キムチボーイJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

キムチボーイJr

キムチボーイJr

映画(1177)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

懐かしのあの音楽。

あまり見た事ない女優ばっかやったけど、ちゃんとハマり役って感じで楽しく観れたかな。

所々笑える箇所もありこの作品のポップな感じも出しつつ旧作の良さも引き継いで上手く作られてるん
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

まあまあ良かったんじゃないかな。
なんか漫画みたいな話。
と思ったら漫画やった。


サクッと観る映画かな。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

微妙だなぁ。
すれ違い過ぎで疲れるわ。

なんか結局ゴールするべきとこにゴールしたのが逆に寒いわ。
ラブストーリーとしてはお約束やけど。

これならもっと泣かせる方に振り切ってくれた方がまだ楽しめたか
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

ドタバタ珍道中って感じやな。
ロックストック的な。

ライアンもラッセルもいいけど、あんまりハマらんかったな。
なんかもうひと押しって感じの映画やったわ。

26年(2012年製作の映画)

3.6

これは中々ですな。
悲しい話やわ。

事実をもとに作られとるから重みが違うしやっぱ韓国のこういった映画は凄いね。

光州事件を何となくしか覚えてなかったけど、また知る機会にもなるし色んな人に見てほしい
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.4

最初ちょっと怠かったけどだんだん面白くなっていったね。

なんか特殊な映画やな。
やっぱジェイクはいいわ。

途中からの緊迫感というかヤバイ感が良かったわ。
ラストは居た堪れんけどね。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

これシリーズのくせに全然繋がり無視なんやな。

3が個人的には好きかな。
内容はお馴染みやから感想は特にないけど。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

さすがに1よりは良く出来とるわ。

てかトム強すぎ。体術エグし。
内容はお馴染み。


早く3見よ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

さすがに撮り方が古くさいね。転換とかも。

正直そんなに人気が出る作品かなとは思うけどトムクルーズカッコいいしまあええかって感じやな。
ど真ん中娯楽映画って感じ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

1よりは良かったんやないでしょうか。
ジョンの凄さみたいなのが表現されててハラハラドキドキ感が増してたわ。

終わり方もまあ悪くないし。
3に期待ですかな。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.3

レーンの顔が気持ち悪いわ。

トムクルーズも歳とったなぁ。
娯楽映画ですから普通には楽しめるよね。

ジェレミーレナーがいい味出してるわ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

なんか凄い微妙やったわ。

全然最強じゃないやん。
伝説の…的な感じ出してましたやん。

動機も他にいいのあったやろ。なんやねん。

てかキアヌ演技微妙じゃない?
海外では珍しくあんまウマさ感じんかっ
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.5

中々良かったよ。
徐々にたくましく成長していくマルコムが最後はカッコよく見えたよね。

肌の色や環境なんか関係なく人は強くなれるし変われる。
劣等感を持つ必要もないよね。

この映画が黒人差別問題を主
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.7

いやー好きな作品やわ。
てかリリー可愛いな。

最後のラスティの笑顔がいいね。

物語の運び方もいいしセリフも作家ならではの言い回しがグッとくるね。

鼓動に耳を傾けようか。

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

3.2

キャストが豪華なのに割と小ぢんまり終わった感じやな。
なんでやろな。

バトルシーンをもうちょい激しくしてくれたらもっと楽しめたかな。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

いやー、凄い話やね。
しかも主演本人とか。

本当に勇敢やし勇気ある行動を取れた三人は凄いと思うわ。
一歩間違えたら大惨事やもんな。

幼少期にはどっちかと言うと問題児で世間一般で言う外れ者的な人間や
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.3

