり喧嘩して騒いだりと常にうるさい女子高生の感じがとても自然で楽しそうでよかった。>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.7

メイヴィスがお母ちゃんに…♡母としての気持ちや行動がちゃんと描かれていて、1とほぼ見た目変わらないのにキャラクターに成長を感じられて面白かった。ボンバーヘアのデニスが可愛すぎる…!!見た目ジョニーの遺>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.7

楽しすぎるーーー!!笑 今年公開の3を観るための予習その1♪途中から吹き替えに変えたら余計面白くなった!!山ちゃんはもちろん素晴らしいんだけど、ジョニーの声の藤森慎吾がハマりすぎて、モンスターたちの>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

最高!!女性の美しさとスマートさ、犯罪チームとしてのデキる女性たちの余裕、ひとりとして味方に男を入れない知的さと強さ。ずっとニヤニヤしながら女優陣に見とれてしまった♡煌びやかなガラのシーンや、個性を生>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.6

患者の身体を拭くシーンや、患者がただボーっとするシーン、ジョギングシーン、ひとつひとつを目の前で見ているかのようにやけにリアルなのは、ドキュメンタリーかと思うほど自然な長回しだからか。デイビッドは人間>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

家でながら観をするのが丁度良い。面白くないわけでないけれど、映画館で観るほどではない。斎藤工のサイコパスはハマっていた!気持ち悪い話だったなぁ~笑 全てを知ってから、シーンを思い返すのは面白い。主人>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

予想もしていない展開に、泣いてしまった…!お母さんの作る料理がとっても美味しそう♡キャラクターの何気ない日常の動きがすごくいい。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

大迫力のアクションシーン満載のヒーローものとしても、家族愛や絆を描くファミリードラマとしても、見応えあって大満足!
ここ最近のアニメーションは脚本がとても良くて、社会的な問題も含みつつ大人が楽しめて感
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

原因不明の体調不良から始まり、だんだんとおかしくなってゆく自分自身に閉じ込められ、精神病と診断されかけ命まで危なくなりかけた地獄から戻ってこれたのは、決して諦めなかった家族と、奇跡的に出会った医師。こ>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

まず、スターウォーズの熱狂的ファンと一緒に観ない方がいい(笑)厳しい人はいろいろもの申したいことあるのかもしれないけど、わたし的には最高に面白かった…っ!歳とってもやんちゃなワケだわ(笑)チューイとの>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

しっかりとその病気のことを勉強して努力して取り組んだんだろうなと思わせる役作り、土屋太鳳ちゃんの体当たりの演技にとても感動した。佐藤健も素朴で控えめな感じがとても自然体でよかった!こういうカップルが実>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

公開された頃に、男友だちから激しくお勧めされた一本をよくやく鑑賞。ヒロイン桜良のあざとさといったらもう…(笑)男のツボを押さえた小悪魔すぎる振る舞いに多少の(男友だちに対する)苦笑いを抑えつつ、、スト>>続きを読む

>|