りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(278)
ドラマ(41)
アニメ(0)

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

血は繋がってないけど繋がってる親子よりも親子の愛があってめちゃくちゃ良くて泣いた
映像が綺麗で世界観がとても好き
どのファンタジー映画も人間の欲望と愚かさを揶揄してて人間嫌になるね

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

ディズニー映画ってこんな面白いんだ
サクサク話が進んでいくからいいね

アバター(2009年製作の映画)

3.6

とにかく壮大
主人公にはちょっとイライラしたな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ずっと不気味な雰囲気でドキドキしてて疲れたけど面白かった

空白(2021年製作の映画)

3.5

終始苦しい
なんで人ってその人がいなくならないと気づけないんだろうね

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

まじでスターウォーズ見てるのかと思った笑
所々ポールがアナキンに見えてた笑

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

発達障害児の現実
一緒に住む家族も周りの大人も理解が必要
あみ子は何も悪くない
坊主の子とお兄ちゃんがいてくれて良かった

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

総じて普通、良くある話と展開、意外とキャスが豪華、岸くんの演技上手い

正欲(2023年製作の映画)

3.6

えーーなんか胸糞悪いな
最近本当に多様性の映画が多くなって色々考えさせられる

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉選びって本当に難しい。
相手にかけた言葉が良さそうに見えても、心が籠ってるのか、薄っぺらいのかって相手にはすぐに分かってしまう。
その人が励ました気になっていても、当人には全く響いてないことだって
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

病気と上手く付き合っていくことの難しさを学びつつ、クスッと笑えるシーンも多くてすごく見やすい作品だった。
出てくる人がみんなが温かくてほっこり優しい。
ゆっくり自分のペースで頑張ろうと思わせてくれる。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

最後絶対悲しいからこれだけ見ないでいたんだけどついに見てしまったよねー
辛い辛すぎて見てらんない

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった、ボロボロ泣いた。
吉沢亮って本当に万能俳優すぎるな
大河ドラマでは青年からおじいちゃん役までやって、国王とか総長、新選組っていうトップの役も似合うし、時にひもみたいな弱い男の役も
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作を読んだことがないからか、ハラハラしすぎて苦しい
でもすごく面白かった

百花(2022年製作の映画)

4.0

結構好きな作品だった。
最初から最後まで切ない雰囲気がなんとも言えない。
人間に産まれたからには、みんな年老いていくし、いつか全て忘れていくんだなーとすごく切なくなった。
本当人生って何なんだろう。年
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今回も見どころが多すぎて面白かった
続編楽しみだな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

どんな人にも日常があって今日を一生懸命生きているっていう当たり前のことに気づかされた。
彼のように、こんなこと何の意味があるんだと思うようなことでも一生懸命やって、小さなことでも幸せを感じられるような
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

主演キムタクだったのが残念
綾瀬はるかで成り立ってる感
他に似合う俳優さんたくさんいるのに

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

結構前に見てよく分かんなくて途中でリタイアしちゃった
父に結末を聞いた

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.6

兄→お父さん似
弟→お母さん似
で面白かった
とても人ごとじゃなかった

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

「生きている意味なんてない。生きているから生きる。」

>|