やまさんの映画レビュー・感想・評価

やま

やま

趣味は映画鑑賞です
個人的にいい映画ってのはいかに深く考えさせられるものかなと。
高校生なりに感想を述べていきます

映画(81)
ドラマ(0)

マスク(1994年製作の映画)

2.0

ジムキャリー見て笑いたい気分だったからちょっと気になってたこれ借りて観てみた

流石に子供向け過ぎた、、、
期待値高すぎたのかな
小学生の頃だったらおもしろがってたに違いない

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

完結!

一作目の迷路脱出から二作目の展開に続いて今作は謎だったことがいろいろ分かってスッキリした。
シリーズの中でも一番面白かったと思う。ハラハラする場面が多かったし見応えあった。三年間迷路にいた仲
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

これだけリアルで見応えある戦争映画はおそらくプライベートライアンぶりや。ただ、プライベートライアンは兵士として勇敢だったのに対して今作品は人として勇敢であった。これが実話だというと日本が天皇万歳って言>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

家族愛がたまらんかった。
娘のために命をかける父、かっこいい。
地震の恐ろしさがよく伝わる映画やし迫力も満点やった
それにしてもアレクサンドラダダリオがよかった!

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

結末を知ってた上で見たのに完全に流れにもってかれた。
あのタイミングは絶望しかないよ、
見ている最中はことごとく宗教が嫌いになったわ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

まったく予想外の展開になって次がどうなるか期待が膨らむ半分、世代が変わる頃なのかと少し悲しい気持ちになる本作やった。そしてフォースの可能性とジェダイの可能性がこれまでとは大きく変化したように感じた。マ>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

これ実話なんか
感動するほどではなかったけどコリンファーズの演技がよくて面白かった

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.1

まあ、こういう作品もあるもんや
台風の恐ろしさがわかったよ

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

俺ちゃんふざけまくってたわ笑
小ネタ満載のデップー劇場で前作より全然面白かった笑
特にラストシーンは爆笑するしかない笑
とにかくいろんな映画知ってないと笑いが半減するかも

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

2回目なのにこんなに余韻が残るとは驚いた。
一回観たことはあるけど内容思い出せなかったからもう一度観賞。エミリアクラークの素敵さに魅了される中、最後の最後に泣けてくるようでもやもやするようななんともい
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

前に見たから思い出し書きで、
こんな映画は今まで見たことなかった。静かで大人な恋愛だけど口数が少ないわりに感情がこんなにか!ってぐらい伝わってくる。エレベーターのシーンとか特に。ほんとに静かだけど良く
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れた!
ウルヴァリンのラストという期待を胸にどんな終わりを迎えるんだろうと、
最高だった。最後まで憧れの姿のままで戦ってくれた。不老不死だった彼が最後に放った言葉には胸を打たれた。少し寂しいけ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙映画にしては大当たり!
予想以上によかった
クリスプラット、ジェニファーローレンス共に最高や!
これは恋愛SF映画やな
最後には二人の愛が見えました
なんか感動~

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

自分達のパラレルワールドでも無限ループしてるのかな、
自分達は幸せだ。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

ユダヤ人ってだけで酷い扱いされすぎ…
最後のほうはシュピルマン可哀想やったわ、
悲しい。
でもこれが実際にあったんだよな、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

ディカプリオやっぱかっこいいわ笑
これ実話やったのか
それにしては面白い!

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

フォーシーズンズが好きになった
sherryがずっと頭に残る!たまに口ずさんでまう笑
君の瞳に恋してるって、この人たちの歌だったのか
すごい名曲や

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.5

今まで見てきた中で一番切ない。
この歳の差でも愛がしっかり見えるし
ジャンレノはクール!
どんな展開になるのかと思ったけど意外に深かった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

いい話だったー。
あまり期待してなかったけどめっちゃ感動した。
ジャックの最後の言葉は何故か嬉しくなったな。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

長いけど名作だったわ。
タイタニックって知ってる人多いけど実際見たことない人はかなりいるんじゃないかな。一回見てみたほうがいいよ。切なくて壮大なラブストーリーだから。レオナルドディカプリオはまじでかっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

全然期待せずに見たけど普通によかった。
家族とか仕事とか友達とかいろいろ見所。外出するときはハンカチを忘れないようにしないとね

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.4

あの演説はセリフを全部覚えたいくらい好き。独立記念日!いい響きや

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

一回見ただけじゃわからへん!
また見よ、でも心理的なとこですごい繋がりがあるのはわかった。こういうの理解できるようにしたいな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

最高に面白い!
人生はチョコレートの箱、開けてみるまで分からない。
素直に生きるだけでこんなに面白いとはね。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

一作目を見てる人にはわかる。またやつらがやってきたと。人類もエイリアンも進化してるからどっちもすごかった笑最後まで前作が頭をよぎる展開で面白い!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

半分ゾンビ映画??
でも一作目よりはいろいろ展開があってよかった。続編どうなるのかめっちゃ気になるわ

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

面白かったけどまだ全然なぞまるけ。
続編はまったく予想できん展開になりそうや。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

シンドラーは偉大な人だ。ほんとに歴史の授業で見せるべきやとおもうこれは。最初は自分ばっかの人だったけど、徐々に心が変化して…
一度は見たほうがいいよ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

初の映画館でM:Iシリーズがこの作品。やっぱり面白い!イーサンハント好きや~

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.1

ちょっと過去のストーリーが混じってあやふやになった。最後のCGはよかったね。でまだ続くんだよね、

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

2.5

昔見た記憶の中で
とにかくマイケルJフォックスがよかった。勇敢だった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

人生はなにもかもがうまくいく訳じゃない。自分が間違った選択をしても他の誰かは幸せになってるかもしれない。あのように古い記憶を埋められたならそりゃなにもかもうまくいくようにしたくなるよ。誰であってもね。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.6

昔見た思い出の一作
久しぶりに見た!
トムハンクスの演技力はすごいね
小さい頃に見たときの影響力はなんだったんだろう

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

遺伝子によって全てが決まる時代、こんな時代が来ることもそう遠くはないだろう。
見た直後になぜか寂しさを感じるがこの寂しさは他の映画を見たときとはなにか違う。見た人にはきっと分かる。いい作品でした。

>|