竜平さんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

クリストファー・ノーランが贈るバットマン三部作、通称「ダークナイト・トリロジー」の2作目。バットマンやゴードン警部補の活躍により少々落ち着きを取り戻したゴッサム・シティ。そこへ新たに“最凶”の敵が現れ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

クリストファー・ノーランが贈る『バットマン』シリーズのリブート作品。通称「ダークナイト・トリロジー」、三部作の第1作目。

貧富の差が激しく犯罪や汚職も蔓延している「ゴッサム」という架空の街を舞台に、
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.7

アリゾナ州の砂漠に落ちる隕石。そこに付着していたのは地球ではあり得ない速度で進化を遂げるエイリアンだった。さてさてどーなる、という話。

どのくらいあり得ないかというと、通常は46億年かかる進化をわず
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.2

『マトリックス』シリーズ3作目にして完結編。物語は前作『リローデッド』の直後から始まる。どこぞの空間へ迷い込んでしまった救世主「ネオ」、現実世界では人間の住む街ザイオンに向けて攻め込んでくる機械の大群>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

『マトリックス』シリーズ2作目。コンピュータが人類を支配する現実世界と、その人類が普段気づかず暮らしているという仮想現実「マトリックス」を舞台に、救世主と呼ばれる男「ネオ」を軸にして巻き起こっていく人>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

キアヌ・リーヴス主演。まだ見ぬ“現実の世界”へと身を投じることになる男、その名も「ネオ」。彼を待ち受ける真実とは、そしてその運命やいかに、という話。SFアクションエンターテイメント。

とまぁあらすじ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

舞台は1940年、第二次世界大戦初期のイギリス。程なくして首相に就任することとなる政治家「ウィンストン・チャーチル」のその後の苦悩、動いていく戦況など怒涛の27日間を描く。史実モノ及び戦争ドラマ。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

なんかもうあまりにも話題になってたから見てみた口。見る前からかなりハードルを上げてたもんで、中盤でこれは『君の名は。』のときと同じパターンかなと、期待したわりにはそこまででもない的な感じかなと、思いき>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

『ジュラシック・ワールド』の続編、にして『ジュラシック・パーク』シリーズ5作目。前作での事件から3年後のイスラ・ヌブラル島に起こる悲劇、そして予期せぬ新展開、という話。

予告編にある火山の噴火、から
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

恐竜パニック映画『ジュラシック・パーク』シリーズの4作目、にして新三部作の始まり。懐かしの「イスラ・ヌブラル島」にてまたしても大惨事が、ほら言わんこっちゃない、という話。

前3作で結局失敗に終わった
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・パーク』シリーズ3作目。前作から更に4年後、またしてもイスラ・ソルナ島の危険地帯「サイトB」にて巻き起こってしまう災難を描く。

まず初代主人公であるサム・ニール演じるアラン・グラント
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

『ジュラシック・パーク』の続編。前作から4年後、テーマパークの計画がなくなり人間の手を離れた恐竜の島へひょんなことからまたしても上陸することに、そこから巻き起こってしまう大騒動を描く。

今回はイスラ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

遺伝子工学により現代に蘇る恐竜、そのテーマパークにて巻き起こる恐怖と大騒動を描く。スティーヴン・スピルバーグが贈るご存知『ジュラシック〜』シリーズの記念すべき第1作目。

久しく見てなかった今作。いや
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

舞台は奴隷制度時代のアメリカ南部。ひょんなことから賞金稼ぎの男に救われる奴隷の黒人、彼の名はジャンゴ。そして始まる最愛の妻奪還の旅。

タランティーノが描く西部劇。十八番である会話劇と『キル・ビル』派
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.1

ある女の長く壮絶な復讐劇を描く、二部構成の第二部にして完結編。

前作よりもアクション控えめ、じっくり魅せる会話劇とそこに香る渋さが印象的。これぞまさにタランティーノという感じ。個人的には第一部よりこ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

ある女の長く壮絶な復讐劇を描く、クエンティン・タランティーノによるブッ飛び系アクション映画。二部構成の第一部。

全編通してしっかりとタランティーノ臭が漂うものの、他の彼の作品よりもエンターテイメント
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

人類が地球を捨て遠く離れた惑星へ移住して暮らしている未来。その人類の居ない間に独自の進化を遂げたという通称「第一隔離惑星地球」に不時着してしまう父と息子の話。

クセ強めのM・ナイト・シャマラン作品、
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.7

とあるアパートのプールから謎の女性が現れることで巻き起こっていく不思議な一騒動。M・ナイト・シャマラン流のお伽話、及び群像劇。

ポスターなどから予想し得るホラー的な要素はじつは微塵もなく、全体的に和
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

