Ryosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Ryosuke

Ryosuke

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.8

後半トイレ催し確定演出ながら、
そんなこと忘れるくらいド派手なアクション続きで飽きさせない!
全然退屈せずに見れる映画でした。
初のインド映画でしたが、オープニングからいい意味で笑ってしまってこれがイ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

記録。
シイちゃんが電車乗って弁当食べ始める早さが最高やった。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

何も起きない。
ただある男の1週間の生活、ルーティンを見るだけなのにこんなにも引き込まれるのかと。
パターソンの心情が詩で語られる美しさ。
マーヴィンの演技(笑)
もう2週間分は余裕で見たい。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

主人公が完璧過ぎる、所謂観てて気持ちいい系の映画。
デンゼルワシントンはハズレないよな〜

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

役所広司、江口洋介かこいい。
タバコ吸いたなる映画。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

なかなかグロテスクやた。
小栗旬かこいい。
高畑充希かわいい。
フカセサイコ。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

途中、ディズニー映画ってことを忘れて観てました。
ファッショナブルで刺激的。
シンプルにカッコ良かった。
エマストーン好き。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.8

生活を細かく描写している所が、映画としておもしろく、素晴らしかった。

サウスポー(2015年製作の映画)

5.0

久々に興奮する映画観た。
手に汗握る系でありながら、感動系。

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

4.1

自分の没入感がすごかった。
劇場から映画の世界に入り込めた感じがした。
音楽もよかった。
犬飼くんかっこいい。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.7

魔女がリアルすぎたのとオクタヴィア・スペンサーがハマりすぎてた。
普通におもしろかった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

久々に"映画"を観た感じ。
とにかく自然が美しくて、音楽との重なりあい、人間の強さ、弱さの描写が響きました。
こんなに強い人間は現代にいないでしょ。笑

>|