キムチボーイJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キムチボーイJr

キムチボーイJr

映画(1170)
ドラマ(38)
アニメ(0)

野獣の血(2022年製作の映画)

3.4

割とノワールノワールしてて意外に良かったぞ。
これは役者と言うより脚本が良かったような。
キッチリ物語が進んでいく所が見やすかった。

ただチョンウの顔がどうしても迫力に欠けるのが勿体ないな。
ユンジ
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.5

数々の犠牲の上に正義は成り立っている。
韓国人からすると民主主義の重さは計り知れんよね。

しかしなんぼフィクションでも辛すぎるしやり切れんやろ。
どんだけのモノを背負って生きていくの。

実際に安企
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

こんなんあったら地獄だろ。

出来事は地獄みたいやけどチャスンウォンとイグァンスのおかげか非常にコミカルに仕上がってる。
あり得んだろって連続だが最終的には上手く纏めてめでたしめでたしって感じ。

>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.2

全然共感出来ん。
被害者、加害者、周りの人達の心情の行き先がどうにもリアリティに欠けると言うか。
こんなストーリー作る事の意味がよくわからん。
なんか軽く感じてしまう。


どのみち加害者も被害者もそ
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.3

犯罪もここまで来ればビジネスだな。
被害者は基本的に泣き寝入りする他ないよな。
こんなスーパー刑事がおったら別やけど。

ノワールではありません。
ボイスフィッシングには気をつけましょう。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

イカれとんなぁ。
しかし美学であり哲学的。

彼こそが誰よりも料理人だったのかもしれない。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

なるほどね。
これはあらすじすら読まずに見た方がいいね。
しかし良くこんな作品を作れるな。

過去は決して死なない。過ぎ去りさえしないのだ。
ホンマにこの言葉に尽きる。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

あんまりハマらんかったな…
鬱屈とした雰囲気が中々眠気を誘う。

演技は確かに良かった。
物語のメタファー的存在のホエールを上手く解釈出来んかったのが面白く見れなかった要因かもしれない。

そもそも白
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

これは凄いわ。

ストーリーを明確にして物語と言うより
全部を壮大なエンタメショーに全振りして来た所にインド映画の底力を見た気がした。

演技に関しては微妙な感じはしたけど見終わったら気にならん位の爽
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

さすがファンジョンミン。
中々の緊迫感で面白かった。
悪役グループが少々間抜けではあったが。

まさかのパクソンウンが出て来たのはラッキーだね。
ラストのファンジョンミンの演技がうま過ぎて見直したわ。
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.3

オンボロ車に助けられる話。

ホジュンは結局へなちょこな感じが似合うな。
ホソンテは役が一辺倒すぎて、この先やっていけるのか心配。

あんな感じの麻薬があるのか。

優しき罪人(2018年製作の映画)

3.4

中々にキツいな。

確かにあんだけ善人なら好きになってしまうかもね。
でも執着しすぎじゃないか。
所々ヨンジュが何考えとんかわからん。
と言うかもっと喋れよ。

知ってしまったら無条件で愛す事は出来ん
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

設定に対してストーリーが上回ってこんかったな。

アクションもさほど見どころないと言うか撮り方にあまり迫力を感じず。

ジョミオ兄さんのカタコトは必見かもね。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.2

前作と変わらず壮大なイリュージョンからなるエンタメ作品。

今回もハルクにはなりませんでした。

続編に期待。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

いまさら鑑賞。
娯楽映画としては普通に面白い。

いつハルクなるんかドキドキしたのに。
モーガンフリーマン渋すぎ。

罪の後(2022年製作の映画)

3.0

いやいや、どこが上質なミステリーやねん。荒すぎだろ。

演技も中々に微妙だな。

台湾映画頑張りましょう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ヤバい。全然面白くなかった。
途中寝てしまったけど、もっかい見るかと言われたら見ないだろう。

物語の進め方がクドくてしんどかった。
久しぶりに途中で帰ろうか思うたわ。
壮大な何かは感じられたけど全く
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