思ったより悪くなかったけどな。

確かに冒頭からのパニック系を期待したら尻すぼみして行くけど
視点を変えてみると面白いよ。

ラストも中々。
でもやっぱミストが1番ですな。

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.3

なんかしんどいな。
長く感じたわ。

コミカルな雰囲気とか音楽にちょっとイラついたわ。
とにかくドロドロですな。


てかなんで最後ミオクにミンジンって呼びかけたんや。
それだけわからん。

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.1

微妙だなぁ…

いい俳優使っとんのに勿体無いわ。
ホンマにインセプションをグレードダウンさせた感じの映画やわ。

最後のちゃちい演出が余計に冷めた。
二転三転さしたつもりかもしれんけど、あるある手法や
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

非常に良く出来た映画ですな。
本当に劇中に歌が多いけど飽きる事なく最後まで観れたし何より役者達の演技が素晴らしいね。

サーカスってこうやって始まったんかな。
ミュージカル系の映画は好み別れるけど評価
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.2

腑に落ちんと言うか、だからなんなんって感じのラストやな。

どんでん返し感満載で畳み掛けとるけど、そんな衝撃か?

なんかこじんまりと終わったような。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

思ったより良かったね。

おとぎ話と言えばそれまでやけど、あまり行き過ぎてないから割とリアルに見れるし面白い作品やと思う。

切なくも儚い映画ですわ。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

面白いとは思うけど、ちょっと説明に困るかな。
なんか濃い、濃いよ。

脚本は素晴らしいと思う。
何度か観たくなる作品やね。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

撮り方も斬新でスタイリッシュで面白いとは思うけど期待値は超えてこんかったな。

話の内容は正直真新しい設定ではないからイマイチ伸び代がなかった気がするなぁ。

期待し過ぎたかな。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.2

うーん。
とにかく終始暴力的な描写ばっかりやな。
なんとも評価しがたい。

柳楽優弥はいい俳優さんだね。
しかも結構実力若手俳優が何人か出てて豪華やったな。

結局自分のエネルギーを払拭したい為の手段
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.3

まあまあといった感じですな。

演技のうまいこと。
あんな超能力あったら世界征服出来るけどな。

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.3

期待以上だったけど、後半ちょっと焦れったかったな。

内容もまとまりがあって良かったんじゃないでしょうか。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.3

このシリーズ初めて観たけどまあ普通に面白いかなって感じやな。

続いとるみたいやから、こうなったら他の観ざるを得ないよね。

てかトムクルーズそんな格好いいか?

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.2

まあ、ありがちな話ですわな。

韓国ラブストーリーにしてはパンチがなかったな。
キムユンソク出とるから期待したのに。

普通。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.3

なんやこれは。
よくわからんかったぞ。

復讐なんか?事実だったんか?
さすがに難しいぞ。

なんだか変な違和感だけ残った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

非常に完成度が高すぎて感嘆してしまう。
人種差別問題をある意味ユーモラスに描いた作品。

マジでホラー。
誰もが魅入る事間違いなし。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

前作よりは面白かったかな。

イギリス的なんかわからんけど、殺し方を結構ハッキリ映すんやな。
ファーゴを思いだしたわ。

アクションしかりストーリーしかりスタイリッシュで悪くはなかったかな。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

終わったやん。
もう終わりやん。

てか勝てるわけないやろ。反則やん。
強すぎやしアゴ長過ぎやろ。

盛りだくさんで面白かったけどヒーローもんのバッドエンドは余計に後味悪いよね。
というか気になって仕
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

きっちりまとまってる感じがしたけど若干の物足りなさが否めなかった。

話は救いのない展開で大好物なはずなのに終盤退屈してしまったなー。

ちょっと手が混みすぎてくどかったからかな。
それとも配役のせい
>>続きを読む

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

2.9

私にはよくわかりませんでしたわ。

カメラワークはわざと単調にしてホンマに演劇みたいな感じやったけど、そのわざと感が退屈やったわ。

結構有名どころが出てるのにな。
まあ違う作品も観てみようかな。

あいつだ(2015年製作の映画)

3.1

なんとも微妙な進め方というか何というか…
設定も中途半端。

全く恐ろしさもないし鬼気迫る感も足りない。

ユヘジンのみに期待したけどイマイチな作品やったな。