りょうたさんの映画レビュー・感想・評価

りょうた

りょうた

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

知ってる曲ばっかだし声優陣もすげぇ
ノリノリになりながら見てた
ちょー楽しい映画だよ

スペースマン(2024年製作の映画)

3.7

静かで綺麗な映画。
地球のシーンは全てがいらなかったかな。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃキャスト豪華でビビるw
内容も面白くて、終わり方も悪くない!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

毒親すぎて草
チャイニーズってこうだよね

チャイニーズ生まれチャイニーズ育ち
メガネ掛けてるヤツだいたい友達

日本に来てからは本当に幸せ
この緩々な環境に感謝
この映画はそれを思い出させてくれた

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

うわー、新感覚!!!!
新しい恐怖感!
ワンピースばりに伏線を張ってくんのに
全く回収されない!これもこれで怖い!!

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い。
最高。みんな見て欲しい。

吹き替え版に関しては、タレントのマギーが吹き替えてて最悪だった。
字幕版が推奨かも!

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

4.1

韓国韓国されて少しアレルギー起こしてるけど、なんだかんだで面白い映画がちょいちょいあるんだよなー
だから見てみたけど当たりだったね

ビジネスをとんでもアイディアで成り上がっていく20年前くらいを舞台
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

とてもB級。2chのふざけたスレの勢いで話が進んでいく。普通につまんない。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.7

やっぱ慈善活動って素晴らしいよね
NPO作って活動しようと思ってたけど
やっぱり総理大臣になって抜本的にこの世界を作り変えたい
まずは夜這いしてもOKな法律作るんだ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

知能が落ちないゾンビは新しいw

それと女のIQが84くらいしかない映画

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マーケティングってすごく重要だなぁ
これはマーケティングの映画だわ

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

内容は凄く面白い。
凄く面白いが、凄くストレスを受けた。
そのストレスのおかげで面白いんだろうけど、なんかなぁ、、、
 
最近、周りが見えてないような行動を取る系統の頭の弱い人が本当に嫌いですっごくイ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

マンネリ化した2人がこれを通じて関係がよくなるのウケる
てか人を殺したことある男って自信ありそう



ps.かの有名な孔子の好物は人間の塩漬けだったっていうじゃん。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

記念すべき800レビュー👏👏

久々に重たいテーマにチャレンジしてみたけど、睡眠剤をぶち込まれたのかってくらい何度も寝ちゃったし、頑張って見ないと行けないくらいにはスローペース

NHKを見てる気持ち
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

シンゴジラもめっちゃ面白かったけど
ゴジラ-1.0も最高に面白くて
自分がゴジラファンなんじゃないのかと錯覚してしまうほどに、前作と今作が面白すぎた

てか監督が違くても連続でここまで面白くされると
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

親の期待に応えようとする人間には刺さる映画
移民系のバックグラウンドを持つと苦労した親を喜ばそうとするよね
俺もそう
高身長で可愛い子じゃないと付き合うことを親に許されない

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.7

淡々と進むんだろうなと思ったけど
意外とアツくてのめり込んだ

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

顔好き

内容は午後のロードショーって感じ
昔の映画あるあるって感じだな

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

老人ホームでおばあちゃんが人生に最後に残る物のは楽しかった記憶だけ
って言ってるシーンに感動した

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.0

なんか見ちゃってたけど
くっそつまんないじゃんwwww

ただ、秘書はめっちゃタイプ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

良かったところ
・絵が綺麗

悪かったところ
・風呂敷広げるだけ広げて回収されてない点が多い。つまり無駄が多い。
・準主人公が椅子。椅子に好感なんて持てないよ。椅子で映画に面白さ、深みも出てないけどな
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

中弛みしたけど、GANTZと似ててワクワクされてくれて楽しかったかな
映画にピッタリな題材

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.4

これだよこれ!
こういう映画らしい映画を見れてよかった。

生々しいシーンが結構多くてしんどかったけど、その生々しさがリアルさを演出して映画に没入感を与えてた。

最後どうなったのが分からないところが
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

久々に自分の中で高得点を叩き出した。
なのに映画の雰囲気から決めつけて今まで見ていなかった事を後悔、、、
逆に過去の自分からのプレゼントとポジティブに捉える事にした。

まだ見てない人でこのレビューを
>>続きを読む

ハイウェイ10へ進め(2016年製作の映画)

2.5

やられたぜ、、、
時間を返してくれ、、、
見る価値なし、、、、、、、

>|