アメリカっぽいね。
自己肯定感はあがるかもしれんけどヒロイン普通に美人やし、そんな太ってないやん。

まあ結局気の持ちようって事だね。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

設定は面白いけど映画としては設定止まり感がしたなぁ。
当事者とそこに従事する人達の苦悩はもちろんあると思うけど、だからなんなんだと。
個で見たらそりゃそうなるやろ。

死を選択出来る権利を得たい人は必
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

-

よくU-NEXTがこれを持ってきたな。
時代がそうさせたのか、どうなのか。

これは必ず見るべき。
事実としてあったんやから覆らんのは当たり前やろ。
風化していかない為にもこう言った意義のある作品が必
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.3

漫画は途中まで読んだ気がする。
日本版はどうせおもんないから見る気せんかったけど韓国版なら大丈夫だろうという事で鑑賞。

イムシワンはサイコパス役がお気に入りなんか?
チョンウヒは相変わらずの演技力。
>>続きを読む

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.2

ボウリング楽しいよねぇ。
ボウリングしたくなった。

ユジテ渋いなー。

7人の追撃者(2017年製作の映画)

2.9

ダラダラと焦ったい。
上手に展開してるでしょ感がイラつく。

流し見位がちょうどいいかもね。

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.2

ほっこり系のユンジェムンペンにはたまらない作品。

普通に考えたら役柄として凄い難しいと思うけどコメディ要素のおかげもあってか難なくキュートに演じてるユンジェムンが良き。

親も子も色々あるよねぇ。

野球少女(2019年製作の映画)

3.2

ストーリー自体に意味があったから思ってたよりは良かったね。
まあ厳しいよねぇ。

イジュヨンは梨泰院クラスで注目浴びたけどイマイチ演技が上手いかどうかわからん所があるんよな。
マヒョニが似合い過ぎてた
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

いつも核心を突くのは女性。
たいがい男は最終的に何も言えなくなるのよ。

しかしクズで卑怯で狡いペラペラ男だな。
まるでチョコシューみたいな。
刹那的には楽しいかもしれんけどあかんやろ。

絶対に本音
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

空白、か。
絶妙なタイトルやな。

空いた穴を塞ぐ為にはどうすればいいかなんてわからんけど、
どっかで誰かがキッカケとなって塞がっていったりするもんなんかな。

どうやって折り合いつけるかなんて誰にも
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.1

まあなんのこっちゃないSF映画ですね。
ありがちかなと。

ジョンイの娘役の人がなんか苦手やったわ。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

確かに題材通りだね。
自分勝手でわがままで最悪やん。

流れて流れてどうにか地に足つきましたよみたいな感じ。
全然見てる側からしたら共感は出来ないし、こんな人と付き合いたくないな。

スパイクとアイヴ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

非常に良かったし好みだった。
吉田節炸裂と言った所か。

これは風刺映画で合ってるよね。
今の世の中に警鐘を鳴らしてて欲しい。

キャストも絶妙。
ユリちゃん役の子が絶妙にYouTuberっぽい。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.4

ちょっとエンタメに昇華しすぎじゃないかな。
前作と監督変わってるのね。

マブリーは好きやけど、これだと飽きられるぞ。

ソンソックもいいけど、ユンゲサンのキャラには勝てんかったなー。
あといまだにガ
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.3

まあまあと言った所。
正直チョジヌンが全然悪い人間に見えんかったんやけど。

ノワール感よりヒューマンドラマ感が強かったような。

バディものとしては面白いかな。
続編に期待。

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

3.5

いいストーリーだね。
アンソニーウォンの顔がいい。

変化版最強の2人みたいな。
でももう一押し欲しかったのが正直な所。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.3

静かな作品やなー。
どう言う意図でこの作品を撮ったんやろうか。

あまり好みではなかったが日本の女優さんは好みだった。

北海道行ってみたい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

中々良かった。
ウィルスの怖さは計り知れない。

でもあの決断を全員が出来るんかな。
同調圧力があるような気がして気になった。

ハッピーエンドで終わるのは当たり前やと思うけど、どうせなら暗いエンディ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.4

料理系の映画わりと好きなんよな。
まあしかし濃縮されてる。
それぞれのドラマが面白い。

東京03の蓄積がふと過ぎった。