りょまたーれさんの映画レビュー・感想・評価

りょまたーれ

りょまたーれ

映画(374)
ドラマ(132)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

ロリコンに人権はないけど、松坂桃李なら人権がギリある。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

地下アイドル追いかけてた20歳の頃の自分に戻って、現場でナートゥしたい。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.1

何が起きてるんだってずっと思いながら、見終わった感想も何が起きてるんだだった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

サッカーの試合で、2点先制したのに後半で逆転されて、なんとか追いついて引き分けで終わったみたいな感覚の映画。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

いつのまに恐竜ではなくイナゴの話になってしまったんだって違和感よりも、悪の組織の危機感の無さが流石に気になってしょうがない。
もう少し色んな事に警戒しないと。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.6

もう子供もいるし長い関係だろうに、DVの時にめちゃくちゃしゃぶらせたがるのが理解できなかった。

トロール(2022年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ある程度金のかかった、全てのベタを詰め込んだ怪獣映画。トロールの死因が『帰りそびれた』なの面白すぎるでしょ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

最初はヌルヌル動く感じに慣れが必要。わがままを言えばモーションアクターじゃなく、絵を動かして欲しかったかもしれない。(表現が合ってるか分からない)
そもそもの描かれている既出のテーマが面白すぎるから、
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.4

ヤクザ映画ではなかった。むしお君、めちゃくちゃ良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

そういえば、高校生の時に貰ったトムクルーズのサインどこいったんだろう?

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.3

余りにも分かりやすく都合のいい展開とオチ。なんでエライザだけ成長してもエライザなんだよ。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.1

戦争もので、こういう固有名詞以外ほぼフィクションみたいな作品は中々ないなと思った。

望み(2020年製作の映画)

2.5

始まりから終わりまで全てがあと一歩で名作になりそうなのに、ずっと何かが足りず。結果、面白くなかった訳じゃないけど…って感想になってしまった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

さしずめ現代版トゥルーマン・ショー的な感じ。最初から最後まで綺麗なストーリーで見やすさ抜群。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

3割くらいしか理解できず満足出来たから、色んな考察を見ながら何度も見る価値がありそう。学生時代に見たかった。

さがす(2022年製作の映画)

4.8

サイコが垣間見える邦画はたくさんあるけど、珍しく先読みが裏切られる展開が多い。視聴カロリーも高くて最高だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

こういう良映画は何を書いても安っちくなっちゃうから困る。

>|