ジョンコナーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョンコナー

ジョンコナー

映画(194)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

ただただスカッとするというだけの映画。

それ以上でもそれ以下でもなく、なんにも考えずにぼーっと観れる。

でもあのじいさんがクリストファーロイドとわかった時は衝撃だった。BTTFのイメージしか無かっ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.5

オークが実在する話。
これはフェアリーテイル?
ちょっとよく分かりませんでした。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

パラレルワールド系の映画探してて見つけた映画。

6つの異なる時代で、輪廻転生された人達が、わずかに関連性のあるストーリーを紡ぐ。
壮大すぎた。
一回見ただけじゃ分からない。
でも長いから2回目見るの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.3

くだらなゾンビコメディ。

でもエマストーン可愛い。

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.5

キャラクターの濃い家族たちとの1週間。

嫌いじゃない。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

これもあまり覚えてないけど、いじめとかLGBTとか麻薬のディーラーとか色んなマイナスの境遇の中、一生懸命まじめに生きようとするも、なぜかどうしても負にひきづり込まれちゃう。みたいなやつだったと思う。

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

2.5

2ヶ月前に観て、今レビューを書こうとしたけど、全然思い出せない。

たぶんそんくらいの映画だったんだと思う。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

いつも兄から力でねじ伏せられ、対抗心からか、早く成長したい一心でついつい背伸びしてしまう13歳の少年。

兄の居ない間にこっそり部屋に入り、流行りのCDやポスター、キャップなどを物色する。弟からすると
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

期待して観たけど、ふーんで終わった。

中田敦彦のYouTube大学でのエクストリーム偉人伝〜スティーブジョブズ編〜”大天才”

の方が内容が濃くて面白かった。

でもアシュトンカッチャーは好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

結構グロかったな。

出だしから中盤までコミカルな雰囲気で楽しめてたんだけど、急にシリアスになり、そしてグロい。

スリルがあってジェットコースターのようなエンタメとしてはすごく楽しめたけど、人にオス
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たまたまNHKでやってて、
なんとなく観始めて、
結局最後まで目が離せず、
胸と目頭が熱くなった。

人種差別、性差別が当たり前の時代に、信念を持って闘い続けたNASA技術者の黒人女性らの話。

No
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス第4作

うーん、良いんだけど。
良いんだけどね、なんだろう、観終わった後

「あれ?なんかジャンル変わった??」

という感じ。ちょっと軽くなったし、SF以外の裏テーマみたいなのが邪魔く
>>続きを読む

トオリ雨(2016年製作の映画)

3.0

ただただだらだら観る。

リアリティ溢れる変哲の無い日常感、嫌いじゃない。

レイディオ(2020年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない、というか好きかも。

ラジオ番組を通したつながりが、ひょんなことからリアルでもつながる、という奇跡的な設定は興ざめだけど、でもこの設定だからこそ出来るタイムラグのある最後のメッセージはズ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.7

ラップが多く使われていて、使い所が良かった。

内容も面白かった。

ただ一つ悔やまれるのは、多用されているラップの巧さがわからないこと。もちろん日本語の字幕では韻なんて全く踏んでないし、英語のラップ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.2

ハナレグミの家族の風景を女の人がカバーしてるのが、良い味出てた。

映画自体は、特に刺さらなかった。

最後の最後で実話と知って、なんかやるせない気持ちになった。

県庁の星(2006年製作の映画)

3.4

あんまり期待していなかったけど、意外と良かった。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

疾走感あり、パニック感あり。

手にじっとり汗握る。

韓国映画面白い。

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.5

なんなんだこの映画は。

本当はもっと高い点数を付けたいけど、付けられない。

つまらないけど、引き込まれる。

なんやそれ、と思うけど気になる。

ラストは大好き。



これはすごい映画だ。

>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

ネオとは一体なんだったんだ?

これから続編作るのに違和感しか無い。

と、思ったら、マトリックス4はマトリックス1の続編らしい。どういうこと?気になる。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

感じたこと

・戦闘シーンが長い
ネオが強いのは分かったから、スミスとの戦闘シーンは時間的に1/3くらいで十分。

・あのキスシーンいらん
後から痛快な倍返しとかあればエンタメとしていいんだけど、ただ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

12月公開の続編の為の予習。

これが20年以上前の映画ということがもう驚愕。

キアヌリーブスが青い。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

アンドリューニコル作品

やっぱ平均点数より高めになっちゃう。

アンドリューニコルが描く設定と世界観が好きなんだと思う。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

ストーリーも忘れてたし、アマプラにあったので鑑賞。

終盤からのネタバラシが快感。

ちょい役でムロツヨシ出てたんだ。

ANON アノン(2018年製作の映画)

4.0

人間の目から見える映像に情報(目の前の人は誰か、食べ物は何か、ヴァーチャルな広告、などなど)が映し出されてゴーグルも何も付けなくても勝手にいつでもMR状態、みたいな仕組みで、さらに脳と直結していてモー>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

最初色んな種族の宇宙人が出てきた時は、ほぼみんな身体のトップ部分に顔があって、手足が二本ずつあって、二足歩行で、人間のような感じだったことにゲンナリしてしまうし、何百年も先の超技術なのに、これまでの映>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

綺麗なグラフィックと、ゲームを進めていくみたいな感覚で楽しめる。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.1

ザ・日本のコメディって感じ。

良くもなく悪くもなく

ぶっ飛んでるようでインパクトはあまり無い

二階堂ふみがエロかった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

7人の人格を持つ多重人格者

曜日ごとに人格が変わるというシステム

突然「水曜日」がいなくなり、火曜日の人格のまま水曜日も過ごすことに

火曜日のことしか知らない人生だった「火曜日」が、水曜日のこと
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

雰囲気は、

ウォーターボーイズ✖️時をかける少女

みたいな感じ。

時代劇オタクの女子高生とその仲間たちが、未来から来た時代劇オタクの青年を主人公に映画を撮る話。

主演の女優が素晴らしいな〜と思
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

発想が面白い映画なので、高めに評価!

110番通報を受ける部署の話。事務所のシーンしか無いのに緊迫感めっちゃ伝わってくる。

公衆電話の場面しか出てこないフォーンブースとかなり似てるけど、こっちのが
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.4

これむちゃくちゃ面白かった!

下ネタ無しブラック無しの誰にでもオススメ出来る痛快アクションコメディ。

笑いのツボを完全に抑えられてるような感覚で、ほんといちいち面白い!笑える!

あんまり韓国映画
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

うん、オモローでした。

騙されました。

ウィルスミスかっちょいい。
すご〜く良い感じでした。

>|