ささささんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さささ

さささ

映画(827)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

3時間もあったことに驚くくらいあっという間だった。

ピーナツバターが好きなジョーブラックかわいい

ザナドゥ(1980年製作の映画)

-

かなり滑稽な作品。
Eloが音楽担当というだけで鑑賞

スコア(2001年製作の映画)

3.2

半年後には内容忘れてそう

エドワード・ノートンの自閉症っぽい芝居がリアルだったのと、ロバート・デ・ニーロのセリフのない間の時間を要所要所に取り入れてるのがが印象的。

透明人間(1992年製作の映画)

3.5

今のCGと比べるととかアホなことぬかす低脳が溢れているが、今見てもどうやって作ってるんだ?と当時の創意工夫と努力に引き込まれるようなパワーを感じた。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

面白いなと思って見進めてたけど、ノルウェーに向かうとか、向こうで人類滅亡がなんとかってくだりあたりからぱっとしないし面白いとは思えなかった。

マット・デイモンが老けたなあと

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.4

終盤までは楽しめた。
こういう系でよくある人智を超えた領域系

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.8

コメディー映画と言えばのベン・スティラーとエディ・マーフィの共演作。スッキリとドキドキした映画

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

-

今知ったけど、この主人公ハリウッドゴジラの主演の軍人役の人だったのか.

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.4

紀元前ぽいモチーフがたまに出るが基本時代設定や地域はぐちゃぐちゃに構成された一本。
展開が激しすぎ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

うがちゃか

とてもタランティーノしてた。
クライマックスにいくにしたがって「これからどうなるんだ」という息が詰まるようなドキドキは癖になりそう。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

音響、音楽がよかった。絶対劇場の大スクリーン向き映画。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

前から演じるキャラとかでごっちゃになってた2人が共演するということでずっと観たかった作品。
内容は特別起伏のあるものではないが音楽と映像のかっこよさで満足。タランティーノ的な怒涛のラストとしり切れとん
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.6

無難に楽しめる

T-1000の人怖い
最後ドラッグのバイヤーがアメフトやってたり、主人公のオタク陰キャに学校のマドンナが引っ付いてたりムカつくとこあったけどまあ

あとエンドロールで流れてる曲はoa
>>続きを読む

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

3.4

坂本龍一のCD買ってこの作品を知った。

映像や構図の美しさには終始目を奪われたが、逸話の中の中東人の仏教徒(ブッダ)としてキアヌ・リーブスが出て来たのには普通に笑えた。いやいや、さすがに無理あるだろ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

なんかすぐ瀕死になって豆腐メンタルな主人公にイライラした。顔なのか表情なのか...なんかムカつくな。右腕泣かせなとこもムカつく。

人間とエルフとドワーフの3人組近辺の活躍シーンはわくわくできてすき

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

正直名前と金髪長髪系のキャラクターは一切覚えられなかった。そのためどことどこの勢力がどうなってるのかよく分からなかったけど長時間の映画なのにぐっと引き込まれるお話だった。

名前わすれたけどハゲた小人
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ長いって聞いてたから観ないでいたけど時間できたので鑑賞。

見れば見るほど引き込まれるストーリーと映像。3時間近くあってもどんどん続きが気になり夜しか眠れません....

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

しょうもないB級かと思ったけどシガニー・ウィーバー出てると言うので鑑賞。

ココ最近観た映画の中でぶっちぎりで楽しめた良作!コメディーベースの中にある程よいSF要素やありそうでなかった設定。気持ち良く
>>続きを読む