Ryogaさんの映画レビュー・感想・評価

Ryoga

Ryoga

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

名作映画ときいて

デミ・ムーアほどショート似合う人いないでしょおおお

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

みんなどこかが欠けている家族。
でもそれが、娘のコンテスト出場というイベントで修復されていく。

なにかきっかけがあって治っていく、家族も絆に感動できる

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-


ウェスアンダーソンの作品だから見たけど、正直考察みようと思うほど面白くなかった

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

夏はこれしかないでしょ

久しぶりの「四畳半」を味わえた 

最高

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

1.4

うーん。。。

うん。

こういう考察見たら面白い系って「考察みたい!」ってなるからいいんだけど、今回はそうならなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ようやく見れた大作

ラストは、バズ・ライトイヤーの最新作に似たものを感じた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ザ・ジブリっていう感じで、久しぶりに劇場でジブリを見れたからそれだけで十分

色々考察はあるけど、なんでもいいんじゃないかな

カクテル(1988年製作の映画)

1.0

ただハグしてキスしてるだけやぁ〜ん

20代の自分にはあんまり面白くなかったな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

Remember, your family always love you

うーん、喧嘩とかするけどたまに家族の絆って感じるよね
そういうときの気持ちを重ねてみると面白かった

あとはproud C
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後一人でゴールするのではなく、3台でゴールしようと決意したのは、シェルビーに報いるため、そして孤独で敵を作りやすい彼が変わった瞬間だったのかなと勝手に解釈。
最後なくなってしまうのは悲しいけど

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

1.0

いや、結局お前が殺すんかーい!

っていうのが感想です(見ればわかります)。

あんまり、面白くないです。96時間みたいなハラハラ系かと思ったら全然ハラハラしなくって…

主人公も昔に比べて演技にキレ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

京都いきたぁあああい
京都に憧れちゃう。森見登美彦を知るならこの作品から!
あとアジアンカンフージェネレーションもここから入ってみて!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

元気になれた
言い訳しない本人が素晴らしい
でも頑張りすぎて麻薬に手を出して人生が下向きになるシーンは見てて辛かった。
適度に頑張りすぎないことも必要だね

夢があるなら簡単に諦めちゃいけないんだなっ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

最後、尋問中に2人があって、「君のおかげで冷戦は止まったんだ!!!」というシーン、鳥肌ものでした

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後エミリーの担当医に心臓のドナーが見つかったかどうか聞いた時、「もしかしたら計画を破綻させてエミリーと楽しく生きられるのでは」と思う気持ちがあったんだろうな

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

もう一回みたい
キャラメル一個でこんなにするの!?っていう感想

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に「元気になれる!」っていう作品でもなかった。
母親が亡くなるシーンは突然すぎてびっくりした
Loveのeveryone’s gotta liveはいい曲だった

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

To strive, to seek, to find, and not to yield”

ボーディングスクールに憧れる….子供の進学先にアメリカを入れたくなるような映画

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

マトリックス的なコンセプト。
定番ものの、「僕の世界は作られているんだ!」という話かと思ったら意外とストーリーがしっかりしていて見応えがあった。あといろんな映画の要素が出てきてgood

何者(2016年製作の映画)

4.0


10点でも20点でもいいから自分の中から出しなよ
そうしないと点数さえつかないんだよ
したこともないのに自分は就職に向いてないって自分をなんだと思ってるの
どうせ会社勤めしている人より自分の感覚が鋭
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

4.7

子供の頃思い描いた自分になれる人間ってどれぐらいいるんだろ。でも、昔思い描いた自分と変わっていてもいつだって軌道修正はできるんだって考えさせてくれた

>|