ryuryuさんの映画レビュー・感想・評価

ryuryu

ryuryu

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

知識は無く世代でもないがプロレスは好き
ザック・エフロンの仕上がりやば くらいで観に行ったらプロレス映画と簡単な括りはできない作品だった

“呪われた一族”というワードに呪われているような度重なる悲劇
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

昨今の名作ホラー新たな続編物に対して懐疑的だったものの今作はやられた めちゃ良かった

主演のネル・タイガー・フリー お美しくて怪演
ジャンプスケアはストレス無い良い塩梅
ダミアン出生の過去には尊厳を
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

これでノセボ効果を知る
この監督は鳥が好きなのかな 鳥が怖いのかな
前作『ビバリウム』よりはわかりやすい
こういう話になるのかなーと思いながら後半やっぱそうかーとちゃんと回収もする

腐敗犬が巨大ダニ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずのとんでもないアイデアと独自の映像表現に目が離せない 落とし所はいまいち掴めない 人間性の崩落
あそこまで行ったらもう元には戻れない

エログロ もうエロとかでは無いんだけど
ぼかしてはいる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

伝記映画でタイムラインをずらしてみせる(お家芸の)意味があるのかとずっと疑問だったものの、映画のラストシーンに何を持ってくるのかわかった所で理解でき、この終幕がベストだなと
最後の表情はなかなか出せな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

若さゆえの苦悩と出会い 老人の楽しみ
ノスタルジーは適度に家族の話
調査するくだりの中弛みや前作よりも盛り上がりに欠けるのは確かだけど結局は最後の数秒で満足しちゃう

スペングラー家と愉快な仲間達
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

これが甘酸っぱいってやつか
一番の恐怖はなにか

脚本うま 劇中の出来事はほぼ何も経験した事無いのに あーわかるなー みたいに感じたり

ホラー映画かってほど暗いシーンや絶妙な光量 水面の撮り方等々が
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

オーストリア産のお食事祝祭ホラー
ダイエットウィークは1日目(月曜)から不穏
日曜日までずっと一本調子
とびっきり驚くような事は起きないけど雰囲気は良いです ゆっくり動くカメラ よりによってそこの咀嚼
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

不思議とそこまで興奮しなかった
復習しつつ劇場に向かい座席で本編開始を待ってる時間のほうが興奮してた
完全に好みの問題なんだろうけど

ハンス・ジマーの音は相変わらずドコドコバンバン内臓揺らしでpar
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男が殺して捜査するのも男 不思議よね
犯人は男 被害者は遊んでた 男と女の間には深い溝がある その決めつけが
そもそも犯人は「クララ」って言ったの?
盗聴とお墓カメラ
コピー機直す仕事じゃねえよ!
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

精神が擦り減る集中しっぱなしの法廷劇
夫の転落死と夫婦間の崩壊
恐ろしい解剖学で脚本賞も納得の没入感
言語の違い 曖昧な記憶と虚構だろうと望むもの
息子が下した決断は心を打つと共に真相に深い闇を落とし
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ここ最近の中で一番メイキングが見たい映画
犬と信仰 悲惨な幼少期 歩こうと思えば歩ける
圧巻のケイレブ・ランドリー ・ジョーンズ
この人じゃなきゃもたないかもしれない
名前を見ると食指が動く良い役者
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかのれないままの139分だった
実はこうです、本当はこうでした、この人はあれです この連続が逆にこっちを冷めさせてくる
終盤の見せ場アクションも個人的感覚ではすべっていて(上手い事言ってるみたい
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.2

破滅に向かう空気感が常に纏わりついているロードムービー なんて思ったのは違ってただ自由に向かって疾走し自分を取り戻す最高のバカンス
終わり方が完璧だったけど決してガッツポーズでは無くて こうなってはい
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬人間 秒で登場 GOOD BOY
最初からこんなに見せるの?
お風呂まで入れちゃったよ
遅刻ジャージでスマホポチポチヒロイン
前半は割と面白い 後半は締切間近

あいつはおかしいから逃げろ 今言う?
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

ラジオから流れる現実にピリリとするけど終始ニマニマしてしまう静かな愛 抑えに抑えた演出とちょっとした表情 見逃しちゃうくらいのウインク
女性ユニットの歌めっちゃ好き
歌聴く時の顔 カラオケ王
入院中の
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

動きやすそうな服着ちゃってるもんね
ボクシングスタイルに磨きがかかる
劇場で観たことでやっぱ音が気持ち良い
振りかぶりの音がデカすぎて殴りがヒットするより先に音が聞こえてるのかと思った
意外にも訪れた
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

何でもやればいいってもんじゃ無いと思うけどね もっと短ければクセになるのに
オープニングはめっちゃ好き
森に入るまではかなり楽しんで観てた
「オオカミの家」コンビが絡んでるであろうパートで流石に意識飛
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

