はぬーさんの映画レビュー・感想・評価

はぬー

はぬー

映画(630)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

面白い…!!
エマ・ストーンが、奇妙で、快活で、切ないけど、カッコいい。

シャボンを吐くデフォーも素晴らしいね。

変なガチョウ可愛かった。

マーク・ラファロってあんなセクシーな役で来たんだと、久
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

エマストーンが手コキするおしゃれ映画
シニカルで視覚的に描かれるレズ風味の大奥

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹みんな可愛い。
お互いの関係値は複雑だが。
すぐに解け合い一瞬で家族になる。

久しぶりのテッサ・トンプソン
ニューアスガルドを治める彼女が、スクラルの王を地球に避難させたのは興味深い。

監督
>>続きを読む

柄本家のゴドー(2018年製作の映画)

3.7

可哀想で笑えると、息子2人の演技を見ながら大爆笑する、柄本明がマジサイコで最高。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

しんのすけが産まれた日の再構築。

30周年の記念イラストや、ラクガキングダムのキービジュアルを担当する久野遥子の描いた(と思われる)しんのすけの夢のカットが、素敵。優しい。

ストーリーは、ここ数年
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギョギョおじさんと呼ばれる不審者のさかなクンが
帽子を脱いでパトカーに詰め込まれる前半。
ドラマ版『今日から俺は!』みたいな中盤。
90年代の日本映画みたいになる後半で構成される映画。

沖田修一の良
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作『風立ちぬ』が「宮崎駿の遺書」ならば、今作は「宮崎駿の墓跡」であるのかも。
80才超えてこれが作れるのは、本当にバケモノ。
公開日に劇場で見れたことを誇りに思う。
宮崎駿でしか作れなかったのかもし
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

すごく楽しい。
余裕で前作を超えている。
勿論前作には前作の良さがあるが。

前作や過去のスパイダーマン作品を知っているととても楽しめると思う。

情報量が多いので、日本語吹き替えで正解な気がする。エ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

劇場上映間に合った!!
突っ込んだら負けのほぼ神話アクション。
弾数、物理法則お構いなし。
最高過ぎて踊りたくなった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

A級コスプレ映画。
ブラピ可愛い。
大人が総動員して90年代アクションをしている感じ。最高ですね。
おバカ映画かと思いきや丁寧な伏線が貼ってあり気持ちがいい。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.6

ロベルトベニーニのジェペットが良い!!
原作の不条理さをシニカルに汲み取っていて素敵…!!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

おしゃれーって言っちゃったな。

漫画的要素の増えた今のコナンとは一味違う、
サンデー漫画らしい純粋な男女としての新一と蘭の話。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

閉ざしていたトラウマを解放する時。

忘れていた過去の痛み。

似た様な経験をしていたあの人に惹かれていた。

優しい映画。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

男の子は好きな映画。
初代とは違ったSF寄りな作品になった。

恐竜がパニックの要素に格下げしたのが少し勿体無い。
怖いもの、ウィルス、絶対悪の様な扱いをされていて、悲しい。

でも、こういう映画、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

THE娯楽映画。

勝手に80年代の映画だと思っていたが、93年公開だった。
トイストーリーの2年前。
(比較対象として適しているかは分からないが)

CG綺麗。特撮も良い。
ホラーやサスペンスとは違
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

テレビシリーズ6話分ぐらいのボリューム

映画ということもあり、やや駆け足で話が進む。
ゆっくり時間をかけて語って欲しかったような気もするが、決して見辛い訳ではない。

OBになったあすか先輩が久美子
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

音楽、音。
心の揺るぎの捉え方がとても上手い。
モラトリアム最高ですね。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.6

『神と神』以降で最高傑作なんじゃないか!『ブロリー』超え!!

フガフガしか言ってない島田敏と、ずっと叫んでいるだけの若本規夫。まさに無駄遣い(褒めてる)

原作や過去作へのリスペクトが多く見られ、(
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.2

ギャグが多い!!
絶望感がなくて子供でも見やすいね!!

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

3.7

デプレシャンは何故ここまで脆い若者を描けるのか。
『そして僕は恋をする』の頃から、
幾分か大人になったポールの目線で語られる。淡く苦しい過去。
繊細というと稚拙だが、たらればで齟齬が生まれるように。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

鈴木亮平怖すぎ!
中村獅童の嫌なヤツ感マシマシ。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

全体的に説教臭いのはなんだろうか…
多様性を下品に捉えている気がしてならない。
家族とか世界とか、冒険物にしては生ぬるい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

フェーズ5始まったなぁ…
ちょいと恐ろしすぎやしないかい

ジャケットの気性荒い。ヒス怖い。

マイケルダグラス老けたなぁって思ったけど、最後ちょっとカッコよかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

俺もあの髭が欲しい。
オシャレでテンポも良くて、楽しい。
デフォー可愛い。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

ブリーラーソン可愛すぎて…
お尻が良いね。
トムヒドルストンがセクシー過ぎて困る。
ビリヤードしながらの登場は狙いすぎだけど!!

今回も人間のエゴで暴れざるを得ないコング。強くて大きいゾ!

格闘シ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.3

幻の名作と名高い本作。
名作と言われるだけある…

デジタル化された本作を35mmフィルムで視聴できて嬉しく思う。

湯浅作画目当てだったが、ストーリーが凄まじい…
これは歴とした日本映画であり、ちび
>>続きを読む

>|