suzukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

suzuki

suzuki

映画(382)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ストレンジの醸し出すムカつくやつ感はあの傲慢さからきてたのか
割と戦いの時に走ってるシーン多いのはうける

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ソーかっこいいなー
ナタリーポートマンがめちゃくちゃ美人
ロキはかわいらしさまだゼロ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

MCUぽくなくて良い
ちょいちょい微笑ましいシーンあるのも良かった
妹役がやんちゃな感じで良い味出してる
母役はめちゃくちゃ美人
父役はstranger thingsのホッパーそのまま

ブラックウィ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

見る順番が重要
エンドゲーム見た後だとすごく納得がいく
ミュージカルやらされてるキャプテンはかわいい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

短くて見やすい
インフィニティウォーと繋がってるのも良い
けど、チープさが否めない

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

文句なし
サノスめちゃくちゃ強い
戦闘シーンは鳥肌もの
ソーはずっとかわいかった
キャプテンがどんどんカッコ良く見えてくるし終わり方もアメリカ!て感じですごく好きだった
踊りたいなー

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

全員かわいいしほっこりする
ロキのいたずらっ子さは憎めない

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ強いしめちゃくちゃ美人だけど、なんであそこまで強くなったか分かりづらかった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

強い、強すぎる
ブラックパンサーのスマートさもかっこいいけど、結局ソーが一番

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ヨンドゥかっこいいなー
この手のアニメ要素の強い映画はあまり好きじゃ無いと知れた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズと対をなしてて可愛い
アニメぽさが強かったけど終わりが大好きなAin't No Mountain High Enoughだったのは良かった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

全て失っても一からリスタートできる男はカッコいい!ハーレーとの友情も良い。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アイアンマンくらい煽りが上手くなりたい
マイティソーかっこいい

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

親子愛もさらっと描きつつウィットのあるジョークが冴えるザ・アメリカ映画

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

シリーズが長くて敬遠してたけど、いざ見てみると短い時間にストーリーが詰まってるわ、ザ・アメリカって感じの壮大さだわ、面白かった!!

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.8

内容は置いといて、理想の女性ナンバーワンのハン・ヒョジュが不動の一位となった作品。祝杯をあげたい。

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

コミカルな演技をさせたら右に出る者はいないチョジョンソク

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。全員イケメンだったけど、鈴木伸之になりたい。役としてはドラケンくんが一番かっこいい。
映画クローズ世代としては喧嘩シーンがリアルかつ割と残酷でびっくり。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

Thinking out loudが沁みる。
時節柄かバカンスに行きたくなった。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは置いといて、イ・ソジンみたいな父親はかっこいいなあ。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

原作は未読。見やすかった。
コンユの姿勢が大切だと思う。正解がない故に、共に悩んでいく姿勢。意識しても自分事化は難しい。
韓国社会(日本では想像できないほどの男性上位社会)を色濃く描いている分、韓国で
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

SNSでの高評価に騙された感は否めない。良くも悪くも長いCMを見ているような印象。桜の咲く川沿いの空撮×クリープハイプはそれだけで絵になる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

約100分でさくっと見れて良い。音楽があまり無く、デスクトップの動きだけで緊張感が増してくのも面白い。捜査官の息子のナード感はイラつく笑

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

日曜の昼下がりに見るのに丁度良い映画。マドンソク、腕の力だけで車倒してた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

劇場で2回、ネトフリで1回見るくらいにははまった。程よい恐怖。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

友情の描き方が印象的だった。
ファン・ジョンミンとイ・ソンミンが出てる時点で間違いは無い。
最後のカットはグッとくる。そこだけで3回は見返した。