キムチボーイJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

キムチボーイJr

キムチボーイJr

映画(1177)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

まあー終始重いし暗いし理不尽な映画やな。

素晴らしい作品やと思うけど、別に好きではないな。
てかよくこんな話を考えつくよな。
最後のゴキッはあかんよ。

言わずもがな有名な作品やけど、なんか観る気に
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.2

いやーわからん。
ただの厨二病の話かと思ったら意外に違ったような。

ドニーは結局犠牲になって未来を変えたって事なんか?

何回も寝落ちして途中まで全然面白くないやんと思っとったのに。
解説見るしかな
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

3.2

凄い微妙だったよ。
キャストが豪華なだけに残念。

人狼?だからどうしたんみたいな感じやったわ。

SFアクション的な感じなのにワクワクもドキドキもハラハラも全然感じられんかったわ。
世界観は仕上がっ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.3

展開は予想しやすいし導入までが長いから最初ダラつくかなと思ったけど案外良かったね。

まあ携帯は見たらダメよね。
でもこの題材で映画に出来たのはもしかしたらイタリアならではなんかもしれんな。

月見な
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.5

ただただ国に振り回された哀れな男の話やな。
当人は何も悪くないのにな。

でも国旗を腰に巻く描写は馬鹿にしてないか?
確かに独裁国家ではあるかもしらんけど、幸せの形をどこに置くかよな。

そりゃ資本主
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.3

ヒューグラント若いな。
これはグラント節があんまりなかったな。

中々社会派な映画なのか?
まあとにかく行動を起こさんと何も前には進まんて事やな。

母親のイカレ具合が中々やったな。
そしてマーカスは
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.1

B級だねー。
最初から怪しい匂いがプンプンやったけど案の定やったわ。

設定が無茶過ぎやし、どういう方向の映画にしたかったんか謎。
エンタメ感出したかったんか知らんけどマジでまとまるどころか散らかり過
>>続きを読む

軍艦島(2016年製作の映画)

3.4

まあ日本じゃ上映出来んわな。
歴史知らん奴が見たらただの反日映画としてしか捉えんやろうな。

当時植民地支配下にあった朝鮮人達がいかにヒドイ扱いを受けとったかって事よ。

まあ事実は今となってはわから
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

遠い昔に観て、大人になり再度鑑賞。
やっぱり面白かったしほっこりしたけど改めて観ると無駄なシーンがチラホラあってちょっと気になったな。

でも昔観た記憶のまま今観ても面白かったからいい映画て事やな。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

いい映画。ほっこりするよね。

いくつになっても当時の関係性でおれるってホンマに素晴らしい事よな。
歳はとっても、あの頃のままなんよなぁ。

さすがの名優たちでした。

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.3

ホンマこの監督の撮り方は独特やな。
まだクセは弱めやったけど。

少しのきっかけで人生と言うものは変化していくって事かな。

自分では思ってもない方向に進んで行く事も、これまた人生なんかのう。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.3

正直全然わからんかったぞ。

結果的に作り上げたかった妄想オチって解釈でえんやろか。

話が込み入りすぎて伏線の回収がよくわからんかったわ。

久しぶりなモヤモヤ感。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

非常に見応えあるけど、やっぱりオリジナルには勝てんよなぁ。
あのジメジメした感じがハリウッド映画では出ないんよなぁ。

まあ内容は当たり前のように素晴らしいんやけど
まあこの豪華な共演を見れるだけでも
>>続きを読む

メトロマニラ 世界で最も危険な街(2013年製作の映画)

3.5

中々な話やな。
スラムってホンマにこんな感じなんやろな。
当たり前が本当に当たり前じゃない世界がたくさんある。
日本はホンマに幸せやわ。

オスカーは結局ドツボにハマって行ったけど最後の最後に思い描く
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.2

いまいちやったなー。
ラストも大して衝撃的でもないし。

何かが物足りんくてなんか陳腐に見えてしまったかな。
緊迫感はあるんやけどB級感が否めんかったな。

てかそもそもあんな気味が悪い人形と遊ぶなよ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

中々怖い映画やな。
いずれ人類はAIに支配されるんやろうか。

結局誰もAIの脳を測定は出来てなかったって事やな。

何回も寝落ちしてやっと最後まで観れたわ。
個人的には別に好きな作品にはならんかった
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

