RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5


最後の最後に驚きがある!
ダラダラさせず
短くコンパクトで
さらにどんでん返してのがよかった!

みんな怪しい…笑

朝が来る(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年泣く映画は避けていたんだけど
これが一番泣いてしまったかもしれない。


養子縁組で
子供を預けた人、
子供を預かった人の気持ちが
とても良く描かれていて
ほんとにほんとにリアルだった。

男性も
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0


めっちゃ良かった!
ホロっと泣いてしまうくらい良かった😭

しんちゃんの映画って
本当大人に刺さるんだよなぁ…
ふと忘れてしまう感情を思い出させてくれる😭

しんちゃんとひろしの声優さんが変わったけ
>>続きを読む

ワタシが"私"を見つけるまで(2021年製作の映画)

3.5


一人っ子政策の恐ろしさ、悲しさが
伝わるドキュメンタリーだった。
普段ドキュメンタリー見ないんだけど
これは最後まで見れました。

捨てられた女の子3人が集まって
話が進んでいくんだけど
捨てられた
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.0


こんなんだったか〜と
めっちゃ忘れていた笑

筋肉がお腹痛くなるシーンが
最高に面白い!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8


噂通りのおもしろさ!
ちゃんとしたストーリーと
笑いのギャグ要素のバランスがとても良い!

しんちゃんって
内容が心にくるものが多いんだよな〜
現代の社会派アニメのような感じ…
毎回考えさせられるス
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8


見よう見ようでやっと見た。
よかった!

とにかく役者勢が豪華すぎて驚いた。
ちょい役でも知ってる人が多かった。

カンちゃん役の女の子の演技がうますぎてすごかった…
子役も大人役の子と似てる子を使
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8


これまた信じられない実話…

宗教や信仰を否定するつもりはないけど
その内部で起きている
異常な事態って明るみにするのか本当に大変なんだなぁと思いました…
(日本も色々あるからね)


これぞジャー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0


噂通りの素晴らしい映画👏
面白さもしっかりあるし
ストーリーもとても良い!

これは大人に響く映画な気がする。
昔を懐かしんで、あの頃良かった〜
て、大人はみんな思っちゃうから
そんな人は一度見るの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0


やっぱりベンダーランドは
面白い!
当時見ていて面白い印象しかなくて
内容忘れてたけど
改めて今見ても面白い!

後半のコミカルな動きが大好きで
昔から日本のアニメーション技術は素晴らしいと
思わせ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


本物の狂気や怪物とは一体…?

とにかく衝撃的な映画。
色んな意味で…(見たらわかる笑)

中盤までの
とにかく主人公がついてない感じが
おぉ…大丈夫か…と心配になった笑

主人公と先生の関係性
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0


ゆったりと時間が進むような
穏やかな映画。

辞書を永遠と、淡々と作っていくんだけど
あの作業が出来る人たちはすごい。

日本の良さを感じる映画でした!

メガネ+白シャツ+黒髪+根暗+松田龍平
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0


アニメーション技術に
圧巻!
素晴らしい…

正直昔からドラえもんを知ってるからこそ
あのCGゴリゴリの映像
嫌に感じるかな?と思ってたけど
全然そんなことなかった。

21世紀とゆう未来のストーリ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2


驚きの短さ!笑

なのに見れたのは
お二人の演技力の高さと、
田舎の雰囲気なのでしょう。

古くからやってる街の床屋さん。
レトロな雰囲気がとても好きでした。

大人になっても
久しぶりに会う人に
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5


オススメされた映画
やっと見た!

めっちゃ良かった…!
内容はシビアな話ではあるけど
前向きに、明るく
団結していく姿は本当素敵!


