りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

映画(956)
ドラマ(104)
アニメ(0)

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.7

2人のお馬鹿さん?の話、
正確には1人か

面白い、コーエン兄弟のあの作品と似てる、なんだっけ

コメディ満載で最高。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

ものすごいエロ

そんで、面白いんだけど、なんだろあの後はあなたたちの想像にお任せします的な感じ。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

4.0

エロいしオモロイ。

二転三転するストーリーが非常に面白い。

いやなんでもオッケーやん、やりたい放題やんって思うかもしれないけど、これはこれで非常に力作かと。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

終始理解できないところもあったが最後全ての辻褄が合う時、鳥肌たった

今でこそ、よくある時系列を変える映画はよくあるけど。

この時代にこれはすごい、ていうか今見てもすごい。

よくぞこんな短時間であ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

正直自分あまりジョンウィックに免疫がない。

そこまでキアヌリーブスが得意ではないのかも。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

短くてシンプルで面白い。
ギレンホールさすがの演技。

ほんでどこがどんでん返しなのやら。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

正直おれにはあまりわからなかったが、

夫役がすごいよかったな、嫁の初恋の人との初めて会った時の表情がすごくいい。

考察というかレビューを読んで
もしもあの時、この人と結ばれていたら、を考えたら確か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

昨日、二子玉川で鑑賞。

オスカーを総なめした作品。

長いし、よく分からんかった。

終わってみて、パンフレット読んで、ネットのネタバレサイト見て、やっと少しわかった

これが原爆の原点かと思うと、
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

スタンドバイミーの2人バージョン的な

この映画の見所は、親友が死ぬシーン。

ここに意味がある。詰まってる。

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画はそこまで好きではないがまあ普通に見れた。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

ガイリッチーにしては珍しい?戦争モノ。

ギレンホールもめっちゃいいし、何よりそれを抱えて100キロ渡ったのすごすぎ

諦めそうになって少し距離を置いて涙した男がかっこいい。

諦めそうになったらこの
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

35時間のフライトで時差ボケだとぼやいていたのはかなり笑ってしまった。

ドキュメンタリーが基になっている映画。

ジョジョラビットやらフリーガイも監督している方なので少し期待してみたが、

まあ普通
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
映画館で観てよかったぁ〜

Leona Lewis 挿入歌に入れるのはセンス良すぎ。しっかりマッチしてたし。

そして男女2人の銃撃戦はかなりの見もの。
踊りながらの銃撃戦と
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画。

なのに、字幕の誤字がひどい。

何なんだ。

黒人を自ら蔑む?コメディタッチの映画。

自ら酷評し、あえて出版社が諦めるように題名をファックにしたら、逆に少し食いつくという笑

ティル(2022年製作の映画)

3.6

よくよく観たらあまり観られてない映画なんだな。

ちょっと前まで白人何様だったんだ?

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

当時にして傑作を今の時代に傑作と呼べるのか?

確かに当時にしては傑作なのは理解できるが、未だなお評価されている理由はなにか。
この類の映画はもうこの時代に完成されている。

セブンやユージュアルサス
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

オスカー脚本賞

これも発表の2日後に観に行った。

うーん
暗いな

面白いが。
ただただ、真実を最後に持っていく感じ。
最後の爆弾の落とし方かあまり、。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

山田裕貴がいい。

オスカー視覚効果賞おめでとうございます㊗️
快挙!!👏

発表の翌日に観に行きました。

浜辺美波も良かったな。
ゴジラの迫力も凄かったな。

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.4

よくわからんかったけど、他の人の流し見くらいがちょうどいいっていうレビュー見て安心した、そうだよなぁ。

ブルースブラザーズと比べる人もいるが、圧倒的ブルースブラザーズ派です。

確かにセリフの少ない
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

一昨日ヒューマントラスト渋谷で鑑賞。

人間関係不得意。

誰かに認められたくて、何者かになりたくて、夢を追った青年。

仲野太賀が非常に良かった。

菅田将暉のキレシーンもめっちゃ良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

そういえば年始に鑑賞。

役所広司の安定感、安心感とやら。

なんでもない日や普通の日常がなんとも言い難い程幸せに見えた。

ボロアパートに住み、毎朝一階の缶コーヒーを飲む。
それだけで良い。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.7

若者たちの1夜を描いた映画。

モヤモヤして、何者かになりたい若者たちの夜は長い。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

大晦日に観たのかな。

かなり有名どころなので期待して見たけど割とそこまで驚くほどの作品でなかった。

ただただ理不尽な映画。

>|