エモンダさんの映画レビュー・感想・評価

エモンダ

エモンダ

映画(89)
ドラマ(165)
アニメ(0)

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.3

チョウドンユイ好きなんで気になってた作品
これって1番下にあるのでチョウドンユイのデビュー作?

実話に基づいた切ない純愛の物語!
チョウドンユイが純粋な女性の役でめっちゃ可愛いかった!
心に残るいい
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.9

ポイント消化で適当に選んだけど中々面白かった!
爆弾テロでダイハード3を思い出したけど騒音が一定の音量になると時間が半減する時限爆弾!
どうしようもないけど騒音出す人にイラついたりハラハラしたりで新し
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

デレク・ツァンを調べてたらなんかすごい面子の映画見つけたw
彼は元々俳優やったんやね!
演技を見れただけでも満足!しかも韓国映画で

この頃のチョンジヒョン可愛いしキムヘスが色気あって綺麗!
見どころ
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

4.2

前に観たドラマに出演してたキムソンギュ調べてたらたまたま見つけたw
日本の戦国時代好きなんで朝鮮出兵は興味深い

武将や兵士の甲冑もこだわりを感じるし脇坂安治演じるピョンヨハンがかっこいい!
日本人役
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.1

レトロな雰囲気で切ないストーリーで好み!

ハンヒョジュがめちゃくちゃ可愛いくて時々深キョンに見える!
今まで脚を出す服装を見たことなかったような気がするけど長くて綺麗で視線がそっちにいってしまうわw
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

ハンヒョジュが邦画に出演してたのでw

アクションもいまいちで面白くなかったけどハンヒョジュが長身でスタイル良くてめっちゃ美人!
着物も似合ってた!
日本語も上手で英語も喋ってた。
回し蹴りが見どころ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!
前作よりコメディ強めやけどこれがまた笑えるw
韓国映画でトップクラスに入るぐらい笑わせてもらった!

ユヘジン個性的で安定のいいキャラで好きやわ〜
今回ユナも面白いし可愛い!
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.8

くだらね〜
だがそれがいいw

共感できることも多くこの年頃の時のことを思い出して懐かしい気分になった!

今大人気で好きなキャストがいっぱいやけどカンハヌルの演技力ってこの頃からずば抜けてるような気
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.9

ちょっとグロい映画やけどマブリーの格闘アクションに銃撃アクションもあり!初かも
またまた無敵の強さw
ワンパンの爽快感w
コミカルな演技が笑える!

あのキレキレアクションの女優さん誰やろ・・・
ノジ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!
女の友情やけど独特過ぎて言葉に表せない
いつの間にか入り込んでて先も読めなかった

秀逸な脚本にまたまたチョウドンユイの演技がずば抜けて素晴らしい!
惹きつけられて凝視してまうわ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.1

どっかで観たことある女優さんと思ったら『少年の君』のヒロインやった
何気なく観てたけどジワジワくるな〜
彼氏のお父さんがいい
最後はエンドロール含めて考えされるし泣けた!

中国の俳優あまり知らんけど
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

かなり前に観た映画やけど良作なんで記録に残しておこう!

優等生やけどあるきっかけでイジメにあった女の子とチンピラの少年の切ないラブストーリー!
どんな感じか想像できるけどこうゆうの好きやわ!
主演2
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

中々面白かった!
目を離すとわけわからんようになるやつw

キムユンソクって怖い役しか観たことないけどこんな役もするんですね〜
チェソジン気になって後で知ったけどキムオクビンの妹やったんや!
確かに似
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.9

ん?冒頭がプライベートライアンのノルマンディー上陸作戦にめっちゃ似てるw
この前に観たオペレーションクロマイトより戦争シーン多めで好み

キムソンチョルの役結構好きなんやけどこの作品は特に良かった!
>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.7

この辺の時代をちょっと勉強したら観たくなった!
仁川上陸作戦までのスパイ系が主やったから思ってたのと違うw
突っ込みどころ多いけどこれはこれで面白かった!
マッカーサーが中国軍にボコボコにやられて敗走
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.1

やっと観れるようになった!
イジョンジェが脚本、監督か〜
すごい俳優ですね!

どっかで見たことある顔や思ったらチョンウソンやん!
今リアタイしてるドラマとキャラ正反対で気付かんかったw
豪華過ぎるキ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

グロw
こんなトラウマ級に強烈なやつ初めて観たわ!
ゾンビって猪突猛進って感じであまり怖くないけどこの作品ウィルスに感染したら人間の知能もそのままでゾンビになるからめっちゃ怖いw
ポリゾンビが銃撃って
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

ソンソックとチョンジョンソいつも強烈なキャラを演じることが多い2人がロマンス?
新鮮でケミもめっちゃ良かった!
内容は下ネタ全開やけど2人が可愛いらしくて酒に酔ってとろ〜んってなってる演技がリアルで上
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.2

主演がキムダミからシンシアに変更になって期待してなかったけどやっぱこのシリーズ好きやわ!
面白かった
最後のバトルはスピード感もあって圧巻
ムービングのバトルみたい!