『スター・ウォーズ』シリーズのスピンオフ。人気キャラクター「ハン・ソロ」を主人公に、彼の若き時代の知られざるエピソードを描く。
アクション、SFアドベンチャーというジャンルとしてはなかなかワクワクでき
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.0

とある一家のもとにある日突然現れ始める様々な兆候(サイン)。畑に出現するミステリーサークル、家の周りをうろつく謎の影、その正体とは、そしてこれらが意味するものとは、という感じの話。M・ナイト・シャマラ>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.1

数十人が自給自足で暮らす、森に囲まれたとある小さな村。そこには掟があり、それを守ることで村人たちは平穏な暮らしを保っているが、ひょんなことからその均衡が崩れていく、という話。

内容には敢えて細かく触
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

アメリカはサンフランシスコで活躍する敏腕記者「エディ・ブロック」と、とある悪徳財団が宇宙で発見し持ち帰ったという謎の地球外生命体を軸に、やがて交わり巻き起こっていく事件を描く。

マーベルコミックの人
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

SF的バトルアクション映画。『パシフィック・リム』の続編。前作での「カイジュウ」との死闘から10年後の世界を描く。

前作にもあった、ロボに乗り込んでの豪快なバトルやCG映像というのが今作でも最大の見
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

ごく普通の生活を送るサラリーマンと高校生が突如として人智を超えたトンデモ能力と体を授かってしまう。やがて始まる壮絶バトル、という話。奥浩哉による漫画が原作、人生模様を軸に描くちょっぴりシュールなSF的>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

徐々に蔓延していく死のウィルスの恐怖を描く、スティーヴン・ソダーバーグによるパニックホラー的サスペンス映画。

ウィルス系のパニックホラー、とは言いつつも一般的なそれ系映画とは少し異なる印象の今作。淡
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.8

リーアム・ニーソン主演、『96時間』シリーズ3作目にして最終章。元CIA工作員「ブライアン・ミルズ」とその娘に突如降りかかる悲劇と、やがて始まる逃亡劇。その裏に隠された真実とは、という話。

いい意味
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソン主演、『96時間』の続編。ひょんなことから拉致されてしまう元妻、再び訪れる家族の危機に最強親父「ブライアン・ミルズ」が立ち上がる。

簡潔に言うと前作で成敗した奴らの身内が復讐しにや
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.2

娘思いの一見普通のお父さんがじつは凄腕の元CIA秘密工作員だった…!突如誘拐されてしまう娘を救い出すべく最強親父「ブライアン」が立ち上がる。リーアム・ニーソン主演で贈る無双系サスペンスアクション映画。>>続きを読む

gerry ジェリー(2002年製作の映画)

1.8

マット・デイモン、ケイシー・アフレック主演。というか、そもそも出演自体この二人のみ。なんとも壮観な映像と共に、二人の男が荒野をただひたすら歩く様子とその結末が描かれる。
かなりの集中力、忍耐力が必要な
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

4.3

落ちぶれブロードウェイプロデューサーと会計士の男が企てる一攫千金、史上最低のミュージカル計画。歌って踊ってのコメディ的ミュージカル映画。

同名映画を原作としてミュージカル化、したものを再映画化したも
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

小児精神科医の男と、彼が出会うことになる何やら変わった男の子。ホラーテイストで描かれるサスペンス及びミステリー映画。

我らがM・ナイト・シャマランの出世作。冒頭で出てくる文章のとおり今作はとにかくネ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.6

スチュワーデス兼運び屋の女を軸に様々な人物が入り乱れ展開していく、軽快な挿入歌と豪華なキャストで彩る犯罪映画。

正直、タランティーノ節が弱いというか、彼の他の作品と比べると少しアクが少ない、という印
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

とある飛行機に乗り込む航空保安官の男、程なくして彼に届く「身代金を払わなければ20分に1人ずつ殺していく」という謎の脅迫メール。乗客乗務員を疑いながらの姿の見えない犯人との攻防を描くサスペンススリラー>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.7

ひょんなことからL.A.にやって来るコソ泥の男と、そんな彼とひょんなことから行動を共にすることになる探偵の男と女優が、これまたひょんなことから事件に巻き込まれてしまう。ひょんなことだらけのドタバタ系ミ>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

普段から通勤に利用している列車にて突然見知らぬ女性から「とある依頼」を受けることになる男。やがて始まるサスペンスとミステリー、という話。

あれよあれよという間に進んでいくリアルタイムチックな展開に目
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

遠い未来の宇宙を舞台に、連邦捜査官の男女コンビが千の種族の住む宇宙ステーション「アルファ」の危機に立ち向かう、という感じの話。フランスのコミックが原作のトンデモ系SFアクションアドベンチャー。

例え
>>続きを読む