猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

猫

映画(1792)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このところの2時間超えの映画の中で
一番疲れた、、
こういうタイプの映画は、
もう自分には無理かも、
速すぎ
情報量多すぎ、、、
part1は
何とか追ったけど
part2は、その疲れが出て
半分熟睡
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

オリジナルの
『幸せなひとりぼっち』は公開時鑑賞

よく笑い、よく泣きました。
オリジナルよりも
エピソードが多く
社会問題を差し込みながら
娯楽性も盛り込んだ、
よい脚本でした。
ただ、、
解せない
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

地味だけれど
誠実な映画だった。

サミーが初めての映画に興奮し
カメラを手にし
映像をつなげ
音楽が加わり、映画が進化していく、、
そのシーンがとても面白かった。

父の昇進
引っ越し、
父の気負い
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

この監督知らない、、
と思ってたら
『カランコエの花』の監督だった。
相性好し🥰

爆涙でした。
『キャリー』好きの女のコのシーンで、、
そういう
何気ない一言を自然に口に出せる彼女が
とてもよかった
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

3.7

あのラスト
スピルバーグの『激突』とどちらが先なんだろう?
と思って調べたら
どちらも1971年公開だった。
色んな説があるだろうけど
これは
権力・権威に抗う
普通の人々の意識の映画たと思った。
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

とても優しい映画だった。

小さな古本屋さん
そこに訪れる色んなお客さん
ちょっぴり恋のエピソードも盛り込まれ
心地よく観られた。
移民の少年に貸す本
ほぼ知ってる本ばかりで嬉しかった。
「アンクル・
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

正直
一度の鑑賞だけでは
この映画のテーマは理解出来ない、と思った。

ユリシーズ
マルクス
色んな角度から
話ができる、、
誰が一番キライか?でもいい。
そして
それが何故なのか

その人の価値観
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

ヴァーホーヴェン
80過ぎ!😱

神父って男しかなれなくて
修道女のランクは神父より低いのね、、😅
昔は全く疑問にも思わなかったのに、
自分自身の意識の変貌に
うっとりする(笑)
すべて映画鑑賞のおか
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

事実に基づいた話だから
きっと話せる部分と、そうでない部分があるんだろうな、、
最初、マイケル・キートンって
善人面じゃないよね、って思ったけど
最後の方で
いい顔になってて
そこは評価しよう(笑)
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

兎にも角にも
オリヴィア・コールマンが素晴らしい!

とても優等生の映画だった。
白人至上主義、精神疾患、父権社会
女性・老人蔑視
不景気が引き金をひいたかもしれないが
糾弾する相手を間違えているデモ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.7

きっとこれは
問題提議の映画なんだろうな。

前半、凄く腹がたった
なんて父親?
なんて我が儘なの?!
と少しイライラした。
そんな父親でも見捨てず
病院に通う姉妹
時折出る
長女の子どもの時の思い出
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.7

エンニオ・モリコーネ
というと
どうしてもマカロニウエスタンのイメージが!
そして
『ニューシネマ・パラダイス』

彼の生い立ちやクラッシックの世界の話等
面白かったのだけど
いかんせや
少し長い〜!
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

佳き映画でした。
厳寒の景色を観た後で
心がふあ〜んと暖かくなる。
それは
他人のために
尽くす行為が
美しいからなのだろう。

旅行の途中で、ただ知り合っただけ。
無作法な酔っ払い
(下戸の私はそう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

全く観る予定は無かったのだけど
TLでの評判が良かったので鑑賞。

その昔
ジャズピアノに憧れた。
コードをベースに
自由に奏でる、、
でもそれができるためには
相当な技量とセンスと度胸が必要、、
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

これはクセになる、、というか
好きなタイプの映画でした。
絡みがあり巧妙で、くどいくらいの脚本
クライム、ミステリー、インソムニア
恋愛、、
好みは分かれると思いますが
私は面白かったです。

男は真
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.5

こんな事件があったことは知らなかった、、
が、映画は
それを単に描いたものでは無かった。

意欲的な作品だったと思う。
実際にあれだけ沢山の若者が
そこに所属していたのか
やや疑問を感じたけれど
行き
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

ほぼ一人芝居
主演の男性には
共感出来ない〜!のがミソ(笑)
禁じ手使ってるから
賛否両論あると思うけど
娯楽?として
めっちゃ面白かった。
(途中、めちゃ痛かったけど)
陰湿さ
グロさは
熊切監督な
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

たぶん私は心の卑しい人間なんだと思う。
浩輔の部屋を見たときから
「身分が違う」恋
などと考えてしまった、、
原作はどうか判らない
けれど
あのきらびやかな部屋
ドレッサー
自分が龍太の立場だったら
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

