ryosukeさんの映画レビュー・感想・評価

ryosuke

ryosuke

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャンクス出てくるのは激アツでしたね。

最後の戦闘シーンの作画がやっぱり
良かった✨✨✨

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0


観たよ!

乙骨憂太のエピソード!
うん。それなりに良かったと感じたね^ ^

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0


声優さんが変わったと聞いてたけど
違和感なく観れたし、面白かったな!!!

描写も綺麗やし
入り込んでしまってた。

試合の最後のシーンも
知っててもワクワクしますね。

細かいところ見てても色々発
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

思ってた以上によかった!

最初はストーリーの展開が色々あって繋がらなかったけど
途中から全てが繋がってきた。

最後の
ママの想いが溢れていることがわかるシーンには感動させられました!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初わけわからんかったけど
見ていくうちにわかってくる。

もっとお互いのこと確認する方法あるやろ〜と思いつつも
途中時系列違うと分かった時の感動。
タイムリープ系は好きなのでほんと良かった。

最後
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

こういうSNSもあればいいなぁって思った。

推理力もさることながら
行動力ありすぎで
最初とのギャップが凄く感じた。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

猟奇的な話。

最終的に詰めが甘いなぁって思ってしまった。

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


「耳をすませば」の実写版!
ジブリの「耳をすませば」の10年後を描いたストーリー。
あの後2人はどうなっていくのか。
ジブリ作品を観た後にそう思った人も少なくないのでは?


大人になった2人。
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.5


男1女2のバンドグループの
色んな葛藤のお話。

バンド組んで
インディーズで人気でて
そんな中で衝突しつつ進んでいく。

青春って感じですね。

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系の話

バンド仲間の女子が文化祭終わりに倒れてしまう。
もう助からない状態の時に主人公はポロって想いを伝えてしまうが、それが2人を引き裂く結果に。
最後の手紙にも。。。

後悔していた時
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな時間のずれやタイムリープ系の話。

舞台が京都というのも親近感湧いて嬉しかった。



最初は男性側の位置から話が始まって行く。
ストーリーが進むのつれ遂に分かる彼女の事実。

男性の明日は彼女
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

漫画から入り
アニメを通り
映画!

渡辺直美がいい感じやった!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

初めて観ました。

色々考えさせられるところがあり、
途中から引き込まれてあっという間に
終わりましたね。

家族とはなんなのか。

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時好きだった女の子。
離れ離れになってしまうが友人の結婚式で再会。
しかし、お互いにどこか遠慮がちで素直になれない。

何年かに1回偶然出会うも
それぞれが別々の道へ。

すれ違っていく。
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リモコンでどんなものでも操作できるようになる。
ちょっとしたタイムリープ系になるのかな。

自分の都合の良いように使っていると実はリモコンが自動学習して同じ場面で同じ操作が自動で行われる。

気づけば
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

森見登美彦さん原作。

凄い読みやすく、表現が好きだったので
引き込まれました。

アニメ映画になっても
楽しく観ることができました。

告白(2010年製作の映画)

3.5

小説読んでから観たけど
めちゃくちゃ引き込まれた。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

岡田准一さんがカッコいいんですよね!

どんな役でも引き込まれる。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

作画が良すぎる。

アニメでのクオリティーを落とさず、
また、漫画のイメージを超えてくる。

色んな面で感動する!

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

アクションシーンがカッコいい!

ネギ星人や大仏さんとか
色々激しい戦いが繰り広がられる!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

橋本環奈さんの
表現・表情の幅が広くて
オモロかったね^ ^

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

漫画から入りました。

映画になってなおオモロかった!!!

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

2.5

乙一さん原作。

最後の最後でそういうことかってようやく繋がる。

1つの出会いが人を強くしてくれる。

ちょっとタイムリープ系かな^ ^

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

2.0

リアル鬼ごっこ2になって
なんか物足りなくなった感がした。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.0

山田悠介さん原作。
高校時代好きで登下校中にずっと読んでました。

小説通り、映画もハラハラドキドキな展開で面白かった。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

2.5

初代デジモンのラスト。

ラストシーンは良かったかな。

Butter-Flyしっかり流して欲しかったな。。。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

タイムリープ系。

小説が面白かったので観たら
おもろかった^ ^

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

ザ青春っていうストーリー。

図書館の貸し出しカードで名前見るとか
今はもう無いのかなぁ〜。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

近所にこんな塾や先生がいたらなぁって思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

色んなことによく頭が回るなぁって感じで観てました!

最後の急展開が凄かった!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリ作品の1つ。

中学生の時に映画館で観ましたが
その時からずっと人気が続いている。

千尋のモノマネを
ネズミがしてるとこが個人的に好きです。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

タイトルからは想像ができない純粋な青春映画。
暗い男子生徒と明るい女子生徒。
女子がグイグイいく感じに男子が少しずつ惹かれていく感じがとてもアオハルです。

映画もアニメ版映画も小説も
どれも良い作品
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

あの時あっちを選んでおけば、、、
そんなストーリーが展開されていく。

やり直したい過去がみんなある。
それを叶えてくれるお話。

タイムリープ系が好きな人にオススメ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

ジブリ作品の1つ。

最初は少し意味がわからないところあったけど
最後まで見ると全部が繋がる。

悲しいストーリーの部分はあるが
最後には1人の少女の成長が見られる!

>|