1より面白かったかな。

相変わらず笑い要素多目でいい味出しとったね。

XMENは手出してないから見とったらもっと楽しめたかなー。

続編はあるのだろうか。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.2

中々サイコパスな犯人の事件なのに軽く流したね。

事件に焦点当てとるようでなんかズレとる気がして惜しいなー。
コミカルな感じとかいらんかったかなー。

なんか軸がブレとる作品でした。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

まあそりゃハッピーエンドやわな。

しかしジジイばっかやな。
後悔しない人生を送りたいよね。

次はバーサンズかな。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

どんだけ厨房戦場なん。
三ツ星を獲得する事の難しさよ。

破天荒過ぎるけど料理だけには正直やったんかな。
フレンチ食べたくなるよね。

普通にあんな怖いシェフおったら2秒で辞めるわ。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

17歳に戻れたら何をするかな。

中々面白い作品でしたわ。
ありがちな設定やけどベタもたまにはいいよね。

ザックエフロンカッコいいわー。
親友役がいい塩梅やったね。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

中々に練られた映画やと思う。
ただ面白いかどうかは別の話。

なんか表現しづらい映画やな。
一体なんのジャンルなんやろうか。

なんか不気味な作品やった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

脚本はいいと思うけど香川以外みんな演技があざといわ。
わざとなん?
西島も東出もサイコパス感をわざと出したんかな。

ちょっと都合主義でリアル感がなかったかな。
そうなる過程の描写もイマイチなかったし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

あれ恐竜が島抜け出したら世界終わるやん。

中々映像も迫力満点で良かった。
昔ジュラシックパーク見たけど忘れたなぁ。

食物連鎖たるものを見せつけてくれたね。
続編に期待。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

まあ人間味溢れる映画。
様々な人間模様がタクシーからの景色と共に流れていく。
色んな夜があるって事かな。

この監督の初めて観たけど嫌いではないかな。
昔過ぎるから今の作品も観てみたい所やな。

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

ただただ純愛。
純真無垢で何の混じりっけもないラブストーリー。
2人だけのオアシス。

昔観たけど当時は気持ちが入らず途中までしか観れなかったので再度鑑賞。


とにかく演技が素晴らし過ぎるよね。
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.2

リメイクにしては面白くなかったな。

もちろんオリジナル観て内容がわかるからやけど、全然ひねりがなかったし韓国映画らしさがなかった。

ただリメイクしただけって感じ。
期待外れやったわ。

ザ・メイヤー 特別市民(2016年製作の映画)

3.5

韓国の映画では汚職系はあるあるやけど、それでも非常に作りこまれた映画で楽しめるんやないかな。

俳優陣も豪華で見応えはあるかと。

ただメチャクチャ面白いって感じではないかなー。
まあ好みかな。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.4

中々面白い設定でしたね。
あるようでなかったような。
途中失速するかと思ったけど持ち直したね。

さすがのソルギョングやな。

なんか色んな結末に持っていけそうな感じやったからどうなるかと思ったけど、
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.4

これ系で最近なら鋼鉄の雨の方が面白かったな。
まあありがちな設定で割とポップに描いてるから今ひとつ作品に重さがなかったかな。

久しぶりのヒョンビンやけどやっぱカッコいいわ。
そして安定のユヘジンやな
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

やっぱマドンソクいいよね。
全体的にまとまりがあって面白かったわ。
韓国で人気になったのも頷けるね。

ユンゲサンも中々いいやん。
たぶんホンマに中国系の奴らってあんな感じでヤバいんやろうな。

関わ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった。
映画館で観たかったね。

とにかく盛りだくさんな映画。
なんか夢がある作品やな。

さすがスティーブン。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.3

まあファンタジーなんやけど、ちゃんとメッセージ性のある何とも不思議なお話やな。
正直ポンジュノ感は感じ取れんかったけど。

俳優陣も中々豪華で。
ジェイクは何でもこなすね。
リリーは安定の可愛いさやし
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.4

月並みな感想だが、まあ善悪は人によりけりって事やな。

ケイシーはずっとモヤモヤを残したまま生きていくんやろうな。

子は親を選べんのんよな。親も子を選べんけど。

最後の一言が全てを物語ってたね。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.2

中々無茶苦茶やな。
てかあの地下はなんやったんや。

もっと面白く出来そうなのにな。

まあご都合主義ではあるが嫌いじゃないストーリーかな。

てか女優メチャ綺麗やな。

実際拉致られたら人生終わりよ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

なんじゃこの映画は。
中々メチャクチャで期待以上に面白かったかも。

何がしたいんかはよくわからんけど、それが逆に良かった。
説明は出来ませんな。笑

始まりがファニーゲームっぽかったな。