そうとうお金のかかった、
豪華な娯楽映画でした。
3分の2強まではそこそこ面白かった。
トーキーになって
その波に乗れない人々が失速して、、
映画も失速してしまった感が少しあり。
久々のトビーには
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.9

こんな静かな映画に
思った以上の観客がいた事が
何より嬉しかった。

ほぼ会話劇
話が進むにつれて
二組の夫婦の立場と
事件のあらましが見えてくる。
役者達の迫真の演技がすごい。
どうして?何か原因が
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

2.9

題字が出るまでとても苦痛だった。
たぶん
文書を映像化している、という表現だったのだろうけど
余りに単純化された稚拙な無機質の映像に
不快感さえ感じた。
その後のChapterに分かれた話は
判るには
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

『ロスト・バケーション』以来の
緊張映画でした😅
おおよその想像はついたけど
二転、三転、四転、、
ハラハラドキドキしっぱなし!
それ故
実際より長く感じてしまいました。

最後は、パパ
というのが
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

これ絶対、15Rやん(指定されてます!)
と思った瞬間
コード差し込み、、思わず笑ってしまった!
ま、しょうがないよね、
バイオレント・ナイトだもん(笑)
多少、目くじら立てたいのですが
主役がサンタ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
テンポの良さ!
リアルな試合と過去の話を盛り込むバランスの良さ!
そして試合のラストの描き方、、
ハラハラ・ドキドキが
あんなに持続した映画は久しぶり。
映画の中の観客と一体化してました
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

アクの強いコリン・ファレルが
ただのオジサンにしか見えなかった。
(褒めてます)

不条理?
彼にとっては
青天の霹靂
理由の判らない拒絶に戸惑う
どうして?
その気持ちは凄くよく分かる。
けれど一
>>続きを読む

REVOLUTION+1(2022年製作の映画)

3.3

尖った作品であろうことは想像していた。

実際の事件がベース
持ち得ている情報はまだ少なく
何処がリアルで
何処がフィクションなのか?が気になった。
ともあれ
タイムリーな話を
短期間で映画として創り
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.4

見出してすぐに
なんで
こんなあほ男を観に来たのだろう、と後悔した。
少し我慢して観てたら
ちゃんと彼にダメさを突きつける人達がいて、少しは変わるのか?と思ったけれど
まだダメで
何かを言われたくなく
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

『ニュー・シネマ・パラダイス』のような話かな、と思っていたら
少し違う角度から撮られた
映画愛の映画でした。

子どもの夢、母のお弁当
家族の葛藤
変わりゆく時代の波、、

映写機が
フィルムが
!、
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.6

骨太の佳作でした。
一部感想で
詰め込み過ぎとありましたが
確かにプラントの部分がある為
何を焦点としたいのかが
少し薄れた様な気がしましたが
この部分も描きたかったんだろうな、と、、

全編を通して
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.6

主題が会議だから当たり前だろうけど
ほぼ会話=字幕を読むばかりの112分でした。
ラスト近くで一瞬寝てしまった、、😅

記録に基づいた再現ドラマ
(実際、ドイツのテレビ放映物らしい)
ゆえ
音楽も脚色
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

最初の1人になるのには
とても勇気がいる。
それが自分にとって、いい思い出でないから特に。

これは
その1人を見つけ
次の被害を出さない為の告発

あなたに起こった出来事は
決して消えはしないけれど
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
脚本が巧妙。
写真集の罠
ゴミ拾い

ダンス、美しかった。
あれなら
キッカケがあれば
ちょっと会いたくなるでしょう😊
友情の話は
どちらも
その恋を吹っ切っていれば
可能だろうけど
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

なっちゃん、
てっきり滝藤さんの事だと思ってました😅
チラシに載ってるお顔
(一瞬、篠原さんかと思ってしまった)
は、最初のみ。

よく見ると滝藤さん、鼻筋が通ってるいい男なんだよね、化粧するとスゴく
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

いやー面白かった!
韓国映画の底力
単なるエンタメではなく
人間ドラマを盛り込み
これでもか、これでもかと追い打ちする展開
最後は緊張の連続だったよ。

他国との関係
悪について
人間としての誇り
>>続きを読む

百姓の百の声(2022年製作の映画)

4.0

観終わって
とても清々しい気持ちになった。
いや実は
最後の、稲を神棚に上げ「感謝」ですよ
というシーンで涙がでた。

私達は
自分の口に入るもののことを
もっと知らないといけない。
と思った。

>>続きを読む

チョコレートな人々(2022年製作の映画)

3.8

QUONのお店は
割と近所にあって
2度ほどお邪魔したことがある、
いつも満員。
コロナ禍でもあり
少しでも協力できるなら、
という思いで訪れるお客さんも多いのだろうな、と感じていた。
どんな企業さん
>>続きを読む