更に80年代のファッションが
とってもかわいかった〜
みんな
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!
どんでん返し系好きな人にオススメ。

前半と後半の変わりよう。
これが一つの映画なのかと思うくらい
内容やずっしり度がガラッと変わる。

しっかりと伏線回収してくれるのが
ありがたかっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0


めっちゃ好きな感じだった〜
みんな演技が自然すぎてリアルだった。

もう池松くんと伊藤さん
本当に付き合ってるみたいだし
見ててめちゃくちゃ幸せな気持ちになるカップルだった〜

20代で見てたら
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0


実話に基づくお話。

いやー、良かった!
障害があっても
夢に向かって努力をおしまない主人公。
とってもピュアで頑張り屋で
とにかく優しい。

優しい主人公の周りも
みんな優しいのがとっても良かった
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃよかったなぁ…
ストーリー展開が
ハラハラドキドキではなく
ゆるく、しっとり続いていく。
でも飽きない。
要所要所にコメディーが織り混ざっている感じがしていて
見ていて全く飽きなかった。
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0


まぁまぁとゆうのが感想。
ニノ=ハズレなし!と思ってみたんですが
うーん…何が原因か分からないけど
あと一つ!何かあったらとっても良かった。
何かはわからないけど…笑

でもやはり
ニノ演技は最高で
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0


若葉 竜也×古川琴音×下北沢

もう最高な組み合わせ。
大好きな組み合わせ。

下北沢の良さもたっぷり伝えつつ
とってもリアルな人々の会話。
イハちゃんとの会話のシーンは
まじでリアル。
そして、好
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

やっと見た!

現代から00年代、90年代と
遡ってくストーリー。
逆のストーリー展開が多いように思ってたので
この作り方好き。

その時代、その時代の良さを
しっかり表現してくれて
あの時代を知らな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに映画館に見に行った!
怖い演技の阿部サダヲは最高なのと
凶悪の白石監督なので
これは見たほうが良いと思い。

見た感想としては
自分の思ってた感じと違った部分はあったかなぁと。
もしくは
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0


面白かった!
どんでん返し系好きな人に良さそう!

ミステリー的要素が多いのに
ポップにふざけてくれるシーンもあって
あっとゆう間に見終わった!

起承転結が素晴らしい👏
主人公のだっせぇ衣装から
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5


おもしろい!

下ネタ満載なので
嫌いな人は注意だけど
わたしは好きな範囲のやつでした笑

ゆるく見れて笑えて最高!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0


豪華俳優陣!!
家族愛に泣けるお話。

普段写真が苦手な自分としては
あぁ、撮っておかないとなぁと
思わせてくれた。

こんな家族のありかたって
素敵だなぁと思う。
自分勝手な弟(ニノ)にこんなに優
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5


暗くどろっとした雰囲気を作るのが
本当に上手だなぁとゆうのが
印象。

オープニングはいつもフワッと見てしまうんですが
この映画は絶対大切なので
皆さんしっかり見入って欲しい。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!
ミステリー好きには合う。
所々コメディー要素もあって好きだった。

ファッションもおしゃれで
エンディングもおしゃれ!

防犯カメラ見せてくれたおっちゃんの
キャラの濃さ好きだった笑

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


主人公がめちゃくちゃ嫌いなタイプだった〜
とっても自信があるのですねと…笑

内容は妙にリアルだった。
トクダネを追い求めるが故に
人からどんどん離れていく…

最後の終わり方が印象的。
え、会社で
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


怖い…
これが本当にあった事件だなんて…

事件内容が怖い
ラストシーンが怖い
実話なのが怖い
当時この映画を実際の犯人も見たとゆうのが
何より怖い…

最後の最後が本当ゾッとする…

韓国映画って
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


正直期待値が高かっただけに…
むむむな感じが多かった😞

映像美は素晴らしかった👏
そこは噂通り!
しかしそれだけと言うか…
とにかく序盤で飽きてしまった…

そしていつも思うんだけど
なぜアニメ映
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0


大好きジムキャリー!
外国人の名前まったく覚えられない私でも
分かる、ジムキャリー!

そしてこの時代の映画が好き!
建物も、衣装も全部。
90何代後半ってほんといい。


この時代に、この映画って
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5


面白かった!

冒頭10秒で笑わせてくれる!笑

コメディー要素満載なのに
しっかりお金をかけてて素晴らしい👏

海外のコメディー映画大好き!

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.3


期待通りの良さがあった!

違法な事をしてるんだけど
人の為にやっている主人公…
前半と後半のキャラ別人で驚いた笑
コメディーシーンもあって良かったな〜

この事件をもとに法律が変わるとゆう
知って
>>続きを読む