みるくさんの映画レビュー・感想・評価

みるく

みるく

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

サクッと気軽に観れるタイムループもの。
タイムループ現象の発生源がちょっとこじつけにも程があるだろ〜って思いますが、ほろりと温かい気持ちになれるのでオールオッケーです。
ハトです🕊

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

病院のシーンは名シーン確定ですね
やっぱり音速系ヒーローはクイックシルバーしかり、かっちょええっすわ〜
DC世界のマルチバースの概念がよく分からなかったので、ちょっと勉強してきます。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

いいもん観たわぁ…という感想。
じわじわとくる余韻……観た後に色々と考えさせる系の映画、大好物です

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

イライジャ・ウッドの瞳が改めて綺麗じゃ・ウッドでした。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

結末を知りながらも、今更ながら鑑賞。
3リットルの涙が身体から放出されました。
現場からは以上です。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

待ちに待った最新作、少し遅れましたが4DXで鑑賞!
人間を超越した存在、トム・クルーズ演じるイーサン・ハントのアクションがよりスケールアップしており、予告にもあったバイクで飛び降りるシーン以外にもアク
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

アニメーション映画の最高傑作。細密且つ実写かの様な躍動感溢れるアニメーションはもちろん、ストーリーもスパイダーマンとしての「運命」を受け入れていくのか……過去作を見ていたらよりグッとくるのものがありま>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

愛すべきガーディアンズを締めくくる、最高のフィナーレでした。ジェームズ・ガン、キャラの見せ方と終盤の盛り上げ具合が改めて天才すぎ。

MCU熱が下がった人でもこの作品を見れば間違いなく熱が戻るはず。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

マリオに今まで触れてきた人だったら間違いなく楽しめる、極上のファンサービス映画でした…
今までゲームの中で出会ったアイツやアイツも、スクリーン上に現れてニヤつくシーンの連続。映画を観ているようでゲーム
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

名作映画を今更観ようdayはまずこの1本。
胸糞映画の一角としても有名ですが、ラストを観て納得……街の治安がゴッサムシティ並……
ハガレンでお馴染みのワードが沢山出てくるので、次はプライドかな?!エン
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

軽いノリで観るのに丁度いい映画。
スパイダーマンのあの名シーンをあそこまで最低にできるのはある意味最高だと思う。ちょいちょい挟まれるアメコミネタ、分かれば分かるほど笑ってしまう。アッセンブルのシーンは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

全米で公開され大ヒット、本年度のアカデミー賞大本命という事で前々からずっと観たかった作品でしたが、個人的に人生を5周くらいしないと頭が追いつかない内容でした。何食ったらこのとてつもなくカオスなストーリ>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告からシリアスな雰囲気ムンムンな今回のアントマン…もしやスコットが離脱してしまうのではないか…?と一抹の不安もありましたが、量子世界のカーンをしっかり倒してヒーローもパパも全うしててホッとしました。>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

最後のシーンは思わず「くぅ〜!!!」と私の中の川平慈英が唸りました。
怪獣よりも宇宙人よりも幽霊よりも、結局は歪んだ愛情を持った人間が1番怖い。
時折クロエがサッカーのピックフォード選手に見えたので、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと期待値が高すぎたのか、思ったのと違ってあまり刺さらなかった…
母ちゃん、マッド・マックスの世界でも生きていけそうなくらいの戦闘力の高さ。
元夫とレストランで会った時にワイングラスで頭かち割るん
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

塹壕戦の描写がリアルすぎて観ていてとてもしんどかった…戦争映画は誰もが救われないという事が分かりながらも、事実に目を背けない為に定期的に観る必要があると思いました。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

「アナタノコトガトゥキダカラ〜」と叫んでいたチャン・ドンゴンと肩を並べていたイ・ビョンホンと「パラサイト」で世界的に有名になり、韓国家庭の父役代表ソン・ガンホの超豪華キャストがお送りする、ドタバタ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

