RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6


2022年10本目

時代背景や、国の雰囲気が
良かった!

好きの気持ちが強い人はやっぱいい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


2022年9本目

ヤクザものの映画は
あまり見たことがなかったけど
この映画はそんな人でも見やすいと思った。

ヤクザ(綾野剛)の一生を描く映画。


若いやんちゃな時代から歳を取ったところまで
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


リアルなお話。
実際こうゆう事件で苦しんでいる人は
いるんじゃないだろうか…


キャスティングが素晴らしくよかった。
今まで古田新太は
木更津キャッツアイのイメージが強かったんだけど
凄い俳優さん
>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年6本目

実話を基にした映画。
元の事件の話は知っていて
映像化する事によりリアルに伝わった。
実際の事件はもっとエグいんだろうけど…

子供は親のおもちゃではないのよ…
本当こうゆう親が少
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

-


2022年5本目

最後まで見終われず
ひとまずスコアなし

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


2022年4本目

映像の作り方や、色の使い方
豪華な俳優陣!
なんで今まで見なかったんだろう…笑
普段ミュージカル系苦手なんだけど
全然嫌じゃなかった!
どこかディズニーっぽさがあるからかな?
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


貧困
一人っ子政策
誘拐
人身売買
産んだ親
育ての親

何が正解か分からない。
どちらも被害者なのかもしれないとすら
思った。

誘拐してしまった夫が一番悪く思うが
貧困農家には手段がなかったのだ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8


2022年一発目に見た映画。

実話を基にして作られた映画。
結構忠実に再現したようで
驚きます。

80年代〜2000年初期にかけてのお話。
自分が産まれる前後の時代の
映画やドラマ好きなんだよな
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0


#実話


入念に下準備しても
犯罪はやっぱり見つかるものよね…

平凡や、何もない毎日を過ごすことに
このままでいいのか?と思ってしまう気持ちは
わかる部分があった。
周りには面白い奴がいたり、す
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


辛そうなのでなかなか手が出せなかったけど
ようやく見ました。

こんな事は絶対あったらいけないと思うけど
実際私たちが知らないところで
こうゆう事実があるんだろうと
悲しく、考えさせられる映画だった
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


え、そうゆうこと?て部分があって
そこはよかった!

ただその後…的なシーンが
15分でもあったらより最高だったかと!


犯罪を犯して
服役して、刑期を終えて出てきた。
その後も大変な事は沢山ある
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


フライングドック10周年記念アニメ映画

魔法使いの嫁とか、キャロルアンドチューズデイとかのフライングドックさん



良かった!!
思ってたよりとても良かった!

田舎と最近の子
田舎と近未来
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


Netflix映画
安定のクオリティ…
素晴らしい!

とても良かった!
昔の時代背景を再現する作品大好き。
当時はこうだったんだなぁ〜
細かく作られててすごいなぁて
思うものが好き!

昔の電話と
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.0


1980年代の韓国って
信じられない事が多いと
最近映画を見て知る事が多い。

法律とは?国民とは?正義とは?

正しいと思う気持ちは持ち続けたい…

ソン・ガンホさんの演技
本当に素晴らしいです。
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0


タクシー運転手を見た後に
みるのがお勧め!

わたしが生まれて少し経った頃の
韓国での出来事。

本当改めて日本に産まれて育った自分は
幸せだし
すぐ近くの国を知らなすぎるなぁと思った。

何も変わ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5


色んな人に見て欲しい映画。

貧困とか、難民とか、
人種差別とか
本当に辛いんだけど
自分の知らない国では
こうゆう事が起きていると知る事って
本当に大切だと
改めて思わせてくれました。

主人公の
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.5



本当に起きたテロ事件…
こうゆう事件があったよ
だけではなく、
最後の裁判のシーンまであったのが
とても良かった。

怖い…

海外映画は
やっぱり演出がめちゃくちゃリアルで
そこも良かった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



一人でも多くの人に
見て欲しいと思える映画。

冤罪事件は本当に胸が痛い…
捕まっていた時間は戻ってこない。
無実なのに捕まって
更には死刑囚って…

実際にそのまま死刑執行されてる人もいると思う
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5


とっても辛い内容だけど
たくさんの人に見てほしい映画。

本当に辛くて辛くて
何度も眉間にシワがより、
目を背けたくなりましたが
しっかり見ました。


北朝鮮はヤバイ
この一言だけよく耳にしてて
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0


面白かったー!!!

途中時系列がわからなくなるシーンがあったけど
最後まで見て納得でした!
むしろあの作り方素晴らしい👏

最後まで犯人分からず…
分かった後にもえええ?とゆう
驚きがあって
めち
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ヒロアカ映画は全部映画館で見ているけど
今回のが1番好きだった!

感動するシーンあり

やっぱりヒロアカは最高…😭😭

吉沢亮くん声優うますぎてびびった

罪の声(2020年製作の映画)

3.5


ずっと楽しみにしてた!
が、その期待が大きすぎたのか…

ちょっと長かったなぁ…
もうちょいコンパクトだと嬉しかった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0


やっと見た…
これは見るのに勇気がいた。

ただただ辛いです。
映画とゆうより
事件をリアルに再現したような作りが
また更に辛かった。

映画見た後実話の事件を調べて
余計辛かった。

本当にこうゆ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0


お父さんがとにかくイカれてる。
怖い。
そしてそんなお父さんに次男は似ている。

思っていた感じとはちょっと違ったなぁが
感想でした。
ただ凶悪犯罪の裏には家庭環境が
大きく繋がっているのは分かった
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ良かった😭😭
障害者・介護
ボランティアとゆう
重くなりそうな内容を
コミカルに爽やかに作ってくれてます。

それも大泉洋がハマり役だったからなのは
大きいと思う。

見出した時の大泉洋
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5


時代背景が良く、
出てくる車が全部可愛かった!

内容は色々驚いた…
成功の裏には怖い話ってあるのよねぇ。。
レイの執着心すごい。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


劇場版面白かった!
アニメと比べても映像がグッと良くなっている👏
さすが劇場版👏


しかしグロさは増し増し…
悲しさも増し増し…
このストーリー考えるって本当凄い…

プルシュカ良い子すぎでした。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


実話をもとにしたシリーズ

本当は違うのを見ようと思ったんだけど
見れなかったので
ジャケを見て気楽に見れそうかな?と思い
手を出したが
大間違い………




これが実話?
自分の知らない世界や、
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


やっと見ました!

わたしはハロヲタなので映画がやってた時から
気になって仕方なかった。

映画を見たハロヲタの友達が
思ってたのと違ったと言っていた。

それを踏まえて見てみました。



内容は
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0


面白かった!
三谷幸喜的な面白さ!

韓国映画って
ドロドロ系や、うぅ…と心をえぐられるようなやつばっかり見てたので
このポップさは新鮮だった!
でも内容は裁判で、
話の重さはあるんだけど所々ポップ
>>続きを読む