Ryogoさんの映画レビュー・感想・評価

Ryogo

Ryogo

映画(475)
ドラマ(1)
アニメ(0)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

魅力にあふれた映画でした。
実写映画が好きな人もアニメが好きな人も楽しめると思う。

ストーリーは良くも悪くも予想を裏切らない感じ。
とても日本的な映画だなと。
映画の中の映画のシナリオも結構ベタ。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ゆるくチャーミングな映画。

主人公がにくめない感じでかわいらしく素直で好感が持てた。
古着屋で本を読む姿の美しさ。

魅力的な女性がたくさん寄ってきたり、偶然の出会いがありすぎたり、ちょっとファンタ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4


気楽に見られる映画。サクッと鑑賞。
思春期のいろいろ考えていつつ浅はかな感じとかよく出ていたし、意味がないようで意味がある笑いも込められているところが良かった。
綾野剛さんのいいお兄ちゃんヤクザがよ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鳥山明先生の訃報を聞き、ドラゴンボールが観たくなり視聴。

とても良かった。
自分は悟飯が好きだからなおさらなんだけど。
今回は悟空とベジータがほぼ出てこない展開というのも新鮮で、悟空頼りのいつもの流
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ゲームのマリオは好きだけど、その良さをちゃんと表現できてるかというとやや微妙かも。
世界観とかキャラクターにやや違和感。その辺は日本人と海外の違いなんかなー。
個人的にはピーチとドンキーが好きだった。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.1

物語は可もなく不可もなく、こういう作品の映画ってこんな感じだよなーの範疇。特に驚きも魅力もない。
映像は力が入ってる気がしたけど、物凄いかというと感動するほどではなかった印象。
梶浦さんの音楽の独自性
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ゆるく観られる映画。
特別なことはそんなに起きないけれど、少し不思議なことは起きたりする。
食堂に行きたくなる。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.3

親子愛、命の長さと短さや儚さを感じる作品。
でも、世界観がものすごくファンタジーに感じて途中まで感情移入がしにくかったかもしれない。自分ごとととらえられないというか…。
良いところもあるんだけど、もの
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだからしょうがないんだけど、光の見えなさがちょっとつらかった。
仲野太賀さん、菅田将暉さん、松本穂香さんのキャラクターもとても愛らしいし、とても光っていた。丸くなったり世の中に馴染んだりして
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

テンポよく面白い内容だった。 タイムループものは結構見る方だけど、やっぱり面白いテーマだし、料理の仕方がたくさんあって良い。今作も独特の料理のされ方で楽しめた。
バカバカしい演出とかも振り切ってやって
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

ディズニーの中でも珍しくダークな雰囲気。
原作者がレ・ミゼラブルと同じと聞くと納得。大人向けなテーマやストーリー。
音楽が壮大でミュージカル感が強くて良い。CGが未発達が故のアニメーションの良さがある
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督の集大成的作品で、各所に散りばめられた過去作品の要素が面白い。
ストーリーがものすごい訳じゃないけど、世界観や映像、演出が素晴らしく、飽きずにあっという間に観られた。
岩や水が死を司り、木や
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

内容もほっこりで安心して見られるところが良かった。テンポも良いし、必要十分な内容だった。
最近のアニメだと、CGの力技があったりするけど、この作品はそんなこともなく、アニメーションのトーンが良かった。
>>続きを読む

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も観た上での鑑賞。
ドキュメンタリーとは思えないほど、とても綺麗に描かれている。
色彩も計算したんじゃないのってくらい綺麗だし、映像の撮り方もよくこんなアングルでこの場面をとれるなと感心してしまう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

漫画原作は読んでないけど、
とても熱くなれて良い映画だった。
演奏シーンのモーションキャプチャ?の画はあんまり好きじゃないけど。
音楽が抜群に良く、印象に残る曲ばかり。
演出もとても良かった。
漫画も
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

面白いけど超絶賛できるかというと自分的には微妙だったかな。
莫大な予算をかけた映像と、どんどん変わる展開が魅力。
ツッコミどころ満載で、この作品を真面目に作ってることに対して笑ってしまう。
画力が強い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくすごい映画。
だけど、自分はマンガでストーリーを知ってるから、ストーリー的な楽しみは少し薄かったかな。もちろん新要素もたくさんあるんだけど、それがとても良かったかというと、やや微妙。

絵は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作もとてもボーイミーツガールな映画。
ストーリーは読める感じの王道展開だったけど、演出は派手だし展開が早いから飽きずに観られた。
個人的には、前半の各地方の人と出会い、助けられて旅をするところが好き
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に評価点数を見ていて、そんなに高いならと観に行ってみた。
たしかにとても素晴らしかった。
ミー坊は小学生時代の子役さんも愛らしく、大きくなってからののんさんもらしさ満点でとても良かった。
個人的に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX SCREENで鑑賞。
左右にもあるスクリーンと動く座席のおかげで没入感が素晴らしかった。
4DX SCREEN込みでこの点数。

最初からガンガン動いてきた。
でもフライトシーンでは、個人的に
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

ながら見になってしまったのでちゃんとした評価とは言えないけれど、
自然の映像がとても綺麗なところが良かった。
伝記的な話だし、ゴッホの生涯はなんとなく知っているからストーリーに惹き込まれる感じはあまり
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の手腕が出ている作品。
カメラのワークとかライティングとか描き方とか本当にすごい。
この画いいなーってところもある。

長く撮ってもちゃんと成立するのは役者さんのパワーもあるけど、ワークをちゃんと
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は王道で、この手の話はたくさんあるけど、やっぱり面白いし胸が熱くなる。
どうやったら、死って受け入れられるのかなって思った。
マーサとシェリルが病院のベッドで2人で手を握っているシーンがとても良か
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

個人的にはあまりハマらなかった。
メインで出てくる男の子は良かったけど、他のキャラクターをあまり好きになれなかった。
野球の試合シーンを丸っきり映さないというのは斬新だった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎作品あるあるの群像劇だけど、繋がりがあって伏線回収してみたいなベタな作品。
三浦春馬さん演じる主人公が良かった。
面白くないわけじゃないけど、めちゃくちゃ面白いわけでもなかった。個人の感想で
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の数分でめちゃくちゃ泣いた。

そのシーンが来るまで、
いい話だし、アングル検証とか遠近感とか粗いところはあっても低予算だと聞いたことのあるかつての映画だし、誰も傷つけない優しい映画だから、4.0
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演出や音楽が良かった。
ストーリーや設定は見ていて少し恥ずかしい感じがしてつらい部分がある。
仕方ない部分はあるけど、ヒロインの喋り演技で少し冷めた。

>|