RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7


見出した時は
原作のが良さそうだなぁ…
と、思ったんだけど
結局引き込まれて面白く見れました👏

綾野剛のヤクザ役
なんでこんなに合うんだろうな〜
そして聡実くん可愛すぎた!!!

ほんわか可愛い感
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0


最高だった…
原作がそもそも最高なので
最高は確定してるんだけど
予想を超えて最高だった…😭😭😭

漫画読んでて、
ライブシーンはあくまでもイメージで読んでたんだけど
映像になると本当すごかった…圧
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5


久々見た映画。
常にどんより重たい空気。
設定がリアルなんだよなぁ…

生きてても何もないと思ってても
自分で申し込んだにせよ
人(国)に最後を決められるのって嫌だよなと思った。。
でも実際わたしが
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


この時代や商店街の雰囲気好きだ〜

阿部サダヲは本当にいい演技をする!
竹内結子も大好き😭
瑛太はとにかくかっこよかった!

お姉キャラになりたいのはなんで?
普段とは別の世界にいきたいとかなんかな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3


ヤンキー漫画詰め合わせって感じだった笑
途中幽☆遊☆白書感もあり笑

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.0


思ってた感じと違ったな〜

仲野太賀と吉田羊の演技はスコア5!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ずっとずっとずーっと見たかった映画
やっと見た!
なかなかの長尺ですが演者が最高なので余裕で見られました。

とにかく切ない。苦しい。。
主人公は悪い人じゃないだけに余計…
罪を犯したのは悪い事だけ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7


おもしろかった!
みんなゆるくて熱くていい人で
こんな会社で働きたい笑

マキタスポーツが役にピッタリだった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0


やっぱりジュマンジめっちゃ好き!
面白かった〜!!
普通に笑えるシーンあって最高

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


色んな場面でマリオのゲームのシーンが出て来て見てて楽しかった!

キノピオ可愛かった🍄

映像もめっちゃ綺麗!
あんまりヨッシー出なかったな〜て
寂しく思ってたら
まさかのラストシーンにちょろっと登
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5


日本からアメリカに行く飛行機にて✈️

優しく、可愛く、穏やかな2人が
可愛かった〜

日本帰って来て声優調べたんだけど
賀来賢人なんですね!
違和感なく、とても上手だった👏

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8


日本からアメリカに行く飛行中で✈️

やっぱおもろい!!!
1に引き続き面白い〜!
これはもっともっと続編出してほしい📱

飛行機で日本語訳で見ていたんだけど
snsやPCベースで話が進んでいくもん
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


アメリカから帰ってくる時の飛行機で✈️

阿部サダヲはどんな役柄でも出来ちゃう✨
今回の役もハマってた。

内容も面白かった!
リアル。
本当にこんな会社ありそう。
でも私だったら佐藤隆太ほど頑張れ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5


アメリカに行く時の飛行機で見た✈️
やっぱり映像がすごい👏
火と水とゆう対照的な存在でも
惹かれあって一緒になれる🔥💧


声優は声優さん使って欲しいんだけど
なかなか難しいのかな〜

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7


なんか映画見よっかな〜
あ、森田剛出てるじゃん!良さそう。

なんて手軽に見たら凄すぎた…!💦
前半後半で映画の色が全然変わる。

森田剛の演技ってやっぱりすごいよな〜
サイコパスな役も
高校時代の
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


やっぱりP.A.WORKS好きだな〜
映像が美しい!

元ネタ一切知らない状態で見た。
序盤から終盤までずっと切ない。。
話の設定が切ないもんなぁ…

一番悲しいのは囚われたお姫様の彼氏だな…
彼だ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


90年代後半〜2000年前半の
映画とかドラマっていいよね〜

ツッコミどころありましたが
楽しめた!

いつ恋愛感情芽生えたん?てのだけ
本当気になったわ〜笑

終わり方色々想像して見たけど
夢オ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5


予告編見た時
不倫かぁ〜見なくていいかな
と、思って放置していたんだけど
評価が良かったので見てみた!

なかなか面白かった〜
漫画と実写が交互に写し出される映画。

最後騙されたなー笑

柄本佑さ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5


オリーヴが居てくれることで
家族が幸せにまとまってゆく!笑
じーちゃんのキャラが良かったな〜

オリーヴ可愛かった😌

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7


短い・どんでん返し
とゆうのが魅力で前情報無しで見ました!

面白かった!
多分見た人みんな同じシーンで
えっ…て言ったと思う笑

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0


面白かったな〜
今でこそありそうな内容だけど
これ1996年だもんなー
すごい!

どんでん好きにはたまらん映画

俳優さんの演技力がすごい!

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5


やっぱり映像がいい!
てので、0.5プラス

冒険、親子愛、アドベンチャー

歳とると頭固くなって
素直に謝ったり認めたり出来なくなるのは
世界共通なのかもと思いました!
子供の未来は親が作るもんじ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5


原作最高だったので見ました!
2人が可愛い〜
エンディングの歌も良かった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3


中学生ぶりのもののけ姫を
何十年かぶりの金曜日ロードショーで見ました。

部分的に覚えてたけど全然内容忘れてた〜
壮大な映像、壮大なテーマだった。
これ1997年のてまじ?て思うくらい
映像綺麗。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6


2023年にして初めて見た
有名な魔法のセリフと
ビール髭の所がまだ出てこなかったので
この先を楽しみに続きを見ます!

ゲロ味の話が見れて嬉しかった
(見た事ないのになんでかちょいちょい知ってる笑
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


俳優陣は最高
特に高畑淳子さん。
やっぱこの人はすごい…
見た目や声や顔つきだけじゃなく
ご飯の食べ方でも演技を感じる。
こんな人いんの?てくらい嫌なやつなんだけど
いるんだろうなぁと思わせられる演
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0


怪物だ〜れだ?
が、まさにな映画。

出演してる俳優さんが皆さん素晴らしかった!
子役二人も本当によかった。
田中裕子さんと安藤サクラと瑛太
本当にどんな役でも演技がうまい!

怪物って人によって出
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.6


だが、情熱はある
からのフラガールの人多いだろうなぁ…
(私もその一人ですが…)

見よう見ようでやっと見た!
感動した〜

昭和40年代のお話。
自分が産まれる前の映画好き。
街の雰囲気や、人の雰
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!
最後の最後までゆるむことなく
見届けられた!

後半にコールボーイ?の男が出てきて
わーこりゃ大変になるぞ
と、思ったんだけど
いい奴でほっとした笑

どん底からの勝利の仕方が素晴らし
>>続きを読む