体がデカすぎるのでこっそり近付いても商品棚倒してバレちゃう デカすぎるのに戦う場所が狭い

アクションシーンがパワーアップして前作より見やすい作り エスカレーター最高 バスも最高
殴るから死にそうにな
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

体がデカすぎて背中に手が届かないどころか腕の傷も見れない ただ粗暴なだけではないマの人柄 こりゃマブリーだわ
登場人物多くて名前は全然覚えられないんだけどなんとかなる 弁護士のスタンさん
目を見張るよ
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃好きだったやつ
すっごーい久しぶりに観たけどやっぱ好き
テンポ良く進み人物描写と死があっさりしているのでギリ泣かずに済んだ ギリ

キャスパーが朝食振舞ってくれるシーンと屋敷の椅子仕掛けは特に
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

予告編を一度見た程度で韓国時代劇や朝鮮王朝やらの知識も0 しかしそんな事は全く関係無くこれは面白すぎた

序盤は笑える所もありながらあとはずっと緊迫
暗闇で目を凝らし耳を澄ます劇場鑑賞向き
演技力の高
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

綺麗に嵌められるバットマン
簡単に改造されるバットモービル
ヒーローの活躍を描かない 前作も若干そうだった 3人が抱えてる闇とゴッサムシティという世界
子供がさらわれた! ペンギン出てきてうわーいあり
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

これぞゴッサムシティって感じの美術
全編にわたってユーモアがある スマイルテロはトラウマになりそうな怖さがあるけど
目立ちたいだけのジョーカー
楽しそうなジャックニコルソン
遊園地みたいな音楽
眼鏡か
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.0

ねっとりシャワーシーンで始まりようやく と思ったらベッドシーン その後は美術館歩きすぎ
マイケルケイン若っ!話し方変わらない
ストーリーはそこまで驚きが無く
中弛みもするし最後はズコーッだし
ただ撮り
>>続きを読む

スタンダール・シンドローム(1996年製作の映画)

3.5

芸術に溺れるスタンダール症候群
猟奇的な犯人と絵画にのまれた女性警官のサイコサスペンスでホラーやジャッロの要素は少なく殺しのアイデアはあまり見られなかった
目潰しはうおっとはなる
1時間ほどで一旦かた
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

増殖してしっちゃかめっちゃかになりました
理解が追いつかず蛇足に感じる部分が多かった
アクションも前の方が洗練されていたような気がする 暗さとスピードについていけない
スマブラ300%状態

前作の
>>続きを読む

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

刑事とドラッグとキリスト いかつい邦題
内容はタイトルその通りだった
ポスターもいかつい 当該シーンキマりきってる

正直何も理解できなかった
落ちるとこまで落ちた刑事の日常物で刺激的ではあるものの次
>>続きを読む

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

4.0

大体こうだろうと高を括っていると終盤の病院シーンで混乱する 催眠こわすぎ
今後何回見直してもその度に混乱しそう

ツッコミどころはいっぱいあるし 後味悪い結末も含みがあるようで無い でも覗きTHE E
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ランティモス作品の中で一番見応えがあった
作り込まれた世界観と役者パワー 奇怪な映像と下衆いやり取り ずっと観ていられる気がした
音楽と衣装が特に良い

定番のダンスシーンがいつもとは違って見えた
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

ワンカットで目が離せない最悪
あまりにも愚かで騒々しくて理解できないのでそういう化け物に見えてくる
化け物には化け物だ!って何か出てくるの期待しちゃった というか出てきて全部ぶち壊して欲しいくらい不愉
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

ポルノスターの帰還 ダメ男っぷりにあきれ
周囲を巻き込み転がる生き方 声出して笑える
ズームするのほんとおもろい

長閑な風景 色合いや映像の質感も相まって暮らしたいとまでは思わないが夢の中で過ごした
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始楽しかったが良くも悪くも普通 前作を上回る何かがあるかというと… 兄弟って良いもんですね

パトリックウィルソンの優勝 主役の域
砂漠で想像より酷い目に遭っていた
痩せ細りで海水浴びたらノースマン
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ようやく観たアクアマン もう終わりだってのに
最初のアクションシーンからこれはジェームズワンの映画だって感じでテンション上がり
5分に1回は見せ場ってくらいテンション維持

変態カメラワーク キメキメ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

シリーズ過去作未見のまま行っちゃった
時間潰しにステイサム みたいな気分だったのでちょうど良く楽しめたかな
何も記憶に残らなそうなほど中身薄いけど

CGが浮きに浮いてる 血飛沫も浮いてる
トニージャ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

3.5

「東映オンデマンド」1周年記念配信
結構危ない撮影してる
電車ギリギリ落ち ゴリラでぇー悪かったなぁー
埋もれて小さくなる体 映像技術
クレーン車ぶらんぶらん 人形かな
ワイヤーでめっちゃ飛ばす
車ペ
>>続きを読む

>|