RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0


素晴らしい!
噂通りどんでん返しされたわ〜!
ちょっぴりホラー感も漂う
ミステリー!

良いオチだった!

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.5


30分だったのと
新宿ホストを刺した事件をもとにしてるとゆうので見た。

主人公の気持ちが全然分からないけど
分からなくて良かったって思う。。

レビューで半ケツ半ケツって書いてる人多かったけど
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5


なんとなーくで見たけど
めちゃくちゃ好きな感じだった!
明るくて面白い!
下ネタあるから賛否分かれそうだけど
私は好きな映画だった

オンザライン
普通に笑った笑

明るい気持ちにさせてくれる映画
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.5


よかった!
ウィルスミスに似てると思ったら
ウィルスミスだった笑

愛と平和を感じた〜!
アクションも面白いし
笑いが多め!

日本語吹き替えで見たんだけど
声優さんもピッタリでした!

スパイとか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0


やっぱ好きだ〜!
ケンジがめっちゃ乙女で可愛い!
シロさんがどんどん優しくなってゆく

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3


ゆるっと見れる!
しかしこんな義理の父さんや
相手の家族、一族たちは辛い…!笑
最後いい人で良かったけど笑

前科者(2022年製作の映画)

3.5


本当に辛い…
ドラマで見てたけど
今回のストーリー本当辛かったなぁ

途中のラブシーンはいらんと
思ってしまった…笑

森田剛改めて演技上手いと思いました

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8


ミュージカルって中々手を出さないんだけど
ディズニー大好きだから
見れることに最近気づいた(遅い)

アメリカの高校っていいよな〜
制服はなくて、カラフルで!
起立、礼、着席もないのが
昔から本当憧
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0


昔映画見に行ったけど
全く内容忘れてて改めてみた!
やっぱいいな〜
こうゆうヒーローものまた作ってほしい🦸

髪の毛の動きが本当すごい!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5


ストーリーもアニメーションも良かったけど
声優がひっかかるんだよなぁ…

映画を作るのって大変!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0


やっぱちひろさんには
タバコを吸って欲しい〜

原作見てからだったので
映画先見て、漫画の方が
入りやすかったかも

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5


久々に長めな映画を見たけど
長さを感じなかったな〜!

過去作よりギャグ要素増えた気がする笑

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃよかった…
良いとは聞いていたけど
予想を越えて良かった!

話にリアルさがあるのに
ファンタジーや冒険を
mixするのが本当にうまいよなぁ…
ピクサーさすがすぎる!!

冒頭とラストシ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0


大人向けって感じで
なかなか内容も難しい部分あり!
でも私は好きだった!

トイストーリー見てても
バズって真面目すぎて頭硬いな〜(いい意味で)
と、思ってたんだけど
こちらでもしっかり頭固く始まっ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0


短くてセリフもないのに
かなり内容が濃い気がした!

肉まんちゃん可愛い!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5


ピクサー安定の可愛さ
猫がとにかく可愛かった笑

子供が大人になっていくのがよく分かる。
子離れより親離れの方が早く来るのね…🥲

最後ドタドタドターと終わるけど
まぁそれも良しと出来るかな!笑
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0


思ってた感じと違った!(めっちゃ良い意味)
もっとほんわか系かと思いきや
マーベル要素を感じるし
アクションシーン満載!

笑いあり、涙ありとはこの事だなぁ…

ベイマックスいちいち可愛い笑
歩き方
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.5


このクオリティーで
お遊び感出してくれるの
さすが!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


思ってた以上に
アドベンチャー感があって
面白かった!

はじめは
悲しみは余計なことするのぉ…
と思ってたけど
やはり感情の中に【悲しみ】要素は
大切なんだなぁとラストに気づいた。

これから自分
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5


また素敵なピクサー映画に手を出してしまった…!

ピクサー映画の
着眼点や、作り方、アニメーション、ユーモア
全てが大好き!

生きるとは?がテーマなのかな。
毎日ただ同じ様に過ごしていて
つまらな
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.0


ハラハラドキドキ
終わり方は予想外でした。

後編は香川さんメインのストーリー展開。
なかなかうまくはいかない。
香川はんは目とか、顔の表情で
感情を作る演技がうまい!

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.8

オススメされてやっと見た!
二部構成なの最後の最後で気づいた笑

事前情報ゼロで見たけど
さすがWOWOW様👏
めちゃくちゃ気合い入ってる。

警察がヤクザに潜入捜査する話。

ビビるくらいに西島さん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


見た見た見たー!
やっと見た!
前情報なしで見ました。

乙骨くんの声絶対シンジくんやん…
と、思ったら正解。
初めはシンジくんに引っ張られそうになったけど
見てくうちに乙骨くんになっていく。
やっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


2023年一発目の映画。
そしてすごく良かった!
しんちゃんシリーズでも上位に良いと思う。

カスカベ防衛隊の友情
(特にしんちゃんと風間くんの友情)
が、テーマ。

友情と様々な青春と
親の愛まで
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


見てよかった!
そしてさまざまな人にも見て欲しい!

固定概念固まりまくりの人なんか
特に見た方がいいと思う。


ドキュメンタリーって普段あまり見ないんだけど
この作品は
映画のように見る事ができ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


みんなまじで
映画館で見たほうがいいよ!!!!!
と、おススメしまくりたい映画でした。
確実にやらないと思っていた
最高漫画の映画化ってだけで
スコア5つけたくなる。


声優全取っ替えで
炎上した
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


9.11が絡んでいるお話。

お母さんをはじめ
おじぃちゃんやおばあちゃん
blackの名の人々
みんな良い人だった気がする。

息子がお父さんばかり好きで
お父さんが優しく素敵な人に見えがちだけど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


妻夫木聡、安藤サクラ、窪田正孝
全員素晴らしい演技でした!
その他役者勢が豪華で豪華で…

妻夫木くんの
ニコニコして受け流そうとしてるんだけど
感情爆発してブチギレるシーンとか
本当素晴らしい。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


恋愛系一切見てなかったんだけど
これは何でか気になっていて
ついに見た!

やっぱ社会に出ると価値観変わるよなぁ…

ファミレス出て抱き合って
私だったら別れるのなし!て
なりそうなものの
しっかり
>>続きを読む