Ryuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ryuさんの鑑賞したドラマ
Ryu

Ryu

映画(250)
ドラマ(40)

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.2

今シーズンに関してはゾンビものではなく、圧倒的にヒューマン作品と言っていい。初期シーズンに比べると作品そのもののイメージが最早完全に変わってしまっているが、ゾンビに覆い尽くされた絶望的な世界で炙り出さ>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

違う切り口からウォーキングデッドを描くスピンオフ作品として前作同様楽しめたが、コレという展開が無く、盛り上がりにも欠けるシーズンかなと思う。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

本家TWDとは、また違う切り口でウォーカーの脅威と危機的状況で炙りだされる人間の本性というのが描かれていて面白かった。

舞台がサンフランシスコということもあってか、TWDとは雰囲気が全然違い、内容的
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

ウォーキングデッドの中で一番穏やかで平和的な雰囲気のシーズン。

最早かつてのウォーキングデッドは無いのかといったら、そうではない新たな敵「ウィスパラーズ」が登場し、ストーリーはまだまだ面白い。

>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

3.7

リックが凶暴化して覚醒したり、新キャラと合流する以外はあまり進展がなくて個人的には少し退屈なシーズンだったが、シーズン6以降で間違いなく様々な点で繋がっていくシーズンであるため目は離せない。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

別れと新たな出会いが両方描かれ、新しい世界観へと繋がる大切なシーズンだった。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.8

新天地へ。ここからグループ同士の争いが始まり人間の恐怖がこの荒廃した世界で更に炙り出される。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

未見の人が「ウォーキングデッド」と聞いて想像する世界観がまさに描かれたシーズン。原点にして最高のシーズン。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.3

一話目から悲劇を起こしトラウマを植え付けつつ、その悲劇を乗り越えて団結して戦う人々の姿が描かれるウォーキングデッドで一番面白いシーズンだと思った。

ただ今シーズンから本格的にゾンビに殺される人間が居
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.1

ほぼほぼゾンビが関係なくなって来てウォーキングデッドらしさが無くなったと思いきや、アレクサンドリア、ヒルトップ、セイバーズなど個性豊かなグループが登場したり、新キャラが登場したりと世界観が一気に拡大さ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.1

ダリルの好感度がひたすら上がる一方で、ローリーにひたすらイライラさせられるシーズンでした。

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

①★★★☆☆
②★★★★☆
③★★★☆☆
④★★★☆☆
⑤★★★★☆
⑥★★★☆☆
⑦★★☆☆☆
⑧★★★☆☆
⑨★★★★☆
⑩★★★★☆
⑪★★★★★
___________________
ティー
>>続きを読む

1

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

Episode1
★★★☆☆
Episode2
★★★★☆
Episode3
★★★★☆

0
>|