RYUCHANLEGENDSさんの映画レビュー・感想・評価

RYUCHANLEGENDS

RYUCHANLEGENDS

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.6

『モアナと伝説の海2016』の実写化。
夏に公開するのありがたすぎます(*^ω^*)最近暑すぎ💢

アニメ版モアナも、十分なくらい映像が綺麗で、満足していたのだが、実写化になった事で、より映像の美しさ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

『ちいかわ』のことは知っていたが、アニメ観ておらず、劇場スルーする予定だったのだが、どうやら「めちゃくちゃ怖い」らしい。あの可愛いアニメーションのちいかわの新作が怖いってどういうこっちゃと思ったので、>>続きを読む

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

5.0

ホラー映画の金字塔『悪魔のいけにえ』の50周年記念、4Kデジタルリマスター版を観てきました。
自分は本作を、今まで観てきた作品の中で最も怖い作品と紹介しています。
劇場でも、途中退場者がいました🙀
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

ロバート・デ・ニーロを今まであまり通って来ていなかったのだが、初めて通る作品が『タクシードライバー』で本当に良かったと思っています🚕
デ・ニーロの演技と、本作のトラヴィスというキャラクターによって、ロ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.8

先日、『クレヨンしんちゃん』映画最新作を映画館で鑑賞したが、どうもハマらず。時代の変化からか、どうしても昔のしんちゃんと比べると「お下品さやギャグの面白さ」より「感動や迫力」に変わってきてる気がするん>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

ああSeptember、Septemberが忘れられん!Septemberが脳裏に焼きつく!そんな映画でした。
テーマ曲(?)「September」の使い方がとてもお上手。この曲聴いたら、ドッグとロボ
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.7

「予測不能X衝撃の映画体験」
予測不能で衝撃の映画体験だった...😓
鑑賞後とても、ズーン↓となる。
勿論、重い展開という理由でもズーン↓にもなるのだが、本作の武器「音」が本当に怖かった。

アカデミ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.6

第98回アカデミー賞、作品賞含む「6部門」受賞!

本作のテーマが革命、白人主義などの一見難解そうな内容。そして、2時間40分の上映時間で高いハードルのある映画として見ている人が多いかもしれない。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション(2026年製作の映画)

3.6

『クレヨンしんちゃん』映画第33作目。
『クレヨンしんちゃん』シリーズはかなり大好きで、毎年新作を観に行ったり、過去作品でオールタイムベストに入る作品があったり、とても楽しく観させてもらっているシリー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

オールタイムベストです🌺
今までの映画人生の中で一番好きなのは何かと聞かれると、思い出補正で『シン・ゴジラ』や『ボヘミアン・ラプソディ』と答えると思うが、映画単体で、思い出補正がない状態だと、本作が一
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.2

ドウェイン・ジョンソンが格闘技の選手を演じる。実際にプロレス経験者で、格闘技Xドウェインはかなり期待値高めだった。

日本での撮影や日本の豪華ゲスト(大沢たかお、布袋寅泰など)も出演している。

結論
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.4

ジョン・カーペンター監督による、殺人鬼ホラーの代表作🎃
殺人鬼モノのスラッシャーはあまり楽しめなかったものの、ホラーとしては、とても怖くて、ゾワゾワする作品でした🎃

BH版とどうしても比較してしまう
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

公開をとても楽しみにしていた作品🌺
MCUの最近の作品は賛否両論ありがちだが、個人的には『サンダーボルツ』『ファンタスティック・フォー』『キャプテン・アメリカ』とか、めちゃくちゃ面白いと思った側なので
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.4

『アビゲイル』や『MRノーバディ』の様な実は、主人公がめちゃくちゃ強いヤツだった系の映画かと思っていたら、主人公ではなく、相手がめちゃくちゃ強いヤツ系の映画だった🌸

前情報なしで見ると、主人公ではな
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.8

大人気漫画『キングダム』を実写化したシリーズの第五作目。前作が一応、最終章と言われていたが、結局続編の今作が出る。『ワイスピ』も終わる終わる詐欺してくれないかなと思いながら観てた🚗

とてつもなくすご
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

日本のダークな部分を描くのが吉田恵輔監督、とても得意だし、大好きだよね😂
『ミッシング』を吉田恵輔監督作品初鑑賞でとても重い内容だったので、本作も覚悟して鑑賞しました。
本作もかなり重い内容で、何日か
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

🌺友達からの宿題映画です🌺
永井聡監督の『爆弾』より、個人的には好きな作品💓それに主演には『菅田将暉』と『SEKAINOOWARIの深瀬くん』。大好きな二人が共演するのも、高ポイント!✨

漫画での事
>>続きを読む

EPiC/エピック エルヴィス・プレスリー・イン・コンサート(2025年製作の映画)

