りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雑感を箇条書きで。
がっつりネタバレあります。
気をつけてください。


全体の感想(内容以外)
・100億越えとかの大ヒットにはならなそう。なぜなら想像力というか思考力を求められる部分が多い気がした
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

かっこいい!
めちゃくちゃかっこいい!

最近見たアニメ映画だとスラムダンクになるのですが、個人的にはそれに続いての大当たりでした。
制作費とか準備期間とかは、スラムダンクよりきっと厳しかったと思うの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

もし悩んでいる人がいるならと思って、ストーリーは極力触れないで思ったこと書きます。
・前提として、漫画を読んでない人は、確実に読んでから観た方が良い。
・3Dアニメーションじゃないとこれは実現できない
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「日本で一番おもしろい映画かも」という監督の事前のコメントが本当に余計だったなと思いました。
「おもしろい」の定義が、たぶん私の認識と大きく違っていました。感想としては「怖い」映画でした。

以下、メ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤〜中盤がとにかくおもしろくて引き込まれました。個人的には、タイムループ現象を認識するのがとにかく大変という妙なリアリティが良かったのと、どんどん仲間が増えていくのが快感でした。

少し「ん?」と思
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.0

挫折しました。
どうしても浅草氏のオタクっぽく作った声が苦手。序盤から退屈な展開も厳しい。
中だるみならまだしも、序盤からはキツい。

あと、最初の操縦シーンで急に浅草氏の保護メガネが消えていたのは単
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ることができて良かった。
ただ、どうしても気になってしまう部分があり、あまり好きにはなれなかった。

第一に、平安時代の能楽に対して、ロックで民衆を沸かすのは理解できる。
理解出来るが、まる
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

おそらく、この映画と同じような作品はもう作れないと思うので、その価値も含めて高評価にしました。

内容は、
実際の中学校2年6組の3学期を撮影したドキュメンタリー映画。
特に、中学生特有の子どもっぽさ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ分かりやすいストーリーで、日曜にボーッとしながら観るのにぴったりでした。個人的には、ザ・娯楽映画だと思います。後味も良かったので、ゆっくりと時間を過ごしたい方向け。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報もなく鑑賞しました。
細田守監督のお馴染みの仮想空間を舞台にした物語。
本当に仮想空間が好きというか、得意にしているんだな〜と思いつつ後半までは楽しんで見ました。

ただ、どうしたって気に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

エヴァンゲリオンへの思いの強さはファンの方に劣ると思うので、別角度で感想です。

演出面、カット割の見せ方、どれも庵野監督のオリジナリティが溢れていて、その時点で他の作品とは全く違う体験でした。
あと
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

1番に思うのは、映像すごいなーという感動。キャラクターの特徴的な動きとかも相当こだわって作り上げたんだろうなと思いました。
次点で、立川志の輔師匠の声優っぷり。声優としては、ジブリのかぐや姫でされてい
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

おもしろかった。
途中で、これは何のジャンルといえば良いのだろう?と不思議に思ったけど、綿矢りさの小説が原作と聞いて腑に落ちる部分がありました。

あと、のん上手い。すごい。
この映画で好きになった。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.0

一言で表しにくいのですが、映画館でこそ観るべき映画だと思います。
始まりから終わりまでの間に、「あ、このシーンは俺のだ!」と観てる人が思える場面がいくつかあって、私にとっては元カノに謝られるシーンとか
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

2.0

すごい普通の王道の恋愛映画なんだなーと思っていて、最後にちょっとだけおもしろくなった。
ただ、あくまでドストレートの恋愛映画。
意地悪な視点も、重すぎるシーンも特にない。本当に真っ直ぐな恋愛の話。仮に
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

竹中直人さんが父親役として出演されていますが、個人的にその父親の娘への溢れ出る愛情というのが素晴らしくて、前半は親子のやり取りを見ているだけで幸せになります。親子の愛に思いっきりくらいました。

構成
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

随分と評価が高いなと思って鑑賞。ラストの方とかめちゃくちゃで、ただの発砲少年じゃないかと笑ってしまった。
序盤に「人を殺してたかもしれないんだよ!」と怒られたのに、もう一回撃っちゃうのか。

キャラク
>>続きを読む

いつか眠りにつく前に(2007年製作の映画)

2.5

ふつうの一人の女性の恋愛と人生の話だなぁと思って観てました。個人的には、決断もテーマの一つなのかなと。恋愛にしても、他のことにしても、人生においての決断て難しいよねーなんて思いながら鑑賞しました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

フォレストガンプを想起しつつも、途中からどこまでが嘘でどこからが本当なんだろうと食いつくように観ていた。
ラストはとても幸せな終わり方だったんじゃないだろうか。良かった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

ファンタジー部分と戦争部分とが行ったり来たりで、どういう映画?と思いつつ観ていると、最後にひたすら悲しい話が待っていて。え、、、と思いました。
終始怖かった。とても悲しかった。

世界観だとか、キャラ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ドラクエ5をやったことある人なら楽しめます!石化が解けるところとか、ジーンとしました。
ただし、終盤にかけては寛容な心で観て下さい。僕がもし映画館で観ていたら声を出して笑ってしまったかもしれません。二
>>続きを読む

>|