キムチボーイJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

キムチボーイJr

キムチボーイJr

映画(1177)
ドラマ(39)
アニメ(0)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

勇敢で素晴らしい話やけど、恐ろしい事件よな。

明るみにならんかったら、もっととんでもない事件になっとったかもしれんよな。
ソンガンホの飄々とした感じから始まり次第に使命感が芽生えてきて一緒に闘う姿が
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

とんでもない話よな。
最近の日本じゃ考えられんやろうな。

マジでやりたい放題やん。
しかも30年前とか最近の出来事やし。

韓国の軍事政権がいかに独裁的で弾圧的だったかがわかるよな。
素直に経験はし
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

久しぶりの邦画で当たりやったわ。

松坂桃李は知らん間にいい役者に育ったなぁ。
てかキャスト豪華過ぎるやろ。

少々広島弁の過剰さが鼻に付くけど非常に見応えがあったわ。
少しもダレる事なく最後まで最高
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

実話を基に作られたなら実際凄い話とは思うんやけど
そんな賞賛される程かなぁ。

タイ映画は恐らく初見やからこの作品だけなんか
タイ映画の撮り方の主流がこんな感じなんかわからんけど
イマイチ一つ一つの演
>>続きを読む

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりこの監督の撮り方好きじゃないなーと思ったけど
最後のシーン気付いたら見入っとったわ。

正直カット割りが少ない長回しの撮り方ってなんか映画感がなくて好きやないんやけど
前回観たソニに比べたら断
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

まさに華麗なスタートからの完璧な着地で良くも悪くもお見事と言った感じかな。

特に話が山あり谷ありではないけど、面白く見れた点ではほぼ完璧かもね。

続編があるかはわからんけど1作目だとすると安定感は
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はバードボックス的な話かなと思ったけど、こっちの方が全然良かったわ。

てか地獄やな。
最後に活路を見出したけど中々キツイやろ。

あの状況で破水してクギめり込むとか正気の沙汰じゃないわ。

これ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

安定のハラハラドキドキで良かったね。

しかしトムもいつまでやるんやろうか。
イルサ可愛いわー。

シリーズで今回のが1番面白かったかも。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

やっぱりエンドクレジットは痺れるねー。

安定のマーベルだね。
まあ安定して楽しめるって感じやね。

エンドゲームでのアントマンの活躍に期待やな。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやまさか人造人間的な話だとは。
ストーリーがもう漫画やん。

でもこの監督やっぱ面白いわ。
ちょっと途中長いかなとも思ったけど、しっかり纏まりがあって良かったわ。
アクションとバイオレンスの融合した
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

ノワールだねぇ。
中々良かったし胸糞悪さもあったけど、あと一歩って感じだったような。

イジョンソクがハマり役のようでイマイチハマりきれてない感じがしたな。
構成も役者も素晴らしかったけどなんか物足り
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

毎度のヒューグラントに比べると物足りなさがあったかなー。
てか年取ったな。

マダムは夢が見たかったんやろうな。
金に物言わせた感は否めないけど、結果として大喝采を浴びたんやから凄いよね。

確かにあ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

怪獣強すぎやろ。
てか菊地凛子の演技なんか腹立つな。

オッサンと菊地凛子の絆感出して来たけど、そんな深いか?って感じやったけどな。

途中ちょっと気持ち冷めてしまったかなー。
まあわかりやすくていん
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.5

やはりソンガンホ。
実話らしいけど凄い話やな。

話の筋はまあ分かりやすいけど分かっても楽しめる面白さやったな。

ワンスアポンアタイムインアメリカ的な重厚さも多少あって面白かったわ。

やっぱ韓国の
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

よく出来とるけどメチャクチャ面白いわけではない。
小さくまとまり過ぎた感があるな。

結局ショーンは死んだんかな。
いまいち悪者側の悪者感もなかったし
そこまでシステムに執着する理由も明確に出んかった
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.2

パラドックス系は好きやから、なんかちょっとだけ楽しめたわ。
1、2に繋がっとる感は大してなかったけどこれはこれでいんやないの。
異次元に行ってみたいな。

しかし確かに若干滲み出るB級感は仕方ないな。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.3

この絶妙な無難感がいいね。

ホンマに何も考えずに見れる映画。
ベンアフレックの棒さばきどうしたの。

結局彼はトゥーフェイスやったな。

未来見るより過去に戻りたいわ。

上流階級(2018年製作の映画)

