おてつさんの映画レビュー・感想・評価

おてつ

おてつ

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ただ生きてるだけじゃダメなんだ

俺は生きてきたぞ
あれから何もなくても生きてきたぞ

どんなに小さなものでも希望は必要
希望は、つくるもの

泣いたぁ

ピラニア(1978年製作の映画)

3.4

おっぱいがいっぱい
ラスト普通に盛り上がった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

ブラピかっこよ!
最後の電話のシーンは泣いてしまった。

いつだって自分が底辺だと考える癖はいい加減なおさないとなぁ。
その環境がいつだって最高でないと。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

ESWL

俺たちを感じろ
お前を憎んでいないよ
感じるだろう?

Cheek to cheek♪

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.2

なんやこれ(真顔
千鳥の相席食堂で扱ってもらいましょう

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

She's a perfect human.
we live in Tokyo♪

チェ・ウシク、めちゃゆゆうたニキ
ゆゆうたファン推奨作品

人生は思い通りに行かない

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ミュウツー種族値680
ぶっとびー

ドダイトスの庭やばいな
ほんでバリヤード最高やな

そういえばサトシのお父さんって作中に1回も出てきてないよね

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

自分に点数をつけるなら何点だ?
-100点満点(アフロ田中)

そいつの尺度なんてお前には当てはまらない、デタラメに惑わされずに思い通りに生きろ

今後俺たちが一緒にやっていくなら
信頼や敬意は不可欠
>>続きを読む

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz -特別篇-(1998年製作の映画)

3.6

戦争・平和・革命は繰り返す
人々の心を動かすのは勝者ではない

two-mixの曲ほんと良いよねー

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

3.7

逆シャアの3年後の世界
1stからは17年後
MSが全て懐かしくカッコいい
バイアランカスタム良き
そしてミネバ可愛い、ドズルの血筋は流石良いですな
(あと冒頭ナレーションが独特…笑)


地球に魂を
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.0

モダンジャズの原点=bebop
各話毎に異なるサントラ
菅野よう子率いるSEATBELTSが良い

長くはかからないさ
時間は流れてるんだからな

私はもうここにはいない
でもこの日の私は
ずっとここ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

みんな迷子
自分の足で立てているのかさえ知らない
人との関係はバランスが大切

>|