シンシアは、あのシーンだけでも
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

みじかw
こういう雰囲気の優しい作品は癒されるから好きやな
ヒョンシクも良かったけどハンジミンの目の演技がマジすごい!
ちょっとウルってきたしまさか30分でここまで入り込めるとは思わんかった。
もっと
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

料理も美味しそうやし美味そうに食べるからめっちゃ腹減るわ!
こんな生活大変そうやけど何も考えずにしてみたいな〜3日ぐらいw
リフレッシュできそう!
自作のまっこりが美味そうやった
キムテリはどんな役し
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

かなり前に観たけど内容忘れたので再度視聴!
当時観た時キムユジョンしか知ってる俳優居なかったけど2度目は全員知ってる俳優やった
成長したな〜w
チャテヒョンもキムユジョンもコミカルな演技が合うし感動も
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

ソイングクとチョンソミンの共演が楽しみやったけど絡みがなかったw
これソイングク主演なん?
どう観てもチャンドンユンやんw
面白いように血が噴き出でグロいのはよしとしても突っ込みどころの多い映画でした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

世界的に有名なだけあって面白かった!
脚本が斬新でコミカルや思いきやハラハラドキドキしたり怖いシーンがあったり思いもしなかった展開になったりで余韻が残ってる。
なんか金持ちの2人が可哀想(特に奥さん)
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

4.1

静かで優しい雰囲気な映画!
結構好きかも
料理上手で優し過ぎるミソ役のイソムがめっちゃ良かった!
金も家も無く酒とタバコとあなたさえ居れば幸せ!
周りにどう思われようが価値観なんて人それぞれであって自
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

4.3

子役がいい子過ぎるだけに辛い・・・
嗚咽しそうになるぐらい泣ける
確か早老症?の16歳の子の話し

カンドンウォンもソンヘギョも子役もみんな良かった!
特にカンドンウォンが父親役でめちゃめちゃいい演技
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

前に観たから細かい内容忘れたけど面白かった!
北が絡むと適度に緊張感があってハズレがないような気がする
北と南が手を組むってところも良いな!
ヒョンビンがターミネーターみたいで異常にかっこよい!
ユヘ
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.3

これは素晴らしい脚本!
それだけが僕の世界でもやけど
おばあちゃん役のユンヨジョンがまたいい演技するな〜
序盤はおじいちゃんにイラッとする時あるけど伏線回収がすごいしわかっていたけど泣ける!
またまた
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

パクソダムは知ってたけど作品は初めて観た!
カーアクションはかっこよかったけどパーフェクトドライバー言う割には少なく感じたな〜
もっと観たかった
個人的に車もいまいち!
それなりに楽しめたけど

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかったけど仕事の疲れがぶっ飛ぶぐらい笑ったw

コミカルなマドンソクが面白すぎる!
金髪のパクジョンミンとのケミも良かった
赤髪の女の子誰?って思ったらアンナラスマナラの主演の女優か〜
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

やば!今まで観た韓国ドラマ、映画で1番キャスト豪華かも!
次々と主演級の俳優が登場する
韓国好きな人はそれだけでも楽しめそう!
ストーリーは好き嫌いありそうやけど!

ハンジミンとキムヨングァンとカン
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

キャストもビックリするぐらい豪華で普通に面白いねんけど・・・
ここまで豪華にするほどでもない内容って感じ
演技的にイムシワンが1番良かった!
ウィルスの怖さもあまり伝わらなかった
韓国映画のスリラーっ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.3

ファンジョンミンとイジョンジェが共演で面白くないわけがないw
今度は敵同士やけどこれがまたいいですね!

ファンジョンミン良かったけど新しき世界の役のが好きかな!
イジョンジェはどっちもかっこいい!
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.4

パクジョンミン目当てで観たけど家族愛の素晴らしい映画でした!
韓国お得意のやつやね。
パクジョンミンは前に観た映画のキャラと全然違う障害の役やったけどすご過ぎるw
ピアノもガチで弾いてるようにしか見え
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.5

笑いあり涙ありの心温まるいい映画でした!
このレトロで優しい雰囲気すきや
韓国の実話系は面白い作品ばかりやな

パクジョンミンは初めて観るけど声いいし良い演技するな〜
なんか笑えるし結構好きな俳優
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.4

すごい題材を映画化しましたね!
今日本が逆の立場ならどうしてたんだろ?って想像しながら観てた。
日本語を命がけで守ってたんやろか

ユンゲサンがまたまた違うキャラでw
特にユヘジンが最高に良かった!
>>続きを読む

>|