せっきゃんさんの映画レビュー・感想・評価

せっきゃん

せっきゃん

映画(67)
ドラマ(0)
  • 67Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

SPECラスト

ちょっと話をデカくしすぎた感。最後らへん意味わからん。

最初らへんのドラマのスペックホルダーVS人間だけの構図がシンプルで面白かった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

全体として暗い雰囲気だが、深く考えさせられた。幼い頃はなんとなく怖くて見られなかった。ディズニーぽくない気も。

人権、差別について考えさせられた。
先人たちが功績を積み上げてきて、現代の様々な権利を
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

メンバー豪華すぎる。
アンハサウェイ、リアーナ、ハリーポッターのベラトリックス役のひとも。

ジジ、シャラポワも出てるの気づいた!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

幼い頃の思い出。エモすぎる。意外と覚えてるもんだな。

大人になって見るとまた違うものが見えた。映画ってすげー

吹き替え、ヘラクレスがTOKIO松岡で、メグが工藤静香かよ

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

面白かったけど期待を超えはしなかった。期待しすぎた。過度に評価されてる気がした。


ジョーカーの演技は素晴らしかった。
享年28歳ヒースロジャーに脱帽。今後の彼を見てみたかった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

神話と絡めたストーリーがおもしろい

ガルガドットが綺麗

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソードⅣの直前のストーリー。
レイアにデススターの設計図が渡るところ


戦争で一人一人が小さな役割をこなし、それが歯車のように繋がっていってると感じた

デススターに今いる星を壊されて数秒後に死
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山の民と協力して、弟を倒すまでの話。



とにかく長澤まさみがキレイ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイとカイロレンが一度繋がったが、決別

ルークはリモートで力使い果たして微妙な死に方

最後の少年が次の作品でフォースを宿していくのか?

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズⅦ

ダースベイダー死後、またダークサイドが力をつけてきた話。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

初めて観た。
明るい気分になれるコメディミュージカルって感じ。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキンがダースベイダーになるとき

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキン(ダースベイダー)の子供のときの話

小さい頃に1番見た

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

すごく好き。
クリストファーノーランぽい。
最後が現実か夢かを曖昧にするとこオシャレ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

帝国軍は第二デススターを作っており、それを阻止するために反乱軍はシールド破壊&デススター攻撃しに行き、ルークはダースベイダー倒しにいき、成功。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

反乱同盟軍は秘密基地を移動させたが、帝国軍にバレて、また大規模に移動する。ルークはマスターヨーダのとこで修行。ミレニアムファルコン号で逃げるときに、レイア立ち捕まり、フォースでそれをみたルークが助けに>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

反乱軍(レイアたち)がデススターの設計図を帝国軍(ダースベイダーたち)から盗み、斯く斯く然然あってルークとレイアは仲間になり、デススターを破壊する話。


1977年公開なのにこのクオリティはすごい
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーかなんかで子供の時以来に見た。

忘れていた、いい気分になれるよね。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.5

けっこう好き

京都のお寺でお忍びのジョディフォスターと会ったことあるよ

>|