Risysさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Risysさんの鑑賞したアニメ
Risys

Risys

  • List view
  • Grid view

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.3

動きが気持ち悪くて、なかなか見る気になれなかったけど、なんとなく仕事中に流し見し始めたら、
あらやだ、面白い。

信という少年が、天下の大将軍目指して、戦を乗り越えていく話ですが、少年のバカさや、勇敢
>>続きを読む

0

八犬伝―東方八犬異聞― 第2期(2013年製作のアニメ)

3.8

最高ですね。

しのを思う蒼介、蒼介を思うしのが、凄くいい。
原作読みたいけど、電子がな~

以下、ネタバレあり
秋人だったかな。神隠しに合ったと言われてる子。
もうなんか、この子がお母さん好きすぎて
>>続きを読む

0

八犬伝―東方八犬異聞―(2013年製作のアニメ)

3.8

1回見てるんだけどなぁ~

でもやっぱり面白い。
げんぱちが、婚約者を追って何度も自害しようとしてたのに、しのと会って、真実を知って、振り切れてる感がすごく好きだった~
妖、買ってるし。笑

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

2.9

なーんか、主人公だけが好きになれない。。。謎。

でも、やっぱり、弓を射るという表現がすごくいいなぁ。
弓道って、すごく恵まれたスポーツだと思ってる。弓道場がない学校だったし、色んなものに金がかかるっ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.3

なんか、邪な妄想で見てしまった。。。え、Bl?みたいな。。。
いや、ちゃんとした?青春アニメです。


以下、ネタバレ。

あ、最後そうなるんだ。結構奇跡ストーリーか、と思った。初めての部活発足だった
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

3.2

ただひたすら楽しい作品。
opもedも好きだった
主人公たちは、高校生だけど、いい大人が、全力でスケート楽しんでるのは、見ていてワクワクする。
自分がいい年齢になって、仕事では大人な行動をするのを強い
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

3.4

今回はガロウが出てるからなのか、歌が牙狼っぽい。牙狼は、パチでしか知らんけど、当たるとなんかこんな曲が流れてた気がする。

怪人になりたいガロウの、たっちゃんがHEROなのおかしいというエピソード。な
>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

3.4

最初はくだらなさ過ぎて、何度も挫折したりしたけど、見てくうちに、テンポやノリが可笑しくて、結構笑えた。ヒメコの関西弁にハマるわー

スイッチの過去辺りから、あ、これ実は奥深いのかって思って、ヒメコやボ
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

3.1

途中で見るのを辞めようかと思ったが、なんだかんだで最後まで。

わかんないなぁー
トロッコ問題っぽい
個人的には、見殺しにするか殺すかの違いだと思っていて
どっちが重いか。それは、殺す方かなーって。
>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

3.8

意外と面白い。

武器が憎い少年ヨナが、武器商人ココ達と旅をする話。

武器商人なので、何かとドンパチするから、グロいんだけど、目を背けるほどでもない。

ココという人間と、武器商人である誇りがわかり
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.8

最高だ。
なんなんだ。この作品は。
宇宙から飛べるとかどんだけ。
だけど、それが出来るのが、彼なんです。

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

2.8

生と死について、自殺について考えたことなかった。
だから、自殺法について論じてるところは、なるほどなって思うところはあって、どう結末付けるんだろってワクワクしたんだけど。。。

自殺について、自分は出
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.5

流し見のつもりが、ついついガン見してしまうことが多くて。
最後はあんま覚えてないけど。

とりあえず、あんずちゃんがめっちゃいい子なんよな。
お金の価値を知るのってすごく大事だなって思う。
そして、バ
>>続きを読む

0

歌舞伎町シャーロック(2019年製作のアニメ)

3.3

これは、ほんと最後がなんか辛い。。。
村瀬歩の使い方よ。
いや、そうね、この人しか出来ん役やなって。配役うますぎる。
衝撃かつ納得というね。

ほいで、こっからの、しんどさよ。

小西さんの落語がどん
>>続きを読む

0

べるぜバブ(2011年製作のアニメ)

3.1

op、edが全部良かった。
ほんと良かった。
話はなんか凄い中途半端な気はしたけど、ボケッとふふっと笑って見れる作品。

0