龍ちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 龍ちゃんさんの鑑賞したアニメ
龍ちゃん

龍ちゃん

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

結構好きなアニメでした。
訳あり集団の過去が徐々に明かされたり、みんな魅力的なキャラで良いチームワークが見ていて楽しいし
後半にかけて命狙われたりとハラハラ展開も多く、スキナーを見つけるというたった一
>>続きを読む

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

1話の時点でわかりづらくてついていけない。
調べたらなぜ原作の2巻からやったの?
ずっとイマイチ、キャラの解像度も上がらず何やってるかわからない状態で話進んでいくから、あんまり面白くない。

最後の悪
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

2.8

ヒロアカの数年前に起きたスピンオフ。
雄英の生徒はいなく、ヒーローやヴィランには馴染みのキャラもいるが、全体的に地味すぎてつまんない。

オッサンと蜂のバトルの設定はそれなりに面白かったけど、それ以外
>>続きを読む

0

戦隊大失格 2nd season(2025年製作のアニメ)

3.0

んー1期の方が面白かった。
毎回、こいつ誰、前話ってどんなんだっけの連続なので一気見した方が良いかも。
展開も早すぎてもうちょっと心情とか掘り下げて欲しかったし、置いてけぼり感は否めない。
展開はすご
>>続きを読む

0

最強の王様、二度目の人生は何をする?(2025年製作のアニメ)

3.0

知らぬ間になんか終わってた。
そして微妙だったな。
最強の王様が魔法世界に赤子として転生するというお話で、なんかよくわからん伏線あったり、結局どういう方向に進めていくのか謎であった。

もっと無双する
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

2.5

うーん。
シーズン1見ちゃったから見たけど、全然面白くなかった。
大して笑えるわけでもないし、自分には合わなかったなぁ。
個性的な人たちが多いけど、魅力的なのはあんまりいなかった。

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

キールとのバトルは熱かったし、相変わらずアクションシーンの迫力は最高なんだけど
前シーズンの獅子頭連の話の方がおもろかったかなぁ。
最後にとんでもない最強そうな敵が現れたから、これからどうなっていくの
>>続きを読む

0

GUILTY GEAR STRIVE: DUAL RULERS(2025年製作のアニメ)

2.0

ゲームが原作みたいだけど内容最悪。
すげー置いてけぼりにされながら、気付いたら終わってた。なんなんこれ。

ギアと人間の争いである聖戦から描いた方がよかったんじゃない?
各キャラがどんなやつでどういう
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

4.5

今回もめちゃくちゃよかった

ヴェントレスがどう蘇って何していたのか気になっていたし、普通に良い奴になってますます好きになった。

キャドベインは彼らしい過去が描かれていて、どんどん闇の世界に入ってい
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

4.5

過去鑑賞でレビュー忘れてた。

もうあんま覚えてないけど、クオリティは相変わらず高いから面白い。
だけどすげーマニアックというか地味な2人を選択したなぁと。
マンダロリアンとかクローンウォーズとかちゃ
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.9

異能バトルが多くなったのが良いような悪いような。。。
それでも面白いは面白いです。
清霞のピンチに美世が助けにいく展開は普通によかった。
敵とどういう決着付くのかハラハラしたけど、綺麗な終わり方したの
>>続きを読む

0

SPECIAL EDITED VERSION 『ONE PIECE』 魚人島編(2024年製作のアニメ)

3.5

映像が綺麗で戦闘シーンが鮮やかになってまた魚人島編を見れたのが嬉しい。
魚人島の絶体絶命のピンチに麦わら海賊団がやってくる展開は痺れる。
最高でした。

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

3.3

新撰組がどう誕生して何をしたのかという史実に脚色しながら進んでいくキングダム的なアニメ(クオリティは全然違うけど)。

後半はストーリーがやっと動き出してそれなりに面白かったけど、前半が中だるみしてい
>>続きを読む

0

Unnamed Memory Act.2(2025年製作のアニメ)

3.0

うーん、割と難解かも。
レビューに多いややこしいって感想はまじでそう。
ついていけないのが俺だけじゃなくてちょっと安心。笑
毎話毎に、前回なんだっけってなるのが続いて細かいところはよくわからんかった。
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

5.0

はい、オモロい。続編希望です。
主人公の無双っぷりがめっちゃたのしい。
逆に苦戦するところが見てみたい。
これ以上レベル上がることはあるのか?

さらなる強い敵が出てきそうな感じもあって、この後のスト
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

4.0

正反対の2人が会社企業して、いろんな障害がありながらも、どんどん会社を大きくしていく過程が面白い。
業界の裏側とかも知れるし見ていて楽しい。

危機的状況をどう乗り越えるのか予想外も多くて面白いし、今
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.5

前シーズンは攻められて終わったけど、今シーズンはどんどん反撃していくので、爽快感もあり面白かった。
ラインハルトはチートすぎて、こんなん勝てる奴いないでしょ。

大罪司教との戦いはまだまだ続き、最後の
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.5

すごい良いところで終わったな。
しかも終わってたの知らんかったし、なんかそういうの多くない?

