RJさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

原作自体完結していない中、そして漫画を実写映画にまとめる難しさの中
とてもうまくまとまっていたと思う。

キャラクターひとり一人にちゃんとスポットライトを当てられていて
キャラの中身の綺麗な部分や汚い
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

容疑者・弁護・検察・裁判官、そしてマスメディアや世間が生み出した
「空気」と「嘘」によって「真実」が飲み込まれ、誰もがさもその真実を探求しているように振る舞い、中には見て見ぬ振りをして、
各々が同じ方
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

1.4


長澤まさみの連ドラを観ていたので
おおよその内容は覚えてたため、内容のギャップがずっと気になってしまった。

初見で見てたら思っと面白かったかも…

ただただ橋本環奈が可愛い映画だった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

過酷な極寒の自然の中でアメリカの先住民に追われる極限状態で
自分ならどのような選択をしていたのか、今生きている環境と違いすぎて想像もつかなかった。

自身の命を守ることにせいっぱいの中で
仲間を置いて
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

大根さんの作品はダメ男と男のダメな所を描くのがどれもうまい

この作品も大げさではあるがどの男も経験していたであろうスキニーデニムに目がいったり、思わせぶりなのをわかっていて一喜一憂したり、とにかく男
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

1.7


主人公・ヒロインが若すぎるのが最初から最後まで気になってしまった

内容も原作を微妙に変えてきたりと気になるとこだらけだった。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

原作は少しだけ読んでいたライトなファン

色がつくこと、声がつくことでほのぼのしていた
漫画の空気感がより伝わってきた気がする。

宗教に対する知識は浅くてもクスッと笑える宗教ジョークが
散りばめられ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.4


自分は全体を通して「親の心子知らず」そしてまたその逆もしかりで
家族という誰よりも近い関係だからこそ、心の底にある本音の部分を言葉で伝えれない不器用な家族の物語だと感じた。

全体的にとても軽快で画
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.9


無駄のない動きからのガンアクションから
泥臭い殴り合いまでとにかく最初から最後までキアヌリーブスがカッコよかった。

裏の仕事の代金が金のコインでやりとりするなど
殺し屋内のルールもスマートで好きな
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.3


やっぱり一作目の方が面白いパターン…

マコ役の伊勢谷友介はただただかっこよかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1


期待値が高かっただけにストーリー自体に目新しさがなかった印象で少し残念だった。

ただヒロインの部屋や夜景もちろん衣装まで全ての色彩が鮮やか
全体的に心から綺麗と思える映像で
BGMも思わず身体で乗
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0


女の子を振り向かせるためだけに音楽を始めた少年たちの話。

何かを始めることのきっかけは特別なものじゃなく
身近にあるとてもありふれたものやったなとなんか懐かしい感じがした。

アニメの主人公やテレ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.4

音楽とリズムがアクションなどの映像と調和され
観ていて気持ちがよく、また爽快感もあり一気に見ることができた。

主人公の過去が少し回想されるがベイビーを含めキャラが弱く感じてしまいのめり込みきれない感
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.3

レザボアでタランティーノにハマってから
一気見して以来のでしたがやっぱり好きだなーと再確認できた。

最初から最後まで男臭くて血しぶきまみれで
二時間半がほとんど会話劇だがあっという間に終わった。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

アクション映画としてはとても面白かったです。
まさに文字通り「秒でアガる」作品でした。

アメリカが舞台であるのもあるがブラックジョークがすぎた感じは少しする。
全体的にドラッグを肯定するように見えな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


オープニングの音楽から最後のエンディングまで
興奮させられっぱなしでさすがスターウォーズやなって感じでした。

ただレイ vs カイロレンという形にしたかったのは理解できるが
レイの生い立ちを引っ張
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.2



新しい単語が大した説明もなく
重なっていってくイメージで
どうしてもわかりにくい…

設定や世界観はすごく面白いので
次があるなら期待

火花(2017年製作の映画)

2.6


映画やからしょーがないとは思うが

Netflixでドラマを見ていたので
徳永の不器用さ
神谷の「笑い」へのこだわりが
あんまり描写されてなかったので比べるとわかりにくくもったいない印象だった。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5


原作を読んだことがあったので
結末を知ってしまっていたのが残念でした。

ただ映画全体はセットのクオリティーからうたい文句である「全員名優」であるからとても見応えがありました。

善・悪は神や誰かが
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.1


ギャグ漫画であるからこそなんでもありな感じがとても良かった。

キャスト自体をいじったりと声に出して笑ってしまうほどギャグの部分が面白かった。

今旬である橋本環奈・菅田将暉の振り切った演技に感心し
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

「るろうに剣心」のいい意味での期待を裏切ったワーナーだからこそ
やや期待して行ったが家で見れば良かったというの正直な感想です。

原作の漫画・アニメファンとして原作との違いがいちいち気になる
またその
>>続きを読む