こさむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こさむさんの鑑賞したアニメ
こさむ

こさむ

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時代は宇宙世紀に突入。

人口過多などの理由で、宇宙のコロニーで生活することになった人々「スペースノイド」。
一方で地球に住み続ける「アースノイド」。

スペースノイドの集まりであるジオン共和国は、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

下手したら人が死ぬような中尉のイビリにムカつきすぎて終盤のニナの手のひら返しとかマシに見えた

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

モビルスーツに憧れる少年アルと、ジオンの新兵バーニィの短期間の友情。

ジオンが作戦に失敗した場合、コロニーで核を爆発させる計画があった。
それを知ったバーニィはコロニーから逃げることを決め、アルも避
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シュールギャグは気にならないけど、序盤のジュドーとその仲間たちが盗人のクソガキ感強すぎるのが気になる。

プルが死んだ直後みんな割と通常運転だったり、ジュドー妹が実は生きてたり、感情がついていかないと
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーになりたいが、自分はどう足掻いても憧れのヒーローにはなれない。
そう絶望しながらも日々鍛錬を重ね、素手でヒグマを倒せるほどになった40過ぎのおっさん。
ライダーに対し狂気的な心酔を見せる、
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

低予算ぽいけどチープに見えすぎないよう工夫してる感じする
ひろしの悦びとともに画面が光ったあと食い物の実写映像が流れるの毎回笑ってしまう

熱を持って「好き!」っていうほどではないけど笑えたし作業のお
>>続きを読む

0

Re:キューティーハニー(2004年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハニーとシスタージルが姉妹機な世界線。

キャラデザとオープニングは最高。
でも本編のアニメーションはだいぶ安っぽい。
予算がなかったんだろうなあと感じる。

昔、オープニング映像に惹かれてDVD買っ
>>続きを読む

0

新・キューティーハニー(1994年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

旧作から地続きだけどかなり年月が経ってる世界。
じいちゃんはサイボーグになったおかげで続投。

パンサークローは滅びて別の悪党が台頭したかと思いきや、
バックにいるのはやっぱりパンサークローだった。
>>続きを読む

0

キューティーハニー(1973年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

今の基準で見てもビックリするほどスケベなシーンがたまにある。
尼さんの衣装を着たヒロインがいきなり尻丸だしになるのを20時にやってたなんて昭和はすごい。

1話目のアクションの画角が凝っててよかった。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年月が経ち、独自に動いていた刹那はソレスタルビーイングと合流。
ロックオンの弟が兄の名を襲名した。

イオリア計画とは‥
人類をまとめて宇宙に向かわせ、
そして宇宙環境に適応したイノベーターがその人類
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

太陽光発電システムを巡る三国による戦争。
そんな世界で、ソレスタルビーイングと名乗る武装組織が「全ての戦争を根絶する」と宣言。

元少年兵の刹那はソレスタルビーイングに所属し、
エクシアというガンダム
>>続きを読む

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

1.7

自分には難しい
昔の手塚治虫みたいな絵が好き

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

回想多めでサスケはなかなか戻ってこないし戦闘が毎回長く感じる
テーマの良さとナルトのまっすぐな性格のおかげで完走できた

⚫️好きなとこ
・イタチの愛情
・ナルトに託すエロ仙人
・ペインとの対話
・穢
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

忍者達は恐ろしい九尾の力を赤子の腹の中に封印し、その赤子はナルトと名付けられた。
ナルトは人々を救うための人柱となったにもかかわらず、人々はナルトを誤解して「九尾の化身だ」と罵ったり疎ましがった。
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ジークアクスの世界はララァが作り出した並行世界。
シャアがアムロに殺されたことで、現実から目を背けたララァが作り出した世界。

シュウジはララァの意思を代行する者らしいが、「こんなことララァは望んでな
>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン4(1992年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます






2話
マージは演劇で南部の美女役に抜擢される。
本番の日、ホーマーは意外とちゃんと考えながら劇を見てた。


3話  神様のお告げ
教会に行きたくないホーマー。
自分のやり方で信仰すればいい
>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン3(1991年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな話
17話  不良少女リサ
23話  ハーブおじさんは発明家


──
3話
マフィアでバイトしてたら校長が殺され、バートはマフィアのボスに仕立て上げられて罪をなすりつけられる。
と思ったら生き
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ズートピアの世界観の補完+本編の裏側で起こってたほのぼのオムニバス。
 
4話
Mr.ビッグの短編。ノワール感ある。
成り上がったきっかけが分かるからちょっと好き

5話
本編前半でつっけんどんだった
>>続きを読む

0

ザ・シンプソンズ シーズン2(1990年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな話
7話  感謝祭の出来事
9話  マージの熱き闘い



1話  落第バート
バート落第の危機。
テストに合格できず落第決定するが、とっさに歴史の知識を披露してオマケ点をもらい無事に進級。
>>続きを読む

0

スパイディとすごいなかまたち(2021年製作のアニメ)

2.4

ちっちゃいスパイダーマン。ちょっとやかましいけどかわいい。
メイおばさんがめっちゃ若い。

0

マーベル おしえて!スパイダーマン シーズン1(2017年製作のアニメ)

2.9

1話
唐突にアイアンマンのゴミ回収車を盗んで街をゴミまみれにしようとするウルトロン

2話
街を凍らせるいたずらをするロキ

3話
ドクオックを感電させるマイルズ。工場に逃げたネコを追う。

4話
ハ
>>続きを読む

0

マーベル スパイダーマン シーズン1(2017年製作のアニメ)

2.0

キャラデザが現代風
展開がめっちゃ早い
急に出てくるヴァルチャー

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話
ヒロのおばさん(ヒロイン)のカフェの手伝いをするベイマックス。

2話
街の人たちの健康を守るベイマックス。

3話
女の子の生理を見抜いてタンポンを爆買いし女の子に触発されてヨーヨーするベイマ
>>続きを読む

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

1.3

序盤の棒読みで離脱。俳優としての窪塚は好き。
宮沢りえは声優じゃないのに上手くて「真面目な人なんだな」と思った

0

ザ・シンプソンズ シーズン1(1989年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

油断したときに尖ったセリフが飛び出してくる日常コメディ。

特に好きな話
6話  リサのブルース



1話  シンプソンズ家のクリスマス
いきなりクリスマス回。
シンプソン家の大黒柱であるホーマー。
>>続きを読む

0

探検ドリランド -1000年の真宝-(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はノリが取っ付きづらい。
堀りたがりなハガンの決めゼリフがちょっと恥ずかしい。
7話ぐらいかけて仲間が揃ったら少し面白くなる。

23話でハガンが復活してキバマルを助けるくだりはちょっとウルッとき
>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

1話
ハルクがメカアベンジャーズと闘ったら?

2話
アガサがハリウッドに行ったら?
「クリフハンガーも良いものだ」とか言いだすウォッチャー。
観てる側はあんま良さがわからない。

3話
レッドガーデ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話
ネビュラがノバ軍に入ったら?


2話
クイルがエゴの元で育ち、世界を作り変える計画に利用されたらどうなるか?な話。


3話
ハッピーがクリスマスを救う。

4話

トニーとガモーラが絡む。
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドオムニバス。

1話
ペギーがキャプテンになり、スティーブがアイアンマンのようなアーマーに入ってヒドラストンパーになる世界。

2話
ティチャラがスターロードになり、サノスが仲間になっ
>>続きを読む

0