4.0

個人的には今年の音楽映画の中ではベストです🌺『Michael』より好きだった💐

『エルヴィス』は全く無知。
『クイーン』とか好きだったし、『エルヴィス』が活躍していた頃は、自分産まれていなかったし、
>>続きを読む

ホールド・ユア・ブレス(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Disney+で面白そうなホラー映画を探していた時に、偶然見つけた作品💐
鑑賞前は、題名通り「喉を壊す」映画かと思っていた。「これ面白いのか?」と少し不安があったが、ジャケ写に釣られて鑑賞。

「喉を
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ最高なのですけど🪓🌺
久しぶりに、ホラー映画でゾクゾク、ジワジワした超怖いホラー映画に出会った🥶

鑑賞前は、勝手に『13日の金曜日』のような森で、サイコパス男に殺されそうになるスプラッタ
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.2

余裕で今年ベストに入る🌺
Disney+に来ていたので早速鑑賞😊
この世界にずっと浸っていたい💐

人の心の優しさや毎日をより、大切に生きようと思える素敵な作品💓
この作品を観ていると、日々のストレス
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

自分の事を映画好きだと思っていたが、友達から『トイストーリー』と『君の名は』を一度も見たことがない映画好きはいない。と言われてしまったので、『トイストーリー5』の公開もあるので、鑑賞しました😅

オモ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

『ジョン・ウィック』シリーズは何作を見てもアクションのクオリティが高い🌺

だが、本作までは『ジョン・ウィック』の復讐物語的な感じだが、3からは規模が格段に上がる。なので、1、2では少し物足りなさを感
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「そこまでヒットしてないんだろうな」と勝手に想像していたが、田舎映画館でも、かなりの人数がいた。現在『口に関するアンケート』が公開されているので、何故、こんなに人いるんだ、と思った😅
今年も相変わらず
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

3.7

音で怖がらせてくるのかと思いきや...。
全く違った😆
個人的には大満足です♪

本作、『騒音』がタイトルに付くし、韓国でのタイトルは『Noise』。相当音にこだわって作られているんだろうなと、鑑賞前
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.3

初めての、濱口竜介監督作品だが、濱口竜介監督の最近の作品の印象って、超大作なのだが、少しインディーぽさがあるというか。独自の芸術性があり、自分の描きたい事を、本気で描いているというか。A24の日本版み>>続きを読む

デッドストリーム(2022年製作の映画)

4.0

『ダッシュカム』という迷惑系配信者が怪奇現象に襲われるという作品からPOV作品にハマり出し、『コワすぎ』シリーズと通ってきて、その次に観て「なんじゃこりゃ」と度肝抜かれた作品が本作。

↓本題↓

>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.0

近所の映画館で開催されていたイベント『夏のホラー映画特集』の企画で上映された一本です♪
全部で三作品上映され(『呪怨』『犬鳴村』『あのコはだぁれ?』)全部鑑賞すると、清水崇監督のサインを貰えるというイ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.2

『スーパー』でも
『ガール』でもないんかい💦

前作から約一年新DCの第二作目。
前作の『スーパーマン』がとても良く、大好きな作品なのだが、二作目で監督が代わり、世界観もガラッと変わってしまった。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

以前紹介した、近所の映画館で開催されている、清水監督作品を上映する、『夏のホラー映画特集イベント』✨
前回『呪怨』今回『犬鳴村』次回『あの子はだあれ』のラインナップですが、3作品全部鑑賞すると、清水監
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた是枝監督最新作。
映画ファンの中でもかなり話題の監督だと言うことは知っていたが、作品は全く通ってきていない。
コレエダ...監督...フムフム🤔
カンヌ国際映画祭常連監督ならしい
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デニーロが出演しているギャング・マフィア映画なので、てっきり『ゴッドファーザー』の様な硬派なマフィア映画を観れるのかと思ったが、想像以上にエンタメ度の強い作品⭐️

特に前半はスピルバーグ作品『ジョー
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賀来賢人さんとデイヴ・ボイルが共同で設立した映像制作会社『SIGNAL181』の長編一作目。

話題作なのに上映館少ないなと思っていたが、鑑賞したら納得。とっても尖ってて、変な作品。間違いなく大衆向け
>>続きを読む

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

4.1

近所の映画館で『ホラー映画特集』のイベントをやっていたので観てきました。
『呪怨』『犬鳴村』『あの子はだあれ』の三作品が上映されるのですが、三作品全て観ると清水監督のサインが貰えるっぽい😆
ヤバスキ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

趣味は、エクササイズと殺し!
ナンジャコレ...。
気になっていた作品😆

早く殺してくんねぇかなぁと思っていたけど、想像以上に早めに殺してくれる😅
殺した数もめちゃくちゃ多い😇

裸でチェンソーぶ
>>続きを読む