3.4

中々重厚でよかったけどな。
退屈する事なく見れたけど日本人を出した必要性がわからない。

ラストの持ってき方も正直上手いと思えんな。
クライマックス感がもっと強くと言うか違う感じが欲しかったような。
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

やはり実話系は安定するけどイマイチ映画として期待値を超えるのは難しいよね。

凄い真面目に作られとって非常に偉業を成し遂げたのはわかるけど
映画としてはイマイチだったなー。

インターステラーとかオデ
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.3

やっぱラブコメも面白いよね。
チャテヒョン久しぶりに観たけどやっぱいいね。

ソヒョンジンめっさ可愛いな。
新垣結衣とテヨンを足して2で割った感じ。

ユジェハのこの歌はマジ名曲やな。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

中々良かったよ。
定番のゾンビ映画ではあるけど、中だるみも無く緊張感もあって楽しめたかな。

てか続編出る言うから観たのに製作中止とか勘弁してや。
セブンコンビを観れると思ったのに。

最後一か八か過
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.2

予想通りの展開に予想通りのハッピーエンド。

でもわかってても、たまにこういう映画見たくなるよね。

何も考えずに見れる映画もたまには悪くない。

個人的にはヒョヌよりヒジン派やったな。

たまにイス
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かったかな。
こんな時代が来るんかなー。神への冒涜も甚だしいな。

若干ゲットアウトと通じる部分あるけどゲットアウトの方が断然面白いな。

まあ綺麗にまとまった良作だと思います。

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.1

ハッキリ言って脚本は3流やけど主演2人の知名度だけで撮ったような作品やな。

ただ世代なだけに、やっぱりカッコいいわ。
特に窪塚は最高。

車で想いを決断して叫ぶシーンが一番カッコよかったな。

もっ
>>続きを読む

無頼漢 渇いた罪(2015年製作の映画)

3.4

中々豪華なキャストやったな。
案外良かったよ。

全体的に静かでストーリーも悪くなくノワール感は味わえる作品やと思うな。

ジェゴンは刑事という立場でヘギョンを守りたかったんかな。
パクソンウンは相変
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

遂に映画もここまで来たのか。

人生とは選択の連続。

しかし実の所全ての選択は決めているようで決めさせられてるのかもしれない。
そう思わずにはいられんような非常にブラックユーモアのある作品やな。
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.2

いやー、オシャレに仕上げるねー。
まあ不貞との調和を図るには映像美で魅せるしかないよね。

そもそもこう言った題材で大ヒットはまず難しいよね。
それでもやはり2人とも、特にチョンドヨンの演技が抜群やな
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

雰囲気も設定も悪くなかったけど、全体的にはイマイチな感じだったかなー。

目に見えるモノに捉われすぎて目に見えないモノの大切さを忘れるなよ的な解釈なんかな。

もうちょい短めでも良かった気がするな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

とにかく言える事は到底セブンの足元にも及ばないし、大半の演技が臭すぎるし尾野真千子は可愛くないという事。

漫画読んでストーリーを知っとるからかわからんけど胸糞悪さを特に感じんかったな。

何というか
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

設定というか発想は素晴らしいと思うけど内容はそこまでついてきてない気がしたな。
なんというか、そのおどろおどろしい感じだけで最後までいっちゃったというか。

短かくて見やすいしよく出来とると思うんやけ
>>続きを読む

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.3

ユンゲサンいいねー。
もちろん安定のユヘジン。

法廷物って難しそうな印象があるけど
これは結構退屈せずに見れるんやないかな。

特にハッピーエンドでもなかったのは、やはり韓国らしさやし
法は所詮、法
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

1人の女に魅せられた男と1人の男に魅せられた男の話。

全てを手に入れようと虚構と孤独の中で生きた1人の男。
なんか悲しい物語やな。

過去には戻れない事はギャツビーもわかってたはずよな。
途中まで何
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.4

結婚の形は人それぞれよな。
ああやって提案して話し合いを出来る事は素敵やと思うわ。

間違いは起こり得るけど一時の感情で決断を下してしまう事ほど愚かな事はないよね。

まあみんなそれなりに不安やけどだ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

何となく観るものがなくて鑑賞。
ドラマ観たことないけど案外面白かったわ。

まあ人気が出るのもわかるなって言う作品よね。
長いわりに退屈もせんかったし中々良かったよ。

最後のシーンは図らずもちょっと
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.2

中々に薄い映画やったな。
ジョージカッコいい、女エロかわいいで終わり。

急に変わったからって過去の生き方が清算される訳やないからね。

まあ人との繋がりは大事だよって伝えたかったんかな。