HidekazuSasakiさんの映画レビュー・感想・評価

HidekazuSasaki

HidekazuSasaki

映画(425)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

『ザ・コンチネンタル』見てからの再視聴
ウィンストンだいぶ背縮んだな
シャロンがかっこいい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

まだまだそこまでハイテク兵器がないからこそ登場人物の狂気が映える

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

何度目かの視聴
色彩とファッションがとにかくカッコいい
見るたびにスーツをオーダーしに行きたくなる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンなかなか死なないなぁ
マンションの3階か4階から飛んだ時は流石に死んでるだろう(笑)

引きで見せるエッフェル塔バックとか絵画のシーンとか好きです
アクションも1.2倍速くらいにしたいけど、一作
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

夕食時に観るもんじゃなかった
畜産業界の人は苦笑いできます

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

掃除屋ニコラスケイジ
魔法の洗剤
伏線回収を期待して見てはいけない
感じるままに…

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

徐々に映像のスケール感が小さくなっていく感
仲間集めが物語のピーク

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピッコロもすっかり子育てキャラが定着
DBの世界も世代交代も進んでる
ゲロの孫がヘドはウケる

パワーアップが飽和状態なんで個人的にはパンが主人公でRR軍と戦うストーリーもよかったなぁ〜

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回目で理解できなくて
2回目で理解できそうで
3回目でやっぱりわからない
そんな面白さ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スッキリ感が凄い
新劇場版四部観ても完結するのかもしれないが
テレビアニメ版、前劇場版も含めて完結したというか、納得できたような気がする

明日からまた頑張れる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎてハードルを高くしすぎたのか
個人的にはイマイチ響かなかった
格差の問題は韓国に限らずなんだろうけども…
韓国っていう国のイメージと
台詞(吹き替え字幕ありで視聴)が入ってこなかった

この
>>続きを読む

>|