りょうこさんの映画レビュー・感想・評価

りょうこ

りょうこ

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.9

マザコン脱出おめでとう。

チャニという恋人を得て、やっとマザコンを脱出したと思われるも、
まさかの他の女との結婚宣言。いやそれ、許されないから(汗)。
全然進まないストーリー、これ何作目まで続くの?
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

えっ!そこで終わり!?

前半1時間はやや長めに感じたものの、
後半1時間の早かったこと!
潜水艦って動きも遅く見えるし、戦いがそんなに激しく見えないけど、
ちゃんとハラハラさせてくれて面白かった。
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

たけし原作なのに意外にあまーい(笑)

ビートたけしは正直嫌い。
だから本当に観たくなかったけど、
ニノが主演なら仕方がない(汗)と重い腰を上げる。
話は正直現実味とはほど遠い。だけど主演2人がとても
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

5.0

劇場で見るとまた一段と素晴らしかった!

私の好きな黒澤映画ベスト3のうちの1つを、
地方で、劇場で観られる日が来るとは思わなかった。
待てば海路の日和ありとはこのことですね!神様ありがとう!!!
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

西広島駅から新幹線に乗った・・・・?(笑)

原作読んでるけどドラマを見損ねた私、
菅田くんの整くんは初見でしたが、うんこれはこれでありだね!
正直、原作のイメージとはちょっと違うし、
にじみ出る菅田
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

1~3を全く見なくても大丈夫!
怒涛の「これまでのあらすじ」つき!(笑)

最寄りの映画館でこれまでの3作を上映しなかったのに
なぜか突然4を公開。
えーそもそも何の話だっけ?の私でしたが、
入ってび
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

風立ちぬが遺作にならなくて良かった(笑)

遺作は失礼だけど、えっ?宮崎駿ってもう82歳!?
若手監督だと思ってたのに・・・それは40年前の話でした(汗)
正直、風立ちぬがあまり好みじゃなかったので、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

親としてただただ切ない気持ちになりました。

いじめなのか、学校問題なのか、あえて知らずに観たのですが、
子供の真実は親の想像を超えたところに存在してるもので、
親として切なくなる一方で、
子どもの時
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

マリオオーーーーーーーーーン!!!

思い起こせば40年近く前、今は亡き父と一緒に観に行った、
思い出のシリーズ・・・エモいという言葉以上にエモい。
40年の間に父は亡くなり、私も当時のインディの年を
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

え・・・二人ともわがまますぎない?(汗)

アニメだと許せるわがままぶりが、
なぜか実写だと許せないのは私だけでしょうか。
覗き見して手を触れただけで恋に落ちるアリエルと、
二度も海に落ちたのに死なな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

お前はターミネーターかーーーい!(笑)

岡田くんが好きで観たけど、予想外に綾野剛も良かった。
岡田くんはシリアスなのに、くすっとさせるのが本当に上手くて、
クズなのにホントに憎めないよね~。
えええ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

え?ガモーラって死んだんだっけ?????

全く思い出せないのも当然、前作「リミックス」から6年も経っていた(汗)
てかその間、アベンジャーズも挟まってて、マジで何があったか思い出せない・・・
トニー
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.8

ホラーかと思ったら全然違った(汗)

題材と描き方としては悪くないんだけど、
正直救いがなくて悲しい映画でした。
出てくる人がクズばっかりで悲しくなる。

横浜流星も黒木華も演技力は確かなので最後まで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.2

えっ?短くない?
っていう位あっという間の90分。

何の予備知識もなく見た前作は、期待を超えた面白さでしたが、
さすがに2作目で、続きがあるのでそれを超えることは出来なかった。
てか、これ完全に次へ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ええええ!キールかっこええーーーー!

今回は灰原哀回と聞いていたのですが、
キールに始まりキールにほれぼれとさせられる回でした。
なんという鉄のメンタル。惚れたわ。
いや、一番惚れたのは窓からくるく
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.2

予想以上に面白かった。

異世界のアクションもの、もう飽きたんだよね。
って私みたいなあなた、これは違います。
確かに、ポンコツたちがパーティ組んでってどこかで聞いたような話ですが、
ホントにポンコツ
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.5

おせきが最高~~~!

時代劇なんてお年寄りの見るもの・・・・
と思った私が愚かでした、はい。
いえ、確かに私ももはや片足お年寄りですが(笑)

トヨエツは元々好きな俳優ですが、
坊主頭に枯れた様子で
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

今田美桜が最強。

原作ファンなので、冒頭の語りが始まった瞬間に、
「はっ、そうだこれSFだった。え?大丈夫なの?
 この特殊な設定を今日初めて見る人は理解出来るの?」
と不安になるところから開始。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

作品の質と興行成績が伴なわないこと、悲しいけどあるよね(涙)

前作実に10年以上前。しかもあまり記憶なし。
だから全然期待してなかったのに、これが大当たりでした!

冒頭の歌のシーンから、狼(?)と
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

な・・・・んじゃこりゃーーーーーーーーーーーーー!

まず最初に謝らせて下さい。
今まで話題になったインド映画を全然見なかったことを。
これだけの才能とこれだけの面白さに今まで気づかなかった自分を(涙
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

そのコロッケ、食べ飽きないの?お母さん絶対わざとでしょ!(笑)

これは怖そうだなと思って、いつもは座らない一番後列で観賞。
結果、全然怖くなかったけれど、青春ものとしてはとても良かった。

原作全く
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

松坂桃李に恋する映画♥

私、見る前に勘違いをしていたのですが、
子供の頃のエピソードも松坂桃李と清野菜名がするんだと思って観てみたら、
ちゃんと可愛い子供達が出て来て初恋胸キュン♥をしてくれて、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

あれ?気づいたら3回も観てた(笑)

コロナで何度も延期した映画は色々あれど、
これほど「劇場で見られて良かった!」という映画はなかった。
てか、この映画の予告で、MIを流すの反則だよ!観ちゃうよ!
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ホラーじゃないよね、これ。
いえ、勝手に中田監督に期待した私がいけなかったんです、反省。

事故物件が良かったから、勝手に期待して観てしまったのが敗因でした。
なかなかに贅沢なキャストを使って、出来た
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.2

もしかして私、隠れディーン・フジオカファン?

「久々にディーン・フジオカカッコいい」と言ってた数日後に
なぜかまたしてもディーン・フジオカを見てる私(笑)。
ドラマは全く見たことなくてもちゃんと設定
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.9

エンドクレジットと同時に前の席からいびきが聞こえちゃった(笑)

必死に物語を終わらせました感満載!
完結編を2部作にしたのに、どうしてこっちに詰め込みすぎた?
正直、原作を読んでないので、何がなんだ
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.0

ん?この映画の主役はシルビアってこと?(笑)

ドリフトレースシーンは、最初おばちゃんにはうるさいな、安っぽいなって思って見始めたのに、
段々ハラハラしっぱなしになっちゃって、思わず「あ」とか「はっ」
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.5

泣きすぎて目が痛い・・・・。

とにかく阿部寛の圧倒的な独り舞台でした。
ともすれば、暴力的で引いてしまいそうな父親を
どこか憎めない役にしてしまう、それがアベカン。
単純でバカなのに可愛いと感じさせ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

おーーーい、それもう死んでるだろーーー!
というツッコミはもはや毎年のことですが(笑)

冒頭、いきなりのデジャブ感。
去年もこんな感じの始まりでしたよね(汗)。
いやしかし、キャラの大渋滞かと思いき
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

故郷をそれだけ思う心が羨ましい位に眩しかった。

ほんの50年位前にアイルランドでこんなことがあったことすら知らなかった私。
無宗教な私には、宗教で暴力に走ることすら理解が出来ないだけに、子どもの目線
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神木くんと松ケンが同級生に見えないとこが最大のつっこみどころ。

全然期待しないで観たせいか、意外に面白かった。
藤原竜也が珍しく普通の人で、神木隆之介がとても良かった。
余貴美子の市長がクズで、まさ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

バーンスタインしか勝たん!

60年経って尚、心揺さぶられるバーンスタインの名曲の数々に身を委ねる映画でした。
大人になってからの方が興味が持てる移民と経済成長の歪みを、恋愛ものを軸にしたことで3時間
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎた感・・・。

キネマの神様をちょっと思い出させる、
映画好きの為の映画って感じでした。
ただ、主人公の動機と行動にいまいち同感できぬまま物語が進み、
大久保佳代子演じる恩師とのエピ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.4

ドラマと連動して公開の筈がコロナのせいで延期。
結果、ドラマだけ先にやっちゃって、映画見ても物足りない印象。
アクションだけはすごかったけど、市原隼人あっけないし、
めちゃくちゃスケール大きく見せて、
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.9

都会で育ったお嬢様と、地方から出て来た普通の子。
都会で育って、地方で育てた娘を都会に出した私には
どこかしら理解できるような痛いようなものを感じずにはいられない作品でした。

ただ、どちらの立場も微
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.2

大傑作とは言わないけれど、今見るとなかなかの出来じゃない?(上から目線ですみません💦)
「ノー・タイム・トゥ・ダイ」を見る人には必見!

「ネバーセイネバーアゲイン」を劇場で観た当時、レンタルビデオど
>>続きを読む

>|