マドンソクニキ、戦闘力高くて最高。
なのに奥さんの前ではふにゃふにゃおじさんになるの可愛い。熊の着ぐるみ被ってほしい。いやもう存在自体が熊さんなので大丈夫でした。
まさかゾンビ映画でここまで泣くとは思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

幼き頃に映画館で初めて観た時の衝撃。
パンフレットやDVDも購入し、ハリーポッターの世界に夢中になった記憶が蘇ってきました。
この頃は本気で魔法が使えると思ってました。いや、今でも思ってます。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

20年前という事実に震えてます。さすがに嘘だと思います。
DVDの特典にあった探索ゲームみたいなのを永遠に遊んでた記憶があります。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

幼少期の頃に映画館まで観に行きました。
ウィリウォンカ〜🎶の音楽が1週間ほど頭から離れなくなり大変な事になりました。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーといえばホーム・アローン
ホーム・アローンといえばクリスマス
クリスマスといえばサンタクロース
サンタクロースといえばトナカイ
トナカイといえば茶色
茶色といえば焼肉
焼肉といえば美味
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載。
もっとブチ切れてもいいと思いました。
あけましておめでとうございます。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

まさかボロボロ涙が零れるほど泣くとは思わなかった………学校の教材で流すべき……

ヒート(1995年製作の映画)

3.6

アル・パチーノ×ロバート・デ・ニーロのシブがき隊も驚きのあまり、椅子から転げ落ちるくらいの渋さを兼ね備えた世界を代表するイケてるおじさん達の戦いってだけで面白くない訳がないんですよね…ド深夜に観始めた>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.5

クリスマスイブ怒涛の映画鑑賞祭ノミネート作品
主催:私 参加者:私

サンタクロースがいるのかいないのか、裁判で判決を決めるのがUSA風味が出ていて良かった
社会の喧騒に揉まれ、冷凍みかんのように凍て
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

デュークスベリー侯爵、相変わらず顔面が綺麗すぎてビビり散らかしました。
ヘンリー・カヴィルのケツアゴに紙が何枚挟まるか試してみたいな〜と思いながら見てました。
そしてシャーロック・ホームズといえば…な
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

劇場公開時に逃したのでやっっっっっと観ました。
原作読了済でしたが圧巻の描写で鳥肌ブワァァァ
屈指の名台詞、「失礼だな、純愛だよ」がシンジくんボイスで聞けて感無量です。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

すんません。同じトーンがズーンと続くので1分くらい睡眠タイムが挟まりました。
ダークナイト程の派手さはなく、ひたすら暗いです。でもそれが良い。けど長い。だがヴィランが狂気に溢れていて面白かったです。ラ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

待ってましたナイブズ・アウト2作目!
ド深夜の3時から見始めましたが、眠気が吹き飛ぶくらいずっと面白かった…1秒たりとも弛れるシーンがなかった…エドワード・ノートンの胡散臭さが堪らなく良い。
細かく散
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

・ジム・キャリーの表情筋すごい
・ズーイー・デシャネル可愛すぎる 人形?!
・ブラッドリー・クーパー若

何でもYESと言うと恐らく大変な事になるので現実的ではない映画でしたが、自分の考え方を少しでも
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

ジャンルもよく分からぬまま、完全なるミーハー精神で観てみました。
ベネディクト・カンバーバッチが本当に臭そうだった。※悪口ではありません
本当に臭そうだと思えるくらい素晴らしい演技だったという隠喩です
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

2022年ベスト級、いや、歴代ベスト級のぶっ飛んだ超絶エンターテインメント作品を観てしまった…
観終わった直後の今でも心臓がバクバクしております。間違いなく1ヶ月分のアドレナリンが放出された為、秋真っ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

ずっとclipに入れていたにも関わらず今更ながら鑑賞。
人種差別を乗り越えて自身の能力を示し、貫いていく3人の黒人女性の姿が最高にかっこよかった…
本部長好きだ…(語彙力)
中弛みもなく、テンポよくス
>>続きを読む

>|