erinko122さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • erinko122さんの鑑賞したドラマ
erinko122

erinko122

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.7

「A Hell of a Week」で三人それぞれの苦しい一週間の3エピソードを経てからの、The Cabin というストーリー構成が、、これぞディスイズアス!このエピソードがハイライト、最高。

>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.8

坂口健太郎の日本版ドラマを観ていて「日本にもこんな面白いドラマがあるんだな~」なんて思っていたら有名な韓国ドラマだったのか!
ということで、楽しみに鑑賞。

結果、休日一日中ソファーに座っていたくらい
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

ついに38歳に!シーズン3からは、過去と現在の交錯だけでなく、未来もちらほら見えだした。現在の三人もそれぞれ何かを乗り越えてルーツを知り、ジャックレベッカの時代から今度は子どもたちの人生によりフォーカ>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

すでにシーズン3まで観ているけれど、もうすぐ4を観はじめるので今更レビュー。
今まで観てきたヒューマンドラマの中で1位2位を争う大好きなドラマ。
親の時代と、子の時代が、交錯しながら進んでいくストーリ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

シーズン1で謎だった核心に迫る、辛く悲しいシーンあり。涙無しには観られないし、顛末はすでに分かっているからこそ現実を知るのが辛い。
ストーリーが進むというよりは、各登場人物たちをより深堀していくので一
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.5

前半と後半で全く違う見方ができるし、違った楽しみ方になる。ストーリー構成も抜群によかったし、過去の出来事や失敗に学んで素晴らしい夫婦生活を送るまでの長い道のりを、主人公たちと一緒になって悲しんだり喜ん>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.3

そんな大昔のドラマだって印象なかったけど結構古かった…みんな若い!ファッションやメールのやり取りの感じが懐かしい!
久しぶりに笑い声を出してしまうような面白いドラマで、偏屈建築士桑野さんを中心にみんな
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.5

最高のヒューマンドラマで見応えがあった。朝ドラのような少年時代~晩年までの成長や時代に伴う役作りが良かった。特に鈴木亮平の体づくりは凄まじかった…。時代の移り変わりだったり、国に合わせた料理の変化など>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

絶妙に変わった人を演じるのが上手い役者の方々!個性的な会話のやり取りや名言が多くて、でも4人の共同生活のなかで同じ空気をまとってそれらをしっかり共有しているところが、映像なのに小説的で不思議な感覚にハ>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

今更ながら一気見!そもそも原作が面白いけど、ドラマのストーリの展開の仕方やテンポが良くてより楽しめた!あとさり気ない伏線がたくさんあって全て回収しているのも気持ちいい。石田ゆり子が綺麗~

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

知らない業界のお仕事ドラマは面白い。一話目はそこまで引き込まれなかったものの、後半にかけてどんどん面白くなる。キャラクターが全員魅力的。この漫画家は誰がモデルなんだろ~? と考えながら観るのも楽しい。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.3

原作のキャラクターが再現されていた!とくにパイセン。漫画は途中までしか読んでいなかったからラスト知らなかったけど、綺麗すぎず、でも完全燃焼できてよかった。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

最高すぎた。新人の同期たち、上司たちも同期たちで集まったりして。仕事していると色々あるよね。その「いろいろ」がリアルで心から応援した。またいつか観たい。

0