ついにラストは同じ科学使いで、しかも大人。アメリカの銃使った部隊がガチで攻めてくるのに対して一進一退の攻
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.8

こんな少女マンガの恋愛ストーリーと少年マンガのスポーツをよくもまぁこんなに上手く組み合わせたなと感心すらする。

目を覆いたくなるくらい爽やかで青春全開なのに、嫌な感じがしないのは男女ともに受けが良さ
>>続きを読む

0

異修羅 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

レビュー見ていると評価低めだけど、自分はめちゃくちゃこの世界観が好きです。
強そうなキャラがたくさん出てきて、これから王城試合で誰が勝つのか見るのがすごく楽しみ。
新キャラ出すぎると嫌気さすけど、この
>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.0

声優の音読は素晴らしい。

音読興味ない人でも面白いって思えるほどの作品ではないかなぁ。
青春時代の人間模様を描いて、それぞれのキャラのバックボーンを描くのも良かったとは思うけど、正直面白いとは思わな
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.0

MAPPAだから作画はえげつないほど綺麗でした。ほんとそれだけ。

作品の中に転生するっていうのも、ストーリー展開も魅力的な部分はないし、キャラも好きになれるキャラが全くいなかったので、面白くはなかっ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

4.3

るろ剣の中でも志々雄編が1番好きで、原作通りにしっかりアニメにしてくれているので良かったです。
割と迫力あるし、戦闘シーンとかはそれなりに良かったんじゃないかなぁと思う。
一部アニオリの部分も人間味あ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

え、あれで終わりなの?笑
フォローしてる皆さんのレビューで終わってたことに気づいた。

一期はコメディの方に割と比重置いていて、しかも大して面白くないし微妙なんだけど
スラーについての展開が2期以降に
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

科学と宗教のバトル。
どうなるのかハラハラする展開がめちゃくちゃ面白いし、時代とともに主人公が変わりながらも前に進んでいき、意思や情報が伝達されて真実に迫る感じが面白い。
この世界の設定も徐々に明かさ
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

4.8

最高でした。
本編では出てこなかったけど設定にあった魔界での冒険が最高に楽しかった。
強さがインフレ状態だけど子供にすることで調整できるし、初期のアドベンチャー感が出ているしでよかった。

何よりゴマ
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

3.8

新たなスパイダーマンの誕生!
ちゃんとMCUの世界観に当てはまっているし、1話と最終話が繋がっているのがめっちゃ良かった。
アメコミ画風に最初はちょっと抵抗感あったけど、途中から全然気にならなくなった
>>続きを読む

0

魔王2099(2024年製作のアニメ)

4.0

予想外に面白かったし、評価されてる以上に好きな作品でした。
魔王が復活したら世界変わってたっていうコメディ的な感じからガチガチのバトルやらシリアス展開もあるし、要所要所のふざけたシーンも笑えるし、まさ
>>続きを読む

0

七つの大罪 黙示録の四騎士 第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

安定の作画で戦闘シーンも見応えあって良かった。
ストーリーも進み、四騎士の成長やらバックグラウンドが徐々に明かされてきたので面白さが増してきた。
七つの大罪の方がまだ好きだけど、続編にしては失速せずに
>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

4.8

最終シーズンということで1番面白かったです。
新旧のそれぞれのキャラたくさん出てからくれたし、新キャラも出てきたし良かったです。
バトルアクションも見応えあるし、最終話付近はウォッチャー関連の話も安定
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.5

前半中だるみしてちょっと退屈だったけど、後半ブチ切ってあげてくれたので最高でした。
どんどん成長して強敵との試合は最後どうなるのか誰がシュート決めるのか予想つかなくてめっちゃ面白い。

シーズン1と比
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

5.0

もはや言うまでもない。神アニメです。
アニオリ演出は回を重ねる毎に最高になっているし、タイトルの表れ方オシャレすぎんだろ。
ハッシュとバズビーのとこもエモいし、マユリとネムの関係性も感動できるし、毎話
>>続きを読む

0

戦国妖狐 千魔混沌編(2024年製作のアニメ)

3.1

最後は綺麗な終わり方だと思えて、そこは良かった。
無の民とのいざこざは要らんかったなぁ。
シーズン1の方がまだ面白かったし、敵が微妙すぎた。
もうちょっとジンカ出しても良かったんじゃないかなぁ。
最終
>>続きを読む

0

カミエラビ GOD.app シーズン2(2024年製作のアニメ)

2.5

シーズン1よりもつまんなかった。
結局何が何だかよくわからない。
キャラも魅力的なのいないし。

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

3.0

デスゲームからの超能力バトルでそこそこ面白かった。
死んだり生き返ったり目まぐるしいし、展開早くて飽きない。
だけど、びっくり展開とか興奮する場面はあまりなかったかなぁ。

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

2.8

魔法少女とかは好きではなくて、株式会社にしてるっていう世界観は斬新で面白そうと思ったけど、期待していたものはなくて個人的にはハマりませんでした…。
終始、主人公が魔法少女として教育や研修受けてるのを観
>>続きを読む

0