KikkunAssさんの映画レビュー・感想・評価

KikkunAss

KikkunAss

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.1

このシリーズは安定しておもろい
でも物足りなさがある

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

なにこれ笑
めっちゃギャグ多めでしかもシュールな感じでめちゃ滑ってる
でも貞子の当初の目的は達成されつつあるのでは、、、
そう思うとまあ良いんじゃないかと
リングの良さは全くないけどね

毒娘(2024年製作の映画)

3.8

んーーー
思ってたのとちょい違かった
ちーちゃんのビジュは良き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

むずい
でも映像表現は今までのノーラン作品ではなかったものがあった気がする。相変わらず時系列はバラバラだけど、会話や映像表現、キリアン・マーフィーの表情には凄まじいものを感じた。
歴史的な背景を知って
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

思ってたのと微妙に違かったけど、けっこう面白いね笑

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

最後の30分から見応えあり
ジュブナイルものとしては二転三転してておもろかった
もうちょっとテンポ良かったらなぁとも思った
あと星乃あんなちゃんがとても良き

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.4

ノスタルジックな感じと笑いと切なさが絶妙にマッチしてて最高
こういう映画はなんか好きなんだよねー笑

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ドラマ見たことないけど結構おもしろい
グランドイリュージョン的な感じが良いね

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

ちょっと怖いとこあるけど感動した
愛のゆくえはなんとやら

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.3

わりとしんどい
あみ子の言動を理解しようにもできないのが辛いね
良い映画だとは思う

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

こういうもんだと予想はしていた、、
だが、、、、笑
アリアスターの作品で3番目にして1番難解な映画かも
あとホアキンフェニックスは不幸が似合う男
これ18禁じゃないんだな笑

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジがめっちゃ強いしめっちゃ喋らない映画
ホラーではない

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

何も知らずに見たいけど、それ言われすぎたのと国岡がいるのでなんとなくね笑
でも良かった笑

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

うーーん微妙!!
原作好きだから見たけど、あのゲーム制を映画化するのは難しかったのかな
ホラーは弱めだったけどアニマトロニクスはよかったね
そこかしこに聞き慣れた音楽とか声があって楽しかったけど、なん
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

3.8

雰囲気がとても良い映画。結構キャストも豪華だったり、シュールなお笑いもわりと心地よい
よきよき

>|