ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ryo

ryo

映画(1315)
ドラマ(37)
アニメ(0)

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.4

最近はちょっといいひとの役柄イメージが強かったリリーさんの怪演がすごい。。

福山さんは前評判から、もっとゲスというかクズ役を想像してたけど、やっぱりあのルックスなのでイヤミもないし、全然フツウだった
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.3

やっぱりとりあえず、猫かわいい。

ドキュメンタリーといえど、やはり意図的な編集だとかそういうものはあるんだろうし、結局のところ真実は?というモヤモヤを残しながらもとても考えさせられる。
いやー面白い
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

原作未読。というか挫折。で森見さん苦手なんだよなぁ、村上春樹と森見さん好きって人とは基本合わないんだよなぁ、という偏見もちつつ、気になって。

んまあ、ジェットコースタームービーでした。そしてウンウン
>>続きを読む

いいにおいのする映画(2015年製作の映画)

2.6

Vampilliaの音楽は初めて。もう少し聴いてみたい、ライブ行ってみたいな、と思いました。


『おんなのこきらい』がめちゃくちゃツボだったので同じようにMOOSIC LABグランプリということで期
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

2.9

上映時に逃したのでようやくレンタルにて。

アイルランドの神話をもとにしたアニメーション。とにかく絵本のような絵画のような素晴らしい映像美…。動く絵本、本当にそんな感じ。
アザラシ可愛い…。

ストー
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

3.9

追悼上映で初見。

ストーリーはついていけていないところもあるけれど、とにかくアングルだとか撮影の仕方がかっこいい…。
そしてミサコの美しさ…。そりゃ人生狂わされるわな。宍戸さんがもうすこしシュッとし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.6

実は初キングコング!

怪獣映画としてみるとふつうに迫力あって楽しかった!
監督、日本大好きなのね、という感じが伝わる…!

ガメラぽいなぁ、と思いながら、見てました。サミュL隊長が私はコングを許さな
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

2.9

淡々と進む、アイヒマンを追う検事長のお話。ドイツで裁かなければ、というその意思がとても強く感じられた。

マイケル・ムーアのドキュメンタリーで見たのだけれど、ドイツに移り住む(国籍もだったかな?)とい
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.8

おっもしろかった!!

けど痛いのと変態なのはもう少し控えめに、ぼかしてくれてもいいのよ、と思った笑。(エロスはまだ大丈夫)

1部、2部、3部とホントにうまくできていて、伏線も上手いなぁと気持よく観
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

ウーハー上映、比喩じゃなくアトラクションでした。音も緻密な画面も情報量多すぎて、わー!!!ってなる。

ウサギもクマも怖くなる…。あの音楽がまた煽る煽る。

新井素子の小説とかパプリカとか吉田秋生とか
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.6

原田マハの「キネマの神様」を読んで、今更だけど観てないことに気づき鑑賞。

しかし完全版だったのがよかったのか悪かったのか…。想像していたものより、痛かったり、やりきれなかったり、思ってたより甘くない
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

タロンくんとマコノヒーとスカーレット・ヨハンソン!ということでまず字幕版で。

音楽大好きだから、贅沢すぎて、序盤のオーディション、落選組もフルで見たかったわ…。サントラ買お。

ズートピアでディズニ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

1.9

怖いの一切見ない人なのですが、すごいとあちこちで聞くので、事前情報入れてから鑑賞。結果、怖さは大丈夫な感じでした。あんまり直視しないようにしたのもあるけど。能面が地味にヒッてなりましたね(なんでだろ)>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

5.0

あー、面白かった!!!
直後迷い無く、思い切り言える作品!

前情報なし(ドニーさん出てるくらい)でみたので序盤から、サミュエル・L・ジャクソン!!!ってテンション上がるし、私はなぜかテキトーなチャイ
>>続きを読む

アリーテ姫(2000年製作の映画)

1.0

みなさん高評価なのですね。
わたし、原作が訳から装丁お話まで大好きなのでビジュアル見た時点で別物だと割り切ってみよう、とは思ったんですが、やっぱり原作好き過ぎるとだめでした…。

あんなにワクワクして
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

2.7

ライブ行きたい、ライブハウス行きたいけど今晩は行けない。
そうだ、映画館でいま見れるじゃん、ってことで。

途中ちょっとウトウトしてしまいつつ。

ワンダーウォールとモーニンググローリーがすきだなぁ。
>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

3.6

神戸の震災を思い出す。忘れちゃいけない、なんて言われなくても忘れることはないだろうな。当時中学生、地元の淡路島にいたけれど、幸いそんなに被害はなくて、むしろ神戸のひどさに後々驚いたんだった。
忘れたく
>>続きを読む

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

5.0

スクリーンにて初見!!
TVアニメ再放送でも見たのか、ダーティペアはうっすら記憶にあるけど、こちらは全くのノー知識。

制作発表時、わたし1歳だったのか、と感慨深くなったものの、見始めるともう一瞬も目
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

