りょうたさんの映画レビュー・感想・評価

りょうた

りょうた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶望そして、甘い期待、そして絶望。
戦争やゴジラという事象を通して、人がそれでも強く生きていく様子が、人を軸に語られた作品。

海外や政治など話を広げ話過ぎずに、主人公の心情に寄り添ったのは好印象でし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

視聴者置いてけぼり。専門用語理解する前に終わったり
グロくする意味は伝わらず。戦闘シーンは良かったがもっとヒーロー感を出して欲しかった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムラナカさんが救われない話だった。
テンポが過去作と比べて圧倒的に速いかつ、渋谷・爆弾などテーマが絞られていたため見やすかった。
が、終始シリアスで俺の求めているコナンじゃない感は多少あった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかファンサービスみたいだった、後半までダレる。食って食われるを期待している人は少し肩透かしを喰らうかも。

テガイイナゴはキモかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

よかった。まさにバスケを見ているようだった。当時漫画とアニメ両方見たが、その両方を見ているようで感動した。
声優の交代は時間の経過しているため仕方がないと思うし、気にせず見ることができた。

ストーリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(サードインパクトかな?と毎度ミミズのシーンで思ったという冗談は置いておいて)

前作の天候に続き、震災という日本では避けて通れない天災を、過去とどう向き合うかということを、すずめを通して伝えたかった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

金曜の夜に酒飲みながら見たら、頭が壊れた。ん?ん?ん?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

曲だけでテンションみなぎる。
2にあるある、主人公の葛藤とか深掘りなどなく、無駄な寄り道せず、素直なストーリ展開で見やすかった。亡き相棒の子供との協調は胸が熱くなりました!細かい写真とかもしっかりとあ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良さはとても感じた。まぁこんな話になるだろうねと思った範囲でした。映像はさすがという感じ。
一方ストーリーは、、、正直ウルトラマンという後ろ盾がなければ評価はもっと下がってしまっていたかも。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

スカッとするグロ映画。スーサイドスクワットは別監督?のものを映画館で見たけどあまりピンときてなかったですが、本作はとても展開も早く、面倒な過去回想もなく、バカになって見れる最高のエンターテイメントでし>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ながら見してしまったからか、監督への期待が高すぎたのか不明だが、評価をするポイントが見当たらなかった。
竜の背景も薄く。主人公(ベル)の成長過程も見えない。何か大事なシーンを丸ッとカットしてみたような
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

アマプラでこのレベルの作品はすごい。映画館で見ても後悔はしないレベルの内容。古典的なSFですが、テンポもダレずいつの間にか時間が過ぎていた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ループもの。サイコホラーかと思いきや。オチは想像つかなかった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん?ときめくストーリなし。モンスターの登場も少ない。何を見せたいのか。2ありきなのも気に食わない。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

芸、職人、憧れる。見せてやってるんだという姿勢はまさにそれ。芸能界の実情なんて知らないですが、どの世界にもトップスターの下には屍がいっぱいる。出る杭は打たれるが出過ぎた杭は打たれない。

そして、ひょ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

謎回。視聴者放置。
赤井一家のやりとりも背景知らないとわからない。
オリンピックネタという点で世の中的に揉めたのもあったのかもしれないが。

トリック?としても、いつも現実離れしているが、
射撃と減速
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自己肯定感のない少年をやらせたらほんと緒方さん最高。

某初号機パイロットよりより乙骨くんは社会に揉まれているのか、し自分が自分でいいと早期に理解していてそのあたりもあたり安心して見れました。(何か違
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

ハワイの綺麗さと、長澤まさみの可愛さで心が浄化された。ハワイ行きたい。

短い映画という尺に収めるには無理矢理感や、実際こうはいかんだろとツッコミたくなったが、ムロツヨシと佐藤二郎とかメンツが良かった
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アジア感を足したのは何故だろう。ネタ不足カバーしてみました感を感じた。3の終わりでよかったのでは?蛇足とまではいかないがファンサービス感があった。スミスやモーフィアスの役者変更はご本人に何かあったから>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

もう少し手が込んだ伏線がとかがあるかなと期待した点もあったが全体としてテンポ良かった。日々新しい事にチャレンジすることはいいことですね!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.1

キャスト的に気になってみたが、とても残念。後味の悪い作品。出オチ感。竜頭蛇尾。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私事だが、13歳の時にテレビデオ(テレビとビデオデッキが2in1になっている機械です)で親に内緒で毛布をテレビまで被せて、アニメ全話徹夜で見たのがエヴァとの出会い。そして、はや18年経過。
人の親にな
>>続きを読む

>|