りょうこさんの映画レビュー・感想・評価

りょうこ

りょうこ

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、スパイダーが可哀想だった。
アバター側が善、人間が悪となりすぎないような配慮なのかもしれないが…
そんなこんなでアバター側にも人間側にも感情移入しづらい。

キリの出生の秘密なども明かされな
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の父親が最悪すぎた。
子どもが急に体調悪くなって、吐いたことを叱るとか、意味がわからない。

主人公は手に入れたい物があるからウラシマトンネルに入るというよりは、一種の自殺みたいな感情だったんじ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

スタジオジブリ最新作であり、初の3Dアニメ。
ハウルの動く城の原作者の遺作。
宮崎駿企画、宮崎吾郎監督。

3Dアニメだとジブリっぽくない…と最初は思っていたが、だんだんと物語に引き込まれていき、すっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

世界で長年愛される児童文学の実写化。
年代が行ったり来たりするし、駆け足で進む場面もあるが、原作に忠実。
メグ役はエマ・ストーンの予定だったものが、エマ・ワトソンに変更になったようだが、エマ・ワトソン
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

地上波放映で視聴。
劇場公開時、RADWIMPSの長編PVって感想をよくみかけたが
なるほどなと言う感じ。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドになりそうで、ハッピーエンドじゃない。
でも、救いはある結末。
ある意味、リアリティがあるかもしれない。

レーピンの絵画だと気づく過程とか、謎解きの部分に焦点が当たると思っていたけれど
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

失恋した時とか、ちょっと心が弱ってる時にみると、励まされる映画。

終盤、戸田恵梨香が言っていた
「価値観の違う人とは、辛いと思えるうちに離れといたほうがいいねん。無理に合わせて一緒におったら、自分も
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何処からが妄想だったのか、というのが本作品の争点だと思う。
様々な考察がされていて面白い。

前評判ほど心がえぐられるシーンはない。
なんなら、現代社会で起きている犯罪の方がよっぽど怖い。
というのも
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

メアリー可愛すぎ

子どもにとっての幸せについて考えさせられる

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.0

フィンエアーにて鑑賞。

含みを持たせて終わるため考えさせられる。

あなたは生まれ変わりを信じますか?

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

フィンエアーにて鑑賞。

マーベル強すぎ。

マーベルシリーズ始まりの一作目なのね。

仕事で「女には無理だ」とか「女はすぐ泣くから嫌だ」とか言われる、パワハラセクハラを受けたことある人は
スカッとで
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

フィンエアーで鑑賞。

号泣。感動。

シンデレラは不朽の名作だし、実写化もそれを裏切らなかった。

最後の結婚式のドレスが可愛かった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フィンエアーにて鑑賞。
「子供にふさわしくない場面がある」と注意書きが出て、なんで?と思ったが
鑑賞して納得。

最初は可哀想なエマストーンの下克上物語なんだろうと思ってみていたが、勧善懲悪ではない。
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

-

2012年設定なのに、1990年代を感じさせる。
台詞回しや映像演出が面白い。

実際の事件では「金魚が好きだったのでもらったが、多すぎて飼えず、プールに放した」と言っているらしいし、設定はあくまでフ
>>続きを読む

パリの家族たち(2018年製作の映画)

-

試写会にて鑑賞。

登場人物が多く、淡々としている映画だからか、隣の席の人はいびきをかいて寝ていた。
試写会前にハンカチ必須と言われたけど、特に泣かなかったし、周りも泣いていなかったと思う。

「パリ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平成最後の日にコナンを鑑賞!

「え、壁歩けるの?」
みたいなオーバーな演出は多々あるが、アニメ映画だし、よしとする!

ただ、最初からキッドだとわかってたなら
プールで手を繋ぐのは何故??!
反応み
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

ラーメンズのコントとかのほうが見せ方上手くて面白い気がする。。。
お笑いでよくあるパターンの構成。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.0

ヒロインのキャラ設定が好きになれない。
渚は凄く良い人なのに…
あんな料理上手でイケメンで優しい人と暮らしたい。

出てくる料理は全て美味しそう!
川口春奈の衣装はどれも可愛い。
真剣佑も川口春奈も林
>>続きを読む

>|