前後編ときて続けてこちら。

さやかの元の姿がまた見られることが嬉しい。まずぱっと浮かんだ気持ちがそれ。前後編ではあれきりだったから。そうか、わたし、さやかちゃん好きだったのかも、と今更気づきました笑
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.7

ドロドロ感は前編の印象のが強い気がしたけど、謎が明らかになるところはやっぱり絶句した…。

ほむらちゃんがクールビューティーイメージ強かっただけに、戸惑うところもあったけど…。

ゆりゆりしすぎてると
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.8

ネオンデーモンの予習~と思ったら話題の人、Rゴズリングやん、とタイムリー。

ララランドのセブを頭に残しながら観てしまった。

光がすごく綺麗な印象。
あと思ってたより、邪魔者の消し方がグロくて、うわ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.1

魔女の結界内の描写がもう圧巻。気味悪くて毒々しくてポップでカラフル。

自己犠牲。対価。
ヒロインたちは死なないなんて世界はここにはない。

内容は知りながらもやっぱりすごいや…。
特別上映で銃撃音は
>>続きを読む

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

2.9

ゆるい。滝を見に行く、に似た空気感。
ちょっとしたアクシデントと日常。

ヒグチさんに見事、苛つかされました笑。
ああいうひとは嫌い…。

課長はどこかでみた俳優さんのような…。イヤミキャラが頻出の某
>>続きを読む

ニコラス・ウィントンと669人の子どもたち(2011年製作の映画)

4.3

セミナー前にすべりこみ。

ニコラス・ウィントン。イギリスのシンドラーのリスト。
恥ずかしながら今回初めて知りました。彼の偉業が表に出たのが50年もたってからというのだから、最近なのか…。(1990年
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

これは星5つ付けざるをえない…。

インド映画すきなくせにミュージカルそんなに得意でなくて、マンマミーアもコリン・ファースのためだけに観たような人間ですが。

今回も分かっていながらも頭をミュージカル
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

二面性殺し屋話かと思いきや、もっと深い話だった…。これは嬉しい誤算。

ベン・アフレックが、垢抜けきれない熊さんみたいでいい。

ヒロインのアナ・ケンドリックがどうしても苦手な顔なのでそこはちょっと惜
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.2

なんというか、予想の斜め上をいってた(笑)

人間スチューが謎に愛されすぎてて癒やされる。狼男たちが不思議と可愛げがあってよかったなぁ。

ヴァンパイアや、アンデッドたちの世界が人間世界と同時並行で存
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.8

うわぁ、Miles DavisのMILES AHEADのほうが個人的にそこまで好みでなかったから、こちらハードル下げてしまってました。

素晴らしかった。
チェット・ベイカーの全盛期の話かと思いきや、
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

1.9

学生時代にみるべき映画、というのに挙げられていて、とっくに世代じゃないけど観てみた!

けど、期待しすぎたかな…。踊るシーンや走るところはすき。
ただ、最初から、不良なのに真面目に補習くるんだ!?とか
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

4.9

フティットが素晴らしくて冒頭から目が離せない、と思ったら、チャップリンの実孫だったとは。ビックリ。

ショコラは魅力的だけど、カミーユを捨てた時点でもうイライラ。栄光に溺れる姿をみているのがモヤモヤす
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

1.1

ドラン!て感じはしたけど、あれ、やっぱり苦手かも。と再認識…。90分ずっとザワザワしてて不快感がやばかった…。


映像とか色彩的はすごいんだと思うんだけど…。結構な音量で流れ出す音楽、歌詞で説明!み
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

格別ティムバートンのファンでなくて、でも気になって観たらまぁ大当たり。
単純に能力にわくわくするし、程よくダーク、グロもまぁ許容範囲。世界観が素晴らしい。遊園地シーンはポップな感じで意外だったけど、そ
>>続きを読む

MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間(2015年製作の映画)

2.7

ジャズ好きだし詳しくないけど、いい音楽きけたらいいなと鑑賞。うむ、なんていうか…フランシスへの態度が甘えん坊さんすぎてびっくりした。そんなに大好きなら大事にしなはれ…。

演奏はやっぱりすてき。ジャズ
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.0

普段見ないだけに、痛いシーンが結構つらかった…。武器が原始的だと余計に…。
まぁキングスマンも初見のときは痛いの無理!てなってたもんな…。慣れかな…。

いろいろ内容つめこまれて、あらあら?ってなった
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

2.1

蔵之介さんがひたすらカッコいいのと終盤のセリフにときめく。ので、まぁよしとします。中村ゆりさんも好き。

テンポがいいのか悪いのかよく分からなかった…。邦画ってどうしてもドラマでよくないか感が出ちゃう
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

仏のほうの「偉大なるマルグリット」は食わず嫌いしてたのですが、こちらは観やすそうだし、ヒューおじさんだし、で鑑賞。

うん、普段コリン派ってうるさく言うけど、やっぱりヒューおじさんはカッコいいなぁ。